देश

Moon Temperature: चंद्रयान-3 खोलने लगा दक्षिणी ध्रुव का राज, पहली बार चांद की सतह का मापा तापमान

  • Authored by: प्रांजुल श्रीवास्तव
  • Updated Aug 27, 2023, 04:05 PM IST

Moon Temperature: इसरो ने बताया चंद्रमा की सतह के थर्मल व्यवहार को समझने के लिए ChaSTE(चांद की सतही थर्मोफिजिकल प्रयोग) ध्रुव के चारों और चंद्रमा की ऊपरी मिट्टी के तापमान प्रोफाइल को माप रहा है। पहली बार चंद्रयान-3 ने चंद्रमा की सतह का तापमान माप कर डेटा भेजा है।

Image

चंद्रयान-3 के लैंडर ने मापा चंद्रमा की सतह का तापमान

Photo : Twitter

Moon Temperature: चंद्रयान-3 के लैंडर और रोवर ने अपना काम तेजी से करना शुरू कर दिया है। लैंडर विक्रम ने चांद के दक्षिणी ध्रुव की सतह और उसके नीचे का तापमान भी मापना शुरू कर दिया है और इसरो को शुरुआती डेटा भेजा है। इसरो ने इस डेटा को अपने ट्विटर हैंडल पर साझा किया है। वैज्ञानिक इस डेटा का विस्तृत अवलोकन करने में लगे हुए हैं।

इसरो ने बताया चंद्रमा की सतह के थर्मल व्यवहार को समझने के लिए ChaSTE(चांद की सतही थर्मोफिजिकल प्रयोग) ध्रुव के चारों और चंद्रमा की ऊपरी मिट्टी के तापमान प्रोफाइल को माप रहा है। इसकी मदद से चंद्रमा की सतह के तापीय व्यवहार को समझा जा सकेगा। इसरो ने आगे कहा कि ChaSTE में एक टेम्प्रेचर प्रोब है, जो कंट्रोल्ड एंट्री सिस्टम की मदद से सतह में 10 सेमी की गहराई तक पहुंच सकने में सक्षम हैं। जांच में 10 अलग-अलग सेंसर लगे हुए हैं।

रहस्यों से उठेगा पर्दा

इसरो ने बताया, लैंडर द्वारा भेजा गया डेटा विभिन्न गहराई पर चंद्र सतह और सतह के तापमान में भिन्नता को दर्शाता है, जैसा कि जांच के प्रवेश के दौरान दर्ज किया गया था। इसरो ने कहा, चंद्रमा के दक्षिणी ध्रुव के लिए यह पहली ऐसी प्रोफ़ाइल है। इसका विस्तृत अवलोकन किया जा रहा है। ISRO की ओर से जो ग्राफ शेयर किया गया है, उसके मुताबिक चंद्रमा की सतह का तापमान 50 डिग्री सेल्सियस है। जब ChaST गहराई में जाता है तो तापमान तेजी से गिरता है और 80 मिलीमीटर भीतर जाने पर तापमान -10 डिग्री तक गिर जाता है।

प्रांजुल श्रीवास्तव
प्रांजुल श्रीवास्तवauthor

<p>मैं इस वक्त टाइम्स नाउ नवभारत से जुड़ा हुआ हूं। पत्रकारिता के 8 वर्षों के तजुर्बे में मुझे और मेरी भाषाई समझ को गढ़ने और तराशने में कई वरिष्ठ पत्रकारों और संपादकों का योगदान रहा। 2016 में उत्तर प्रदेश की राजधानी लखनऊ से शुरू हुआ यह सफर देश की राजधानी दिल्ली में 'टाइम्स नाउ नवभारत' तक आ पहुंचा है। अखबारों में रिपोर्टिंग करते हुए शहरों की धूल फांकना और डिजिटल पत्रकारिता की बारीकियों को समझते हुए देश-विदेश की खबरों को आप तक पहुंचाने का मेरा ये सफर काफी किस्से-कहानियों से भरा हुआ है। लखनऊ की बाबा भीम राव अंबेडकर सेंट्रल यूनिवर्सिटी के क्लासरूम में प्रोफेसरों से मिले किताबी ज्ञान और पत्रकारीय सिद्धांतों को जमीन पर उतारने का मौका मुझे 2016 में ही मिल गया। पहला ब्रेक टाइम्स ग्रुप के प्रतिष्ठित अखबार 'नवभारत टाइम्स' ने दिया। यहां बतौर इंटर्न मुझे कई सामाजिक संगठनों की रिपोर्टिंग करने का मौका मिला। दिनभर शहर में घूम-घूम कर खबरों को बटोरना और शाम होते ही उन्हें लिखकर डेस्क के हवाले करना मेरी दिनचर्या का हिस्सा हो गया। इस अनुभव ने मुझे समाज के तौर तरीकों से परिचित कराया तो न्यूजरूम में सीनियर्स से मिली डांट ने पत्रकारिता की बारीकियों और भाषाई मर्यादा को समझने में मदद की। करीब 3 से 4 महीनों की इंटर्नशिप के बाद मुझे 2017 आते-आते गांधी परिवार के गढ़ रायबरेली भेजा गया। यह समय उत्तर प्रदेश में विधानसभा चुनाव और सत्ता के बदलाव का था। यहां बतौर रिपोर्टर मैं पहली बार राजनीतिक खबरों से रूबरू हुआ। रायबरेली के मिजाज को करीब 8 महीनों तक समझने के बाद नवभारत टाइम्स ने मुझे वापस लखनऊ बुलाया और शहर की रिपोर्टिंग करने का मौका दिया। यहां विज्ञान, पर्यावरण, बाजार, लखनऊ विकास प्राधिकरण, आवास विकास और मेट्रो जैसी बीट पर जमकर काम किया। यह सफर अब पश्चिमी उत्तर प्रदेश के जिले मुरादाबाद तक पहुंच गया था, जहां मुझे दैनिक जागरण जैसे प्रतिष्ठित अखबार के लिए दो वर्षों तक रिपोर्टिंग करने का अवसर मिला। करीब दो वर्षों की पत्रकारिता के बाद अब मुझे देश की राजधानी की ओर रुख करना था और यह मौका अमर उजाला (डिजिटल) ने दिया। अखबारों की रिपोर्टिंग से निकलकर डिजिटल पत्रकारिता के अनुभव से मैं पहली बार रूबरू हो रहा था। यहां पर मुझे मेन डेस्क पर जिम्मेदारी मिली। जहां सबसे आगे रहते हुए सबसे सटीक खबरें आप तक पहुंचाना चुनौती भरा काम था, लेकिन पत्रकारिता की शुरुआत में मिले अनुभवों ने मेरा काम आसान बना दिया। यहां भी करीब दो वर्षों के बाद 2023 में मुझे टाइम्स ग्रुप से दोबारा जुड़ने का मौका मिला और टाइम्स नाउ नवभारत की मेन डेस्क पर मेरा सफर अब तक जारी है।</p>

और पढ़ें
End of Article