देश

मिडिल ईस्ट में जंग में अब तक 6 भारतीयों की मौत, 1 लापता; अब तक 3 लाख यात्री भारत लौटे, MEA ने दी जानकारी

MEA ने यह भी बताया कि MT CGC विष्णु ऑयल टैंकर के बचाए गए पंद्रह भारतीय क्रू सदस्यों के 20 मार्च को पहुंचने की उम्मीद है।

Image

अतिरिक्त सचिव (खाड़ी) असीम महाजन ने दी जानकारी

18 मार्च को सऊदी अरब के रियाद में एक भारतीय नागरिक की मौत हो गई, जिससे ईरान और US-इज़राइल के बीच चल रहे युद्ध के कारण खाड़ी क्षेत्र में भारतीय नागरिकों की मौत का आंकड़ा बढ़कर 6 हो गया है। शुक्रवार को अंतर-मंत्रालयी ब्रीफिंग के दौरान बोलते हुए, अतिरिक्त सचिव (खाड़ी) असीम महाजन ने कहा कि मंत्रालय को गुरुवार देर रात इस मौत की पुष्टि मिली।

MEA ने यह भी बताया कि MT CGC विष्णु ऑयल टैंकर के बचाए गए पंद्रह भारतीय क्रू सदस्यों के 20 मार्च को पहुंचने की उम्मीद है। महाजन ने कहा, 'हम परिवार के प्रति अपनी गहरी संवेदना व्यक्त करते हैं। रियाद में हमारा मिशन वहां के अधिकारियों के संपर्क में है और उनके पार्थिव शरीर को भारत वापस लाने की प्रक्रिया पर बारीकी से नज़र रख रहा है।'

'अब तक कुल छह भारतीय नागरिकों की जान जा चुकी है'

महाजन ने आगे बताया कि पश्चिम एशिया क्षेत्र में चल रहे संघर्ष के दौरान अब तक कुल छह भारतीय नागरिकों की जान जा चुकी है, जबकि एक नागरिक अभी भी लापता है। महाजन ने कहा, 'सऊदी अरब, ओमान, इराक और UAE में हमारे मिशन, लापता भारतीय नागरिक के संबंध में और मृत भारतीय नागरिकों के पार्थिव शरीर को जल्द से जल्द भारत वापस लाने के लिए संबंधित अधिकारियों के साथ लगातार संपर्क में हैं।'

ऑयल टैंकर MT Safesea Vishnu के पंद्रह भारतीय क्रू सदस्य, जिन्हें इराक में सुरक्षित बचा लिया गया था, कल देश से रवाना हो गए और उम्मीद है कि वे आज सऊदी अरब के रास्ते भारत लौट आएंगे। इस बीच, बचाए गए 24 भारतीय नाविक-जिनमें से 16 MD MKD Vyom से और 8 MT Skylight से थे-पहले ही ओमान से भारत पहुँच चुके हैं।

पश्चिम एशिया में उड़ानों की स्थिति में सुधार

विदेश मंत्रालय (MEA) ने पश्चिम एशिया में उड़ानों की मौजूदा स्थिति के बारे में भी जानकारी दी, जिसमें बताया गया कि हालात धीरे-धीरे बेहतर हो रहे हैं और इस क्षेत्र से अतिरिक्त उड़ानें संचालित की जा रही हैं।28 फरवरी से, इस क्षेत्र से लगभग 300,000 यात्री भारत लौट चुके हैं।"UAE से, एयरलाइंस परिचालन और सुरक्षा संबंधी बातों को ध्यान में रखते हुए सीमित गैर-निर्धारित उड़ानें संचालित करना जारी रखे हुए हैं। आज फिर, UAE के विभिन्न हवाई अड्डों से भारत के लिए लगभग 90 उड़ानें संचालित होने की उम्मीद है," महाजन ने कहा।

'कतर एयरवेज़ से भी आज भारत के लिए 10 नॉन-शेड्यूल्ड उड़ानें संचालित करने की उम्मीद'

कतर एयरवेज़ से भी आज भारत के लिए 10 नॉन-शेड्यूल्ड उड़ानें संचालित करने की उम्मीद है, जबकि कुवैत और बहरीन का हवाई क्षेत्र अभी भी बंद है। कुवैत की जज़ीरा एयरवेज़ से सऊदी अरब के अल कैसुमाह हवाई अड्डे से भारत के विभिन्न गंतव्यों के लिए विशेष नॉन-शेड्यूल्ड कमर्शियल उड़ानें शुरू करने की उम्मीद है, जिसमें पहली उड़ान शुक्रवार को कोच्चि के लिए निर्धारित है।

Ravi Vaish
रवि वैश्यauthor

रवि वैश्य टाइम्स नाउ नवभारत डिजिटल के न्यूज डेस्क पर कार्यरत एक सीनियर जर्नलिस्ट हैं, जिन्हें पत्रकारिता में 20 वर्षों का व्यापक अनुभव हासिल है। खबरों की बारीकियों को समझने और तेजी से प्रस्तुत करने में उनकी विशेष दक्षता है। टीवी पत्रकारिता में रिपोर्टिंग और डेस्क—दोनों क्षेत्रों में अनुभव होने के कारण वे समाचारों को बहुआयामी दृष्टिकोण से देखते हैं। देश–दुनिया की ताजातरीन अपडेट्स, ब्रेकिंग न्यूज, एक्सप्लेनर और विशेष स्टोरीज तैयार करने में वे सिद्धहस्त हैं। उनकी प्राथमिकता हमेशा यही रही है कि हर खबर तेज, सटीक और जानकारीपूर्ण रूप में पाठकों तक पहुंचे। रवि वैश्य अब तक 22,000 से अधिक खबरें लिख चुके हैं, जिनमें कई एक्सक्लूसिव रिपोर्ट्स, इंटरव्यू, ग्राउंड रिपोर्ट्स, विश्लेषण और एक्सप्लेनर शामिल हैं।

और पढ़ें
End of Article
Subscribe to our daily Newsletter!

संबंधित खबरें