शहर

कौन हैं आदित्य साहू, जिन्हें भाजपा ने झारखंड इकाई का अध्यक्ष किया नियुक्त; इन पदों की संभाल चुके हैं जिम्मेदारी

Jharkhand BJP Chief: भाजपा ने बुधवार को पार्टी की झारखंड इकाई की कमान आदित्य साहू को सौंपी है। इससे पहले वह झारखंड प्रदेश भाजपा के कार्यकारी अध्यक्ष की जिम्मेदारी संभाल रहे थे और वर्तमान में झारखंड से राज्यसभा सांसद भी हैं। दो दशकों से अधिक समय से भाजपा से जुड़े आदित्य साहू संगठनात्मक राजनीति में लंबा अनुभव रखते हैं। वे पूर्व में झारखंड प्रदेश भाजपा में उपाध्यक्ष, महामंत्री सहित कई अहम पदों पर रह चुके हैं।

Image

झारखंड भाजपा अध्यक्ष आदित्य साहू (फोटो साभार: @BJP4Jharkhand)

Photo : Twitter

Jharkhand BJP Chief: भाजपा ने बुधवार को पार्टी की झारखंड इकाई की कमान आदित्य साहू को सौंपी है। बुधवार को पार्टी के केंद्रीय चुनाव पदाधिकारी और केंद्रीय मंत्री जुएल ओराम ने आदित्य साहू के निर्वाचन की औपचारिक घोषणा की। उन्होंने मंगलवार को प्रदेश भाजपा कार्यालय में चुनाव पदाधिकारी जुएल ओराम के समक्ष नामांकन पत्र दाखिल किया था। इस पद के लिए किसी अन्य उम्मीदवार के नामांकन नहीं करने के कारण उनका निर्वाचन निर्विरोध हुआ।

आदित्य साहू इससे पहले झारखंड प्रदेश भाजपा के कार्यकारी अध्यक्ष की जिम्मेदारी संभाल रहे थे और वर्तमान में झारखंड से राज्यसभा सांसद भी हैं। उनके निर्वाचन की घोषणा के अवसर पर नेता प्रतिपक्ष बाबूलाल मरांडी, राज्यसभा सांसद डॉ. प्रदीप वर्मा, पूर्व केंद्रीय मंत्री अर्जुन मुंडा, पूर्व मुख्यमंत्री मधु कोड़ा, सांसद बीडी राम सहित भाजपा के कई वरिष्ठ नेता और कार्यकर्ता मौजूद रहे।

इस अवसर पर चुनाव पदाधिकारी जुएल ओराम ने पार्टी की राष्ट्रीय परिषद के लिए झारखंड राज्य से 21 सदस्यों के निर्वाचन की भी घोषणा की। इनमें कड़िया मुंडा, अर्जुन मुंडा, समीर उरांव, यदुनाथ पांडेय, चंपई सोरेन, संजय सेठ, रघुवर दास, दिनेशानंद गोस्वामी, मधु कोड़ा, पशुपति नाथ सिंह, रविन्द्र कुमार राय, अमर कुमार बाउरी, नीलकंठ सिंह मुंडा, भानु प्रताप शाही, जीतू चरण राम, अभयकांत प्रसाद, प्रदीप वर्मा, अनंत ओझा, दीपक प्रकाश, अन्नपूर्णा देवी और गीता कोड़ा शामिल हैं।

कौन हैं आदित्य साहू?

पार्टी ने प्रदेश अध्यक्ष के चुनाव के लिए केंद्रीय मंत्री और वरिष्ठ नेता जुएल ओराम को केंद्रीय चुनाव पदाधिकारी नियुक्त किया था। दो दशकों से अधिक समय से भाजपा से जुड़े आदित्य साहू संगठनात्मक राजनीति में लंबा अनुभव रखते हैं। वे पूर्व में झारखंड प्रदेश भाजपा में उपाध्यक्ष, महामंत्री सहित कई अहम पदों पर रह चुके हैं। 61 वर्षीय आदित्य साहू शिक्षा के क्षेत्र से भी जुड़े रहे हैं। वे वर्ष 2019 तक राम टहल चौधरी कॉलेज में व्याख्याता के रूप में कार्यरत थे।

उन्हें जुलाई 2022 में झारखंड से राज्यसभा के लिए निर्वाचित किया गया। सामाजिक और राजनीतिक समीकरणों के लिहाज से उनकी नियुक्ति को महत्वपूर्ण माना जा रहा है। वे वैश्य समुदाय से आते हैं, जिस समुदाय में भाजपा की परंपरागत रूप से मजबूत पकड़ मानी जाती है।

Anurag Gupta
अनुराग गुप्ताauthor

अनुराग गुप्ता टाइम्स नाउ नवभारत डिजिटल में सीनियर कॉपी एडिटर के रूप में कार्यरत हैं और मीडिया में 9 वर्षों का अनुभव रखते हैं। जर्नलिज़्म में मास्टर्स डिग्री हासिल करने के बाद से ही वे न्यूजरूम के विभिन्न आयामों—कॉपी एडिटिंग, कंटेंट क्यूरेशन और रियल-टाइम न्यूज मॉनिटरिंग में दक्षता के साथ काम कर रहे हैं। राष्ट्रीय, अंतरराष्ट्रीय और ब्रेकिंग न्यूज पर उनकी मजबूत पकड़ है। अनुराग खबरों की बारीकियों को समझने, फैक्ट चेकिंग और स्टोरी के अहम पहलुओं को पाठकों तक सरल भाषा में पहुंचाने के लिए जाने जाते हैं। उन्होंने अब तक 10 हजार से अधिक खबरें प्रकाशित की हैं, जिनमें ब्रेकिंग अपडेट्स, एनालिटिकल कंटेंट, स्पेशल स्टोरीज और न्यूज एक्सप्लेनर्स शामिल हैं।

और पढ़ें
End of Article