देश

सिद्धारमैया होंगे कर्नाटक के नए मुख्यमंत्री, डीके शिवकुमार डिप्टी सीएम बनने पर हुए राजी, 20 मई को होगा शपथ ग्रहण

  • Authored by: रामानुज सिंह
  • Updated May 18, 2023, 09:52 AM IST

कर्नाटक चुनाव के बाद मुख्यमंत्री को लेकर कांग्रेस में चली आ रही खींचतान अब खत्म हो गई है। सिद्धारमैया (Siddaramaiah) कर्नाटक के अगले मुख्यमंत्री होंगे और डीके शिवकुमार (DK Shivakumar) उपमुख्यमंत्री होंगे। शपथ ग्रहण 20 मई को होगा।

सिद्धारमैया (Siddaramaiah) कर्नाटक के अगले मुख्यमंत्री होंगे और डीके शिवकुमार (DK Shivakumar) उपमुख्यमंत्री पद की शपथ लेंगे। कांग्रेस अध्यक्ष मल्लिकार्जुन खरगे ने कर्नाटक सरकार के गठन के लिए आम सहमति बनाई। शपथ ग्रहण समारोह 20 मई को बेंगलुरु में होगा। देर रात चले मंथन के बाद कांग्रेस अध्यक्ष मल्लिकार्जुन खरगे कर्नाटक में आम सहमति बनाने में सफल हो गए। शपथ ग्रहण समारोह 20 मई को दोपहर 12:30 बजे होगा। सूत्रों के मुताबिक कांग्रेस 10 बजे ऐलान कर सकती है। सूत्रों के मुताबिक सीएम के लिए शेयरिंग फॉर्मूले पर सहमति बनी। दोनों ढाई-ढाई साल सीएम के फॉर्मूले पर दोनों तैयार है। पहले ढाई साल सिद्धारमैया सीएम होंगे। अगले ढाई साल डीके शिवकुमार सीएम होंगे। खरगे आज कर्नाटक जाएंगे। कांग्रेस विधायक दल की बैठक आज (18 मई) शाम 7 बजे होगी। कर्नाटक में कांग्रेस विधायक दल का नेता चुनने के लिए कांग्रेस में मंत्रणा का दौर बुधवार को भी जारी रहा, हालांकि पार्टी ठोस नतीजे पर पहुंचने में सफल हो गई। मुख्यमंत्री को लेकर बने संशय के बीच पार्टी ने अपने नेताओं को बयानबाजी से दूर रहने की नसीहत देते हुए कहा था कि अगर वे ऐसा करते हैं तो इसे अनुशासनहीनता माना जाएगा और कार्रवाई की जाएगी। मुख्यमंत्री पद के फैसले के बारे में पूछे जाने पर डी के शिवकुमार ने कहा था कि बताने के लिए कुछ भी नहीं है। हमने निर्णय आलाकमान पर छोड़ दिया है। आलाकमान को फैसला करना है।

सिद्धरमैया और डीके शिवकुमार ने राहुल गांधी से की थी अलग-अलग मुलाकात

इससे पहले, पूर्व मुख्यमंत्री सिद्धरमैया और प्रदेश कांग्रेस कमेटी के अध्यक्ष डीके शिवकुमार ने बुधवार को राहुल गांधी से अलग-अलग मुलाकात की। कांग्रेस संसदीय दल की प्रमुख सोनिया गांधी के आवास 10 जनपथ पर राहुल गांधी से दोनों नेताओं ने मुलाकात की। सिद्धरमैया ने करीब आधा घंटे तक राहुल गांधी के साथ चर्चा की तो शिवकुमार ने उनसे एक घंटे से अधिक देर तक बातचीत की। राहुल गांधी से मुलाकात के बाद शिवकुमार ने कांग्रेस अध्यक्ष मल्लिकार्जुन खरगे के आवास पर जाकर उनसे मुलाकात की। बाद में, शिवकुमार ने सुरजेवाला से चर्चा की।

मुख्यमंत्री को लेकर हुआ काफी मंथन

कर्नाटक का अगला मुख्यमंत्री चुनने के लिए कांग्रेस में मंगलवार को भी गहन मंथन जारी रहा और पार्टी अध्यक्ष मल्लिकार्जुन खरगे ने पहले राहुल गांधी के साथ चर्चा की तथा फिर पद के प्रबल दावेदार माने जा रहे दोनों नेताओं-सिद्धरमैया और डीके शिवकुमार से मुलाकात की थी। खरगे ने सोमवार को भी पार्टी के तीनों पर्यवेक्षकों और वरिष्ठ नेताओं के साथ विस्तृत चर्चा की थी। पर्यवेक्षकों ने नवनिर्वाचित विधायकों की राय के आधार पर उन्हें अपनी रिपोर्ट भी सौंपी थी। इस बीच, कर्नाटक प्रदेश कांग्रेस कमेटी के पूर्व अध्यक्ष जी परमेश्वर ने वस्तुत: अपनी दावेदारी पेश करते हुए कहा कि अगर पार्टी आलाकमान उन्हें मुख्यमंत्री पद की जिम्मेदारी देता है तो वह इसे संभालने के लिए तैयार हैं। कांग्रेस विधायक दल की गत रविवार शाम बेंगलुरु के एक निजी होटल में हुई बैठक में सर्वसम्मति से एक प्रस्ताव पारित कर पार्टी अध्यक्ष खरगे को विधायक दल का नेता चुनने का अधिकार दिया था।

मीडिया में बयान न देने की दी थी सलाह

पार्टी महासचिव और कर्नाटक के प्रभारी रणदीप सुरजेवाला ने ट्वीट कर कहा था कि मैंने सभी कांग्रेस नेताओं को सलाह दी है कि वे नेतृत्व के मुद्दे पर बयान नहीं दें। बिना स्वीकृति के कोई बयान दिया गया तो उसे अनुशासनहीनता माना जाएगा और उसके अनुसार कार्रवाई की जाएगी। दोनों नेताओं सिद्धरमैया और शिवकुमार ने बुधवार को कांग्रेस के पूर्व अध्यक्ष राहुल गांधी के साथ अलग-अलग मुलाकात की। फिर बुधवार रात शिवकुमार ने सुरजेवाला के आवास पर मुलाकात की तथा इसके बाद कांग्रेस अध्यक्ष मल्लिकार्जुन खरगे के आवास पर कांग्रेस के संगठन महासचिव केसी वेणुगोपाल और सुरजेवाला ने उनसे चर्चा की। सिद्धरमैया ने रात में ही वेणुगोपाल के आवास पर जाकर उनसे और सुरजेवाला से बातचीत की।

कर्नाटक में 224 सदस्यीय विधानसभा के लिए 10 मई को हुए चुनाव में कांग्रेस ने शानदार जीत हासिल करते हुए 135 सीट अपने नाम कीं, जबकि सत्तारूढ़ बीजेपी ने 66 और पूर्व प्रधानमंत्री एचडी देवेगौड़ा की पार्टी जनता दल (सेक्युलर) 19 सीट जीतीं।

रामानुज सिंह
रामानुज सिंहauthor

रामानुज सिंह पत्रकारिता में दो दशकों का व्यापक और समृद्ध अनुभव रखते हैं। उन्होंने टीवी और डिजिटल—दोनों ही प्लेटफॉर्म्स पर काम करते हुए बिजनेस, पर्सनल फाइनेंस, शेयर बाजार, इनकम टैक्स, बैंकिंग, बुलियन और कमोडिटी मार्केट जैसे विषयों पर गहरी विशेषज्ञता विकसित की है। जर्नलिज्म में एमए की डिग्री और वर्षों के अनुभव से विकसित विश्लेषणात्मक दृष्टिकोण के साथ, रामानुज जटिल वित्तीय विषयों को सरल, विश्वसनीय और प्रभावी तरीके से पाठकों तक पहुंचाने के लिए जाने जाते हैं। अब तक वे 22,000 से अधिक स्टोरीज लिख चुके हैं।

और पढ़ें
End of Article
Subscribe to our daily Newsletter!