बिजनेस

12वीं के छात्र ने बनाया 250 रु वाला इन्वर्टर, ग्रामीण इलाकों को कर रहा रोशन

Uday Electric Inverter Bulb: बिचपुरी के बच्चों के सामने पढ़ाई के लिए बिजली बड़ी समस्या थी। वहां रोज 8-10 घंटे भी बिजली नहीं आती। उदय को जल्द ही समझ आया कि बिचपुरी जैसे गांवों के लोगों के पास इन्वर्टर जैसे उपकरण खरीदने के लिए पैसा नहीं हैं।

Image

उदय भाटिया ने बनाया इन्वर्टर बल्ब

Photo : Twitter
KEY HIGHLIGHTS
  • उदय भाटिया ने बनाया इन्वर्टर बल्ब
  • खोल ली अपनी कंपनी
  • 250 रु है इन्वर्टर बल्ब की कीमत

Uday Electric Inverter Bulb: उत्तर प्रदेश के बिचपुरी के रहने वालों के लिए एक वित्तीय साक्षरता कार्यक्रम (Financial Literacy Programme) लाइफ-चेंजिंग साबित हुआ। इस प्रोग्राम के कुछ महीनों बाद एक लड़के ने वहां के निवासियों के लिए बेहद स्पेशल चीज तैयार कर दी। अपनी कक्षा 10 की बोर्ड परीक्षा के बाद दिल्ली के उदय भाटिया अप्रैल 2022 में 2 दिवसीय कार्यक्रम के लिए आसरा फाउंडेशन के वॉलन्टीयर के तौर पर बिचपुरी गए।

उन दो दिनों ने उदय पर काफी प्रभाव डाला। दरअसल उदय वहां के लोगों की समस्याओं से चिंतित हुए। वहां बार-बार होने वाली बिजली कटौती एक बड़ी समस्या थी। यहीं से उन्हें कुछ खास करने की प्रेरणा मिली और उदय ने एक ऐसा बल्ब बनाया, जो इन्वर्टर की तरह काम करता है।

कितनी देर आती है बिजली

बिचपुरी के बच्चों के सामने पढ़ाई के लिए बिजली बड़ी समस्या थी। वहां रोज 8-10 घंटे भी बिजली नहीं आती। उदय को जल्द ही समझ आया कि बिचपुरी जैसे गांवों के लोगों के पास इन्वर्टर जैसे उपकरण खरीदने के लिए पैसा नहीं हैं।

वह ग्रामीण इलाकों के बिजली संकट को खत्म करना चाहते थे। 18 वर्षीय उदय ने 24 प्रोटोटाइप, हजारों घंटे और आठ महीने की मेहनत के बाद एक इन्वर्टर बल्ब बनाया, जो बिजली कटौती पर भी लगभग 10 घंटे का बैकअप दे सकता है।

250 रु वाला सॉल्यूशन तैयार

द बेटर इंडिया की रिपोर्ट के अनुसार बिजली कटौती का समाधान खोजते हुए उदय को पहले लगा कि इसका कोई सस्ता समाधान नहीं है। मगर फिर उन्होंने एक ऐसे बल्ब की कल्पना की जिसमें बिजली जाने पर इन्वर्टर जैसी क्षमता हो।

अप्रैल 2022 में उदय ने प्रयोगों की शुरुआत करते हुए, सोल्डरिंग आयरन और कुछ तारों के साथ अपनी छत पर एक वर्कस्टेशन बनाया और कड़ी मेहनत के बाद 250 रु की कीमत वाला एक इन्वर्टर बल्ब तैयार कर लिया।

शुरू किया अपना बिजनेस वेंचर

उदय ने अपने बल्ब उदय इलेक्ट्रिक (Uday Electric) नामक वेंचर से बेचने शुरू किए। वे अब तक 7000 से अधिक बल्ब बेच चुके हैं। उन्होंने अपना बिजनेस 30000 रु से शुरू किया था। उन्होंने 950 बल्ब दान भी किए हैं। उनके बल्ब बिजली जाने पर भी 8-10 घंटे का पावर बैकअप प्रोवाइड करते हैं।

Kashid Hussain
काशिद हुसैन author

<p>काशिद हुसैन अप्रैल 2023 से Timesnowhindi.Com (टाइम्स नाउ नवभारत) के साथ काम कर रहे हैं। यहां पर वे सीनियर कॉरेस्पोंडेंट हैं। टाइम्स नाउ नवभारत की बिजनेस टीम में वह शेयर मार्केट, म्यूचुअल फंड और आर्थिक जगत से जुड़ी सभी तरह की स्टोरी और वेब स्टोरी करते हैं। रिसर्च आधारित स्टोरी के लिए नए एंगल तलाश करना और रीडर्स की रुचि के अनुसार कॉपी लिखने पर फोकस रहता है। शेयर बाजार में खास रुचि है और इससे जुड़ी रियल टाइम खबरें कम समय में लगाने में विशेषज्ञता है। मीडिया में काम करने का 8 वर्षों का अनुभव है, जिसमें गुडरिटर्न्स और शेयर मंथन वेबसाइटों के अलावा निवेश मंथन पत्रिका में भी काम किया है। दिल्ली यूनिवर्सिटी से हिंदी पत्रकारिता में ग्रेजुएशन के बाद आईआईएमसी, नई दिल्ली से रेडियो एंव टेलीविजन में पोस्ट ग्रेजुएशन की है। ग्रेजुएशन के दौरान सहारा समय और सिटी न्यूज में इंटर्नशिप के साथ-साथ अखबार और वेबसाइट के लिए लिखना शुरू कर दिया था। काशिद को किताबें पढ़ना, फिल्में देखना और क्रिकेट में रुचि है। बिजनेस के अलावा खेल जगत और इंटरनेशनल खबरों में भी रुचि है।<br></p>

और पढ़ें
End of Article