देश

आज से तेलंगाना में जातिगत सर्वेक्षण शुरू, 33 जिलों में 1.17 करोड़ घर होंगे कवर

तेलंगाना में कांग्रेस सरकार आज अपना जाति-आधारित सर्वेक्षण शुरू करेगी। 80,000 गणनाकार अगले कुछ हफ्तों में घर-घर जाएंगे, जो 33 जिलों में 1.17 करोड़ से अधिक घरों को कवर करेंगे।

Image

तेलंगाना में आज से जातिगत सर्वेक्षण

Photo : PTI

Caste Survey in Telangana: तेलंगाना में कांग्रेस सरकार शनिवार से जाति-आधारित सर्वेक्षण शुरू करने जा रही है। कांग्रेस नेता जयराम रमेश ने इसकी घोषणा करते हुए कहा कि यह राज्य के लिए एक 'ऐतिहासिक और क्रांतिकारी' क्षण है। एक्स पर जयराम रमेश ने पोस्ट किया, तेलंगाना में कांग्रेस सरकार आज अपना जाति-आधारित सर्वेक्षण शुरू करेगी। 80,000 गणनाकार अगले कुछ हफ्तों में घर-घर जाएंगे, जो 33 जिलों में 1.17 करोड़ से अधिक घरों को कवर करेंगे।

1931 के बाद तेलंगाना में जाति-आधारित सर्वेक्षण

यह पहली बार है कि 1931 के बाद से तेलंगाना में सरकार द्वारा जाति-आधारित सर्वेक्षण कराया जा रहा है। यह एक ऐतिहासिक, क्रांतिकारी क्षण है - जो राज्य के लिए तेलंगाना आंदोलन की आकांक्षाओं को लेकर डॉ. बाबासाहेब अम्बेडकर के संविधान के प्रमुख आदर्श को पूरा करता है। जैसा कि राहुल गांधी ने इस सप्ताह की शुरुआत में हैदराबाद में बताया था कि यह राष्ट्रीय जाति जनगणना का एक खाका है जिसे इंडिया गठबंधन की सरकार आयोजित करेगी। यह जनगणना, अनुसूचित जाति, अनुसूचित जनजाति और अन्य पिछड़े वर्गों के लिए सुप्रीम कोर्ट की 50 प्रतिशत की सीमा को हटाने के लिए कांग्रेस का दृष्टिकोण है।

राहुल गांधी पहुंचे थे हैदराबाद

जयराम रमेश ने कहा, हम भारत में सामाजिक, राजनीतिक और आर्थिक न्याय के विचार के लिए प्रतिबद्ध हैं, जैसा कि हमारे संविधान में बताया गया है और जैसा कि भारत के संस्थापकों ने कल्पना की थी। इससे पहले मंगलवार को कांग्रेस नेता राहुल गांधी जाति जनगणना पर बैठक के लिए बोवेनपल्ली में गांधीवादी विचारधारा केंद्र पहुंचे थे। जाति जनगणना पर तेलंगाना राज्य-स्तरीय परामर्श गांधीवादी विचारधारा केंद्र में आयोजित किया गया था। कांग्रेस नेता डॉ कोटा नीलिमा ने बैठक के बारे में बताया।

तेलंगाना के मंत्री पोन्नम प्रभाकर ने जाति सर्वेक्षण के बारे में जानकारी दी। अक्टूबर में प्रभाकर ने घोषणा की कि 6 नवंबर से 30 नवंबर तक तेलंगाना में एक व्यापक जाति सर्वेक्षण होगा। प्रभाकर ने कहा कि तेलंगाना में 6 नवंबर से 30 नवंबर तक विस्तृत जाति सर्वेक्षण किया जाएगा। हमने चुनाव के दौरान यह वादा किया था और अब हम इसे पूरा कर रहे हैं। कांग्रेस पार्टी ने लगातार राष्ट्रव्यापी जाति जनगणना की वकालत की है, इसे प्रगतिशील और महत्वपूर्ण कदम बताया है। (एएनआई)

Amit Mandal
अमित कुमार मंडलauthor

अमित मंडल टाइम्स नाउ नवभारत डिजिटल में न्यूज डेस्क पर Assistant Editor के रूप में काम कर रहे हैं। प्रिंट, टीवी और डिजिटल—तीनों माध्यमों में कुल मिलाकर 15 सालों से अधिक का अनुभव उन्हें खबरों को देखने की व्यापक दृष्टि देता है। ब्रेकिंग न्यूज, लाइव ब्लॉग, स्पेशल स्टोरीज और एक्सप्लेनेर फॉर्मेट पर उनकी मजबूत पकड़ है। एंगल चुनने की कला, खबरों की गति को समझना और समय पर सही जानकारी पहुंचाना—ये उनकी सबसे बड़ी खूबियां हैं। अमित अपने करियर में करीब 20 हजार से अधिक न्यूज आर्टिकल, एनालिसिस और एक्सप्लेनर पब्लिश कर चुके हैं।

और पढ़ें
End of Article