नई दिल्ली: भारतीय टीम (India Cricket team) के स्टार ऑलराउंडर हार्दिक पांड्या (Hardik Pandya) ने पीठ दर्द की समस्या से ठीक होने के बाद अपनी क्षमता के मुताबिक शानदार प्रदर्शन किया है। विशेषकर टी20 क्रिकेट में हार्दिक ने गेंद और बल्ले दोनों से बेहतरीन प्रदर्शन किया। हालांकि, दक्षिण अफ्रीका (South Africa Cricket team) के महान ऑलराउंडर लांस क्लूजनर (Lance Klusener) को नहीं लगता कि हार्दिक पांड्या इंग्लैंड के ऑलराउंडर बेन स्टोक्स (Ben Stokes) के समान स्तर पर हैं। क्लूजनर ने एक इंटरव्यू में स्टोक्स और हार्दिक के बीच तुलना पर सवाल किया। उन्होंने कहा कि इंग्लिश स्टार हार्दिक पांड्या की तुलना में ज्यादा पूर्ण ऑलराउंडर हैं।
क्लूजनर ने कहा, 'मेरे ख्याल से पांड्या की तुलना में स्टोक्स थोड़ा ज्यादा पूर्ण हैं। मगर हार्दिक हर समय सीखते हैं। पिछले दो-तीन साल में हार्दिक पांड्या ने इंटरनेशनल क्रिकेट में जो कमाल किया, वो शानदार है। मुझे नहीं लगता कि वो खत्म हो चुके हैं। जिस दिन वो उस मंच पर पहुंच जाएंगे कि हर मैच में अपने कोटे के पूरे ओवर कर रहे हैं तो मेरे ख्याल से वो महान ऑलराउंडर्स की श्रेणी में आ जाएंगे। वो उसके करीब है, लेकिन वहां पहुंचा नहीं है।'
पिछले कुछ महीनों में हार्दिक पांड्या भारत के लिए मैच विजेता बनकर उभरे हैं। उन्होंने निरंतर बेहतर प्रदर्शन करके दिखाया है। मगर क्लूजनर को अब भी उनकी फिटनेस पर पूरा विश्वास नहीं है। हार्दिक के बारे में विश्लेषण के सवाल पर पूर्व दक्षिण अफ्रीकी क्रिकेटर ने ध्यान दिलाया कि गेंदबाजी ऐसा क्षेत्र है, जहां भारतीय ऑलराउंडर को काफी मेहनत करने की जरूरत है।
क्लूजनर ने कहा, 'यह अच्छा सवाल है। मेरे ख्याल से पांड्या के लिए सवाल उनकी बल्लेबाजी को लेकर नहीं है। यह उनके गेंदबाजी के बारे में हैं। क्या निरंतर वो सभी प्रारूपों में अपने कोटे के पूरे ओवर डालेंगे? उनकी बल्लेबाजी विश्व में सर्वश्रेष्ठ में से एक हैं।' हार्दिक पांड्या ने हाल ही में ऑस्ट्रेलिया के खिलाफ टी20 इंटरनेशनल सीरीज में हिस्सा लिया था और दक्षिण अफ्रीका के खिलाफ उन्हें आराम दिया गया है। वहीं स्टोक्स इस समय ब्रेक पर हैं। वो पाकिस्तान के खिलाफ सात टी20 इंटरनेशनल मैचों की सीरीज के लिए इंग्लैंड की टीम का हिस्सा नहीं हैं।
