महाराष्ट्र विधानसभा चुनाव 2024 (Maharashtra Assembly Elections 2024) के लिए नामांकन की प्रक्रिया पूरी हो चुकी है। राज्य के मुख्य निर्वाचन अधिकारी के कार्यालय की ओर से जारी एक बयान में कहा गया कि 7,995 उम्मीदवारों ने निर्वाचन आयोग के पास 10,905 नामांकन दाखिल किए हैं। क्या आप जानते हैं कि इस बार के चुनाव में सबसे अमीर उम्मीदवार कौन है, वो किस पार्टी से नाता रखता है और महाराष्ट्र की किस विधानसभा सीट से चुनाव लड़ रहा है। आपको सबकुछ जानना चाहिए।
महाराष्ट्र विधानसभा चुनाव में सबसे अमीर उम्मीदवार का ताल्लुक सत्ताधारी पार्टी भाजपा से है, बीजेपी उम्मीदवार पराग शाह महाराष्ट्र के सबसे अमीर कैंडिडेट हैं। जिनकी संपत्ति 3383.06 करोड़ है। उन्होंने अपने चुनावी हलफनामे में इस बात का खुलासा किया है कि उनके पास 3 हजार 383 करोड़ रुपये से अधिक की संपत्ति है।
पराग शाह की संपत्ति में पिछले 5 साल में 575 फीसदी इजाफा हुआ है। चुनावी हलफनामे के मुताबिक भाजपा उम्मीदवार पराग शाह की प्रॉपर्टी 3383.06 करोड़ है। साल 2019 के महाराष्ट्र विधानसभा चुनाव में उनकी प्रॉपर्टी 550.62 करोड़ थी। उस वक्त भी पराग शाह महाराष्ट्र के सबसे अमीर उम्मीदवार थे, उन्होंने अपने इस रिकॉर्ड को कायम रखा।
पराग शाह मुंबई की घाटकोपर पूर्व विधानसभा सीट से बीजेपी के उम्मीदवार हैं। पराग शाह इस सीट से वर्तमान विधायक भी है और महाराष्ट्र के सबसे अमीर कैंडिडेट हैं। पिछले 5 साल में इनकी प्रॉपर्टी 575% फीसदी बढ़ी है।
पराग शाह पॉलिटिशियन के साथ-साथ एक रियल एस्टेट डेवलपर भी हैं। उनके प्रोजेक्ट गुजरात और चेन्नई में भी फैले हुए हैं। उनकी पत्नी मानसी हैं, जिनके पास भी करोड़ों की संपत्ति है। जिसमें कमर्शियल, रेजिडेंशियल और कृषि प्रॉपर्टी शामिल हैं।
चुनावी हलफनामे में पराग शाह ने बताया है कि उनके पास 1 करोड़ 81 लख रुपये कैश है, साथ ही उनकी पत्नी के पास 1.30 करोड़ रुपये नकद है। पराग शाह ने 77 लाख 83 हजार 981 रुपये का इंवेस्टमेंट किया है। जबकि उनकी पत्नी के नाम पर 8.65 करोड़ रुपये से ज्यादा का निवेश है। वहीं पराग ने ये भी बताया है कि उन पर 43 करोड़ 29 लाख रुपये से ज्यादा का लोन है। उनकी पत्नी पर भी 10 करोड़ 85 लाख रुपये से ज्यादा का कर्ज है। जानकारी के अनुसार पराग शाह के पास कोई गाड़ी नहीं है।