जसप्रीत बुमराह (फोटो -AP)
IND vs WI 2nd Test: भारत और वेस्टइंडीज के बीच दिल्ली के अरुण जेटली स्टेडियम में शुरू होने वाले दूसरे और अंतिम टेस्ट मैच से पहले, टीम इंडिया के पूर्व सहायक कोच अभिषेक नायर ने तेज गेंदबाज जसप्रीत बुमराह के वर्कलोड मैनेजमेंट पर अपनी राय दी है। नायर ने बुमराह को आराम दिए जाने की वकालत की है, हालांकि उन्होंने यह भी स्वीकार किया कि वर्ल्ड टेस्ट चैंपियनशिप (WTC) के अंकों के महत्व को देखते हुए टीम प्रबंधन शायद उन्हें खेलने का निर्णय लेगा।
जसप्रीत बुमराह के वर्कलोड पर चिंता
बुमराह को वेस्टइंडीज के खिलाफ दूसरे टेस्ट में आराम देने के सवाल पर अभिषेक नायर ने जियोस्टार के साथ बातचीत में अपने विचार साझा किए।नायर ने कहा, "मुझे लगता है कि बुमराह यह टेस्ट खेलेंगे। जिस तरह से टीम का चयन किया गया है, और उन्हें ऑस्ट्रेलिया के खिलाफ वनडे सीरीज से आराम दिया गया है, उससे लगता है कि भारत इस टेस्ट को अच्छे अंतर से जीतना चाहता है, जो WTC के लिए महत्वपूर्ण है। व्यक्तिगत रूप से, मेरा मानना है कि बुमराह को आराम दिया जाना चाहिए क्योंकि वह टीम के लिए एक अत्यंत मूल्यवान खिलाड़ी हैं। इस सीरीज के बाद हमारी एक और टेस्ट सीरीज है और फिर टी20 विश्व कप है। मैं चाहूंगा कि उन्हें कुछ आराम मिले, लेकिन ऐसा नहीं लगता कि वह आराम करेंगे और यह मैच खेलेंगे।"
केएल राहुल की बदली हुई एप्रोच की तारीफ
अहमदाबाद में पहले टेस्ट में शानदार शतक जड़ने वाले केएल राहुल की बल्लेबाजी पर टिप्पणी करते हुए, नायर ने कहा कि उनके खेल में सबसे बड़ा बदलाव तकनीक में नहीं, बल्कि दृष्टिकोण (एप्रोच) में आया है।नायर ने बताया, "केएल राहुल दिल्ली की पिच को अच्छी तरह जानते हैं और उन्होंने आईपीएल में यहाँ 500 से अधिक रन बनाए हैं। उनमें सबसे बड़ा बदलाव उनकी तकनीक में नहीं, बल्कि उनके एप्रोच में है; वह अब अधिक इरादे (इंटेंट) के साथ खेल रहे हैं। पिछले मैच में, नौ साल बाद टेस्ट में शतक बनाने के बावजूद, वह निराश दिखे, क्योंकि उन्हें पता था कि वह 150-200 तक जा सकते थे। यह भूख उन्हें रुकने नहीं देगी। एक बार जब केएल लय पकड़ लेते हैं, तो वह रुकते नहीं हैं।"
पहले टेस्ट में शतक जड़ने वाले युवा विकेटकीपर-बल्लेबाज ध्रुव जुरेल की तारीफ करते हुए नायर ने उन्हें टेस्ट क्रिकेट के लिए 'पैदा हुआ' खिलाड़ी बताया। नायर ने कहा कि "भारत में कई खिलाड़ी रन बनाते हैं, लेकिन आप किस तरह से रन बनाते हैं, यह मायने रखता है। पहले मैच में, ध्रुव जुरेल ने अपने नियंत्रण और तकनीक से सभी को प्रभावित किया। उन्होंने यह विश्वास दिलाया कि वह टेस्ट स्तर के क्रिकेट के लिए जन्मे हैं। जब आप इस तरह से रन बनाते हैं, जो देखने में सुखद हों, तो 60, 70, या 80 का स्कोर आपको और आपके आस-पास के सभी लोगों को यह आत्मविश्वास देता है कि आप इस स्तर पर हैं,"
कुलदीप यादव के लिए दिल्ली की पिच फायदेमंद
चाइनामैन गेंदबाज कुलदीप यादव जिन्होंने पहले टेस्ट की दोनों पारियों में विकेट लिए, उनके बारे में नायर का मानना है कि दिल्ली की पिच उनके लिए अनुकूल होगी।नायर के अनुसार, "कुलदीप को दिल्ली में खेलना पसंद है। वास्तव में, उनके आईपीएल करियर की शुरुआत भी दिल्ली से हुई थी। यहाँ उन्हें जो स्किड मिलती है, वह उन्हें इस पिच पर और भी प्रभावी बनाती है। उन्हें इस टेस्ट सीजन और आगामी दक्षिण अफ्रीका मैचों में प्रभाव डालना होगा। अगर कोई विदेशी टीम भारत आती है, तो कुलदीप यादव को निश्चित रूप से खेलना चाहिए।"
देश और दुनिया की ताजा ख़बरें (Hindi News) पढ़ें हिंदी में और देखें छोटी बड़ी सभी न्यूज़ Times Now Navbharat Live TV पर। क्रिकेट (Sports News) अपडेट और चुनाव (Elections) की ताजा समाचार के लिए जुड़े रहे Times Now Navbharat से।