Rudraprayag Heavy Rain: उत्तराखंड के रुद्रप्रयाग जनपद से एक बड़ी खबर सामने आई है। जखोली विकासखंड में बुधवार शाम हुई मूसलाधार बारिश ने क्षेत्र में काफी नुकसान पहुंचाया है। खलियाण गांव के पास बरसाती नाला अचानक उफान पर आ गया, जिससे वहां बनी पुलियाएं क्षतिग्रस्त हो गईं और एक महत्वपूर्ण मोटर मार्ग पूरी तरह बाधित हो गया। हालांकि राहत की बात यह है कि अभी तक किसी भी प्रकार की जनहानि की सूचना नहीं मिली है, लेकिन प्रशासन पूरी तरह सतर्क है।
जानकारी के अनुसार, तहसील जखोली के ग्राम सभा खलियाण में स्थित राम मंदिर के पास बहने वाला बरसाती नाला भारी बारिश के चलते अचानक तेज बहाव में आ गया, जिससे आसपास के क्षेत्रों में अफरातफरी का माहौल बन गया। तेज बहाव के कारण पुजार गांव से जंगल की ओर जाने वाले मार्ग पर बनी दो से तीन पुलियां टूटकर क्षतिग्रस्त हो गईं, जिससे ग्रामीणों की आवाजाही बुरी तरह प्रभावित हुई है। इसके साथ ही पुजारगांव-सिरवाड़ी मोटर मार्ग पर भारी मलबा और बड़े-बड़े पत्थर आने से सड़क पूरी तरह बंद हो गई है। मार्ग अवरुद्ध होने के कारण क्षेत्र का संपर्क अन्य इलाकों से कट गया है और लोगों को कठिनाइयों का सामना करना पड़ रहा है। प्रशासन और संबंधित विभागों की टीमें मौके पर पहुंचकर सड़क को खोलने और स्थिति को सामान्य करने के प्रयासों में लगातार जुटी हुई हैं।
यातायात पूरी तरह बाधित
अत्यधिक वर्षा के कारण खुदगर बरसाती नाले का जलस्तर काफी बढ़ गया है। इसके चलते कुछ पुलियाओं को नुकसान हुआ है और मोटर मार्ग पर मलबा जमा होने से यातायात पूरी तरह बाधित हो गया है। राहत की बात यह है कि अभी तक किसी भी तरह की जनहानि की सूचना नहीं मिली है। प्रशासन हालात पर लगातार नजर बनाए हुए है। प्रशासन की ओर से प्रभावित क्षेत्रों में नुकसान का आकलन शुरू कर दिया गया है।
मौसम विभाग ने की लोगों से अपील
लगातार हो रही बारिश और मौसम विभाग की चेतावनी को ध्यान में रखते हुए लोगों से अपील की गई है कि वे नदी-नालों, गदेरों (बरसाती नालों) और भूस्खलन संभावित इलाकों से दूरी बनाए रखें। हालांकि फिलहाल किसी के हताहत होने की सूचना नहीं है, लेकिन क्षेत्र में बारिश का सिलसिला जारी रहने से खतरा अभी भी बना हुआ है। स्थिति को देखते हुए प्रशासन ने सभी संबंधित विभागों को अलर्ट रहने और किसी भी आपात स्थिति से निपटने के लिए तैयार रहने के निर्देश जारी किए हैं।
क्या है IMD का पूर्वानुमान?
उत्तराखंड के रुद्रप्रयाग जनपद सहित पूरे राज्य में 11 जून और उसके बाद के दिनों में मौसम अस्थिर बने रहने की संभावना जताई गई है। मौसम विभाग के अनुसार, पश्चिमी विक्षोभ के प्रभाव से 11 और 12 जून को उत्तराखंड के कई हिस्सों में गरज-चमक के साथ बारिश होने की संभावना है। इस दौरान तेज हवाएं भी चल सकती हैं, जिनकी रफ्तार 40 से 50 किमी प्रति घंटा तक पहुंच सकती है, जबकि कुछ स्थानों पर यह 60 किमी प्रति घंटा तक भी दर्ज की जा सकती हैं। इन दिनों ओलावृष्टि की भी संभावना से इनकार नहीं किया गया है। रुद्रप्रयाग की बात करें तो यहां 11 से 14 जून के बीच अलग-अलग स्थानों पर हल्की से मध्यम बारिश के दौर जारी रह सकते हैं। विशेष रूप से ऊंचाई वाले और भूस्खलन संवेदनशील क्षेत्रों में बारिश के साथ तेज हवाएं और बिजली गिरने की घटनाएं भी हो सकती हैं। 11 और 12 जून को कुछ स्थानों पर मौसम अधिक सक्रिय रहने की संभावना है।
देश और दुनिया की ताजा ख़बरें (Hindi News) पढ़ें हिंदी में और देखें छोटी बड़ी सभी न्यूज़ Times Now Navbharat Live TV पर। शहर (Cities News in Hindi) अपडेट और ताजा समाचार के लिए जुड़े रहे Times Now Navbharat से।
