क्रिकेट

IND vs SA 2nd Test: गुवाहाटी टेस्ट से पहले टीम इंडिया के लिए आई बुरी खबर

Shubman Gill Injury Update, IND vs SA 2nd Test: टीम इंडिया और दक्षिण अफ्रीका के बीच गुवाहाटी में शनिवार को शुरू होने जा रहे टेस्ट सीरीज के दूसरे मैच से पहले भारतीय टेस्ट टीम के लिए बुरी खबर आई है। अब पुष्टि कर दी गई है कि भारतीय टीम के कप्तान शुभमन गिल दूसरे टेस्ट मैच में टीम इंडिया का हिस्सा नहीं होंगे और वो मुंबई जाएंगे।

Image

भारत-दक्षिण अफ्रीका दूसरे टेस्ट से पहले टीम इंडिया के लिए बुरी खबर

Photo : AP

Shubman Gill Injury Update: भारत-दक्षिण अफ्रीका गुवाहाटी टेस्ट मैच टीम इंडिया के लिए लाज बचाने का मुकाबला होगा जहां भारतीय क्रिकेट टीम को सीरीज ड्रॉ कराने के लिए किसी भी हाल में जीत चाहिए होगी। दक्षिण अफ्रीका दो मैचों की इस सीरीज में 1-0 से आगे है और अगर भारत हारा तो 25 साल बाद दक्षिण अफ्रीकी टीम भारतीय जमीन पर टेस्ट सीरीज में क्लीन स्वीप कर देगी। इसी बीच दूसरे टेस्ट से पहले भारतीय टीम के लिए बुरी खबर आई है कि टीम इंडिया के कप्तान शुभमन गिल, जिन्हें कोलकाता के ईडन गार्डन्स में दक्षिण अफ्रीका के खिलाफ पहले टेस्ट में गर्दन में ऐंठन हुई थी, वो अब दूसरे टेस्ट मैच में नहीं खेलेंगे क्योंकि उन्हें प्रतियोगिता की पूर्व संध्या पर टीम से रिलीज कर दिया गया था। 26 वर्षीय गिल इस सप्ताह की शुरुआत में अपनी फिटनेस साबित करने के लिए गुवाहाटी गए थे; हालांकि, गिल अब कुछ जरूरी आराम पाने के लिए मुंबई चले गए हैं।

शुभमन गिल के बाहर होने के साथ, विकेटकीपर-बल्लेबाज ऋषभ पंत इस महत्वपूर्ण टेस्ट में मेजबान टीम का नेतृत्व करेंगे, जहां भारत को दो मैचों की श्रृंखला को बराबर करने के लिए जीत हासिल करने की आवश्यकता है। गिल अब अपनी रिकवरी प्रक्रिया पर ध्यान देंगे और पूरी फिटनेस हासिल करने का लक्ष्य रखेंगे।

दक्षिण अफ्रीका के खिलाफ कोलकाता के ईडन गार्डन्स में खेले गए श्रृंखला के पहले मैच में शुभमन गिल ने पहली पारी में सिर्फ 3 गेंदें खेलीं थीं। साइमन हरमर की गेंद पर स्वीप शॉट खेलने के बाद, दाएं हाथ के बल्लेबाज ने अपनी गर्दन के पीछे पकड़ लिया, और फिजियो दौड़कर बाहर आए। बीच में इलाज किए जाने के बाद, गिल मैदान से बाहर चले गए और बाद में आगे के इलाज के लिए उन्हें अस्पताल ले जाया गया। फिर वो दूसरी पारी में बल्लेबाजी करने नहीं आए, जहां मेजबान टीम 124 रनों के लक्ष्य का पीछा करने में विफल रहने के बाद सिर्फ 93 रन पर ऑल-आउट हुई और 30 रनों से मुकाबला गंवा दिया।

शुभमन गिल की जगह ऑलराउंडर नीतीश कुमार रेड्डी, जिनको सीरीज के शुरुआती मैच के लिए टीम से रिलीज कर दिया गया था, अब वो गुवाहाटी टेस्ट में भारतीय खेमे में शामिल होंगे।

Shivam Awasthi
शिवम अवस्थीauthor

शिवम् अवस्थी टाइम्स नाउ नवभारत डिजिटल में स्पोर्ट्स डेस्क के इंचार्ज हैं। इनको खेल पत्रकारिता में तकरीबन 17 सालों का अनुभव है। इनको क्रिकेट, फुटबॉल और टेनिस में खास रुचि है। उन्हें खेलना भी पसंद है और वो देहरादून में फुटबॉल व क्रिकेट इंटर डिस्ट्रिक्ट चैंपियनशिप में विजेता टीम के कप्तान भी रहे। पत्रकारिता में कदम रखने के कुछ समय बाद कॉमनवेल्थ गेम्स 2010 का संपूर्ण फील्ड कवरेज किया और कई ब्रेकिंग न्यूज दी। कई चर्चित भारतीय एथलीटों के इंटरव्यू लिए हैं। 2011 वनडे क्रिकेट वर्ल्ड कप का ऑनफील्ड रहकर शहर-शहर घूमते हुए पूरा टीवी कवरेज किया। विश्व कप से पहले युवा विराट कोहली का इंटरव्यू किया। डिजिटल जैसे-जैसे आगे बढ़ा उन्हें ब्रेट ली, सुनील गावस्कर, राहुल द्रविड़, जैसे तमाम धुरंधरों के साक्षात्कार किए और 16 वर्षीय ऋषभ पंत का पहला डिजिटल इंटरव्यू किया जिसे इंग्लिश और हिंदी वेबसाइट पर काफी रीडरशिप मिली। उन्होंने स्पोर्ट्स मल्टी पॉडकास्ट भी किया। आईपीएल के 18 सीजन से ऑनफील्ड जुड़े रहे। अब तक तकरीबन 6000 से ज्यादा एक्सक्लूसिव स्टोरीज लिख चुके हैं। साल 2025 में खेल जगत के तमाम बड़े रिकॉर्ड्स व आंकड़ों को ट्रैक किया है और उन पर आर्टिकल तैयार किए हैं।

और पढ़ें
End of Article