क्रिकेट

12 शहर, 3 अफ्रीकी देशः ICC वनडे क्रिकेट वर्ल्ड कप 2027 के सभी वेन्यू का हुआ ऐलान

ICC ODI World Cup 2027 Venues: अंतरराष्ट्रीय क्रिकेट परिषद (आईसीसी) ने ICC क्रिकेट वर्ल्ड कप 2027 के वेन्यू (मैदानों) की पुष्टि कर दी है, जो अगले साल अक्टूबर और नवंबर में होगा। अफ्रीका 24 साल बाद इस इवेंट की मेज़बानी करेगा; दक्षिण अफ्रीका, ज़िम्बाब्वे और नामीबिया मिलकर 12 शहरों में इस बड़े इवेंट का आयोजन करेंगे। इस महाद्वीप ने पहले 2003 वर्ल्ड कप की मेज़बानी की थी। इस बीच, इस महाद्वीप में खेला गया पुरुषों का आखिरी बड़ा सीनियर इवेंट 2007 T20 वर्ल्ड कप था, जिसकी मेज़बानी अकेले दक्षिण अफ्रीका ने की थी।

Image

आईसीसी वनडे वर्ल्ड कप 2027 के वेन्यू का ऐलान (X/ICC)

अंतरराष्ट्रीय क्रिकेट परिषद (आईसीसी) ने ICC क्रिकेट वर्ल्ड कप 2027 के वेन्यू (मैदानों) की पुष्टि कर दी है, जो अगले साल अक्टूबर और नवंबर में होगा। अफ्रीका 24 साल बाद इस इवेंट की मेज़बानी करेगा; दक्षिण अफ्रीका, ज़िम्बाब्वे और नामीबिया मिलकर 12 शहरों में इस बड़े इवेंट का आयोजन करेंगे। इस महाद्वीप ने पहले 2003 वर्ल्ड कप की मेज़बानी की थी। इस बीच, इस महाद्वीप में खेला गया पुरुषों का आखिरी बड़ा सीनियर इवेंट 2007 T20 वर्ल्ड कप था, जिसकी मेज़बानी अकेले दक्षिण अफ्रीका ने की थी।

दक्षिण अफ्रीका इस इवेंट का मुख्य मेज़बान होगा और इसके आठ शहरों में मैच खेले जाएंगे। दिलचस्प बात यह है कि इन सभी शहरों ने 2003 वर्ल्ड कप में भी मैचों की मेज़बानी की थी। वहीं, ज़िम्बाब्वे के तीन वेन्यू इस बड़े इवेंट की मेज़बानी करेंगे। इनमें से दो शहर तो वही हैं जहाँ 24 साल पहले मैच हुए थे, लेकिन विक्टोरिया फॉल्स में बन रहा नया वेन्यू भी इसमें शामिल किया गया है। साथ ही, नामीबिया का एक वेन्यू भी इस इवेंट की मेज़बानी करेगा, क्योंकि यह देश पहली बार सीनियर वर्ल्ड कप की मेज़बानी कर रहा है। पिछली बार केन्या तीसरा मेज़बान देश था, लेकिन इस बार वहाँ कोई मैच नहीं होगा। हालाँकि, अभी मैचों का शेड्यूल और तारीखें तय नहीं हुई हैं, और न ही सेमी-फ़ाइनल और फ़ाइनल के वेन्यू या हर शहर में कितने मैच होंगे, इसकी जानकारी दी गई है।

आईसीसी वनडे वर्ल्ड कप 2027 के लिए सभी मेजबान शहर

दक्षिण अफ़्रीका

वांडरर्स स्टेडियम (जोहान्सबर्ग)

सेंचुरियन (त्शवाने)

न्यूलैंड्स क्रिकेट ग्राउंड (केप टाउन)

किंग्समीड क्रिकेट ग्राउंड (डरबन)

सेंट जॉर्ज पार्क (गेबेरहा)

मंगाउंग ओवल (ब्लोमफ़ोन्टेन)

बोलैंड पार्क (पार्ल)

बफ़ेलो पार्क

-------------

ज़िम्बाब्वे

हरारे स्पोर्ट्स क्लब (हरारे)

क्वींस स्पोर्ट्स क्लब (बुलावायो)

फ़ाले मोसी-ओआ-तुन्या इंटरनेशनल क्रिकेट स्टेडियम (विक्टोरिया फ़ॉल्स)

--------------

नामीबिया

नामीबिया क्रिकेट ग्राउंड (विंडहोक)

Shivam Awasthi
शिवम अवस्थीauthor

शिवम् अवस्थी टाइम्स नाउ नवभारत डिजिटल में स्पोर्ट्स डेस्क के इंचार्ज हैं। इनको खेल पत्रकारिता में तकरीबन 17 सालों का अनुभव है। इनको क्रिकेट, फुटबॉल और टेनिस में खास रुचि है। उन्हें खेलना भी पसंद है और वो देहरादून में फुटबॉल व क्रिकेट इंटर डिस्ट्रिक्ट चैंपियनशिप में विजेता टीम के कप्तान भी रहे। पत्रकारिता में कदम रखने के कुछ समय बाद कॉमनवेल्थ गेम्स 2010 का संपूर्ण फील्ड कवरेज किया और कई ब्रेकिंग न्यूज दी। कई चर्चित भारतीय एथलीटों के इंटरव्यू लिए हैं। 2011 वनडे क्रिकेट वर्ल्ड कप का ऑनफील्ड रहकर शहर-शहर घूमते हुए पूरा टीवी कवरेज किया। विश्व कप से पहले युवा विराट कोहली का इंटरव्यू किया। डिजिटल जैसे-जैसे आगे बढ़ा उन्हें ब्रेट ली, सुनील गावस्कर, राहुल द्रविड़, जैसे तमाम धुरंधरों के साक्षात्कार किए और 16 वर्षीय ऋषभ पंत का पहला डिजिटल इंटरव्यू किया जिसे इंग्लिश और हिंदी वेबसाइट पर काफी रीडरशिप मिली। उन्होंने स्पोर्ट्स मल्टी पॉडकास्ट भी किया। आईपीएल के 18 सीजन से ऑनफील्ड जुड़े रहे। अब तक तकरीबन 6000 से ज्यादा एक्सक्लूसिव स्टोरीज लिख चुके हैं। साल 2025 में खेल जगत के तमाम बड़े रिकॉर्ड्स व आंकड़ों को ट्रैक किया है और उन पर आर्टिकल तैयार किए हैं।

और पढ़ें
End of Article