जॉब्स

बिहार में नौकरी का धमाका! इन विभागों में क्लर्क से लेकर लेखपाल के पदों पर होगी भर्ती

Bihar Panchayatiraj Recruitment 2024, Sarkari Naukri 2024: बिहार में अपग्रेडेड विद्यालयों में जल्द ही लिपिक यानी क्लर्क के 6200 पदों पर भर्ती के लिए नोटिफिकेशन जारी होने वाला है। साथ ही पंचायती राज विभाग ने लेखपाल सह आईटी सहायक के पदों पर भर्ती का जिम्मा संयुक्त प्रवेश प्रतियोगिता परीक्षा (BCECE) को देने का प्रस्ताव तैयार किया है।

Image

क्लर्क से लेकर लेखपाल सह आईटी सहायक के पदों पर वैकेंसी

Bihar Panchayatiraj Recruitment 2024, Sarkari Naukri 2024: बिहार सरकार में नौकरी का सपना संजोए बैठे उम्मीदवारों के लिए बड़ी खबर है। अपग्रेडेट विद्यालयों में जल्द ही क्लर्क के 6200 पदों पर वैकेंसी निकलने (Bihar Panchayatraj Recruitment) वाली है। इस बात की जानकारी शनिवार को शिक्षा विभाग के अपर मुख्य सचिव डॉ एस सिद्धार्थ ने दिया। उन्होंने कहा कि अपग्रेडेट विद्यालयों में जल्द ही लिपिकों के 6200 पदों पर बहालीकी जाएगी। विभाग ने इसकी प्रक्रिया शुरू कर दी है। उन्होंने कहा कि सरकार का लक्ष्य उत्क्रमित विद्यालयों में कम से कम एक क्लर्क की नियुक्ति करना है। जिससे शिक्षक व प्राधानाध्यापक सिर्फ और सिर्फ शिक्षा का कार्य करें। अन्य सभी कार्यों के लिए क्लर्क की नियुक्ति की जाएगी।

Bihar Panchayatiraj Recruitment: लेखपाल सह आईटी सहायक की बहाली

बता दें राज्य में लेखपाल सह आईटी सहायक के 6570 पदों पर नियुक्ति की प्रक्रिया में बदलाव किया जा रहा है। अब लेखपाल सह आईटी सहायक की बहाली नये सिरे से की जाएगी। इस बार पंचायती राज विभाग ने लेखपाल के पदों पर भर्ती का जिम्मा संयुक्त प्रवेश प्रतियोगिता परीक्षा (BCECE) को देने का प्रस्ताव तैयार किया है। हालांकि ध्यान रहे यहां संविदा के आधार पर उम्मीदवारों की भर्ती की जाएगी। इससे पहले पंचायती राज विभाग ने यहां उम्मीदवारों के चयन की जिम्मेदारी आउटसोर्सिंग एजेंसी को दिया था। यहां कुल 73 हजार 952 उम्मीदवारों ने अपना पंजीकरण करवाया था। यहां आवेदन की आखिरी तारीख 9 जून थी।

Bihar Panchayatraj Recruitment 2024: किस पद पर कितनी वैकेंसी

लेखपाल सह आईटी सहायक के इस भर्ती प्रक्रिया के तहत कुल 6570 पदों पर भर्ती की जाएगी। जिसमें पुरुष के लिए 4270 व महिला अभ्यर्थियों के लिए कुल 2300 पद आरक्षित हैं।

कैसे होगा उम्मीदवारों का चयन

बिहार सरकार के लेखपाल सह आईटी सहायक के पदों पर उम्मीदवारों का सेलेक्शन कंप्यूटर आधारित परीक्षा के जरिए किया जाएगा। यहां चयनित उम्मीदवारों को प्रतिमाह 20000 रुपये दिया जाएगा। हालांकि मीडिया रिपोर्ट्स की मानें तो पंचायती राज अब इसे बढ़ाकर 21000-25000 रुपये कर सकता है।

Aditya Singh
आदित्य सिंहauthor

आदित्य सिंह टाइम्स नाउ नवभारत की डिजिटल टीम में एजुकेशन सेक्शन पर लिखते हैं। मीडिया में 5 साल का अनुभव रखने वाले आदित्य सिंह स्कूली शिक्षा से लेकर प्रतियोगी परीक्षाओं, जॉब वैकेंसी, करियर ऑप्शन्स, बोर्ड रिजल्ट, एग्जाम टिप्स और करंट अफेयर्स—इन सभी पर उनकी पकड़ मजबूत है। तेजी से खबर ब्रेक करना और युवाओं को उपयोगी और प्रेरक जानकारी देना उनकी प्रमुख विशेषताओं में शामिल है। पांच साल से आदित्य सिंह लगातार एजुकेशन सेक्शन के लिए खबरें लिख रहे हैं और छह हजार से अधिक आर्टिकल पब्लिश कर चुके हैं। एक एजुकेशन राइटर के रूप में उनका फोकस हमेशा यही रहता है कि छात्रों और युवाओं तक सटीक, समय पर और उपयोगी जानकारी सबसे पहले पहुंचे।

और पढ़ें
End of Article