SBI introduces Aadhar based enrolment: भारत के सबसे बड़े सरकारी बैंक स्टेट बैंक ऑफ इंडिया (SBI) ने अपने ग्रहकों के लिए एक नई सर्विस शुरू की है। बैंक की यह सर्विस ग्राहकों के लिए काफी फायदेमंद हो सकती है। इस सर्विस के जरिए बैंक के ग्राहक सीधे अपने आधार के जरिए कई सारी सोशल सिक्योरिटी योजनाओं का फायदा उठा सकेंगे। बता दें कि सिक्योरिटी में प्रधानमंत्री जीवन ज्योति बीमा योजना (PMJJBY), प्रधानमंत्री सुरक्षा बीमा योजना (PMSBY) और अटल पेंशन योजना (APY) जैसी योजनाएं शामिल हैं।
सर्विस का फायदा बैंक के CSPs पर लिया जा सकेगा
एसबीआई ने शुक्रवार 26 अगस्त को एक कस्टमर सर्विस प्वाइंट (CSPs) सुविधा को शुरू किया है। स्टेट बैंक की इस सर्विस से अब यूजर्स को अपने आधार से ही सोशल सिक्योरिटी के लिए नॉमिनेशन करने की सुविधा मिलेगी। एसबीआई के चेयरमैन दिनेश खारा ने इस सर्विस की शुरुआत की है। इस सर्विस का फायदा बैंक के CSPs पर लिया जा सकेगा। इस सुविधा को अलग अलग सोशल सिक्योरिटी स्कीम्स में नॉमिनेशन के प्रोसेस को आसान बनाने के लिए शुरू किया गया है।
पासबुक ले जाने की नहीं होगी जरूरत
बैंक के मुताबिक, सीएसपी पर जाने वाले ग्राहकों को सामाजिक सुरक्षा योजनाओं में नामांकन के लिए केवल अपने आधार की आवश्यकता होगी। उन्हें अब नामांकन के लिए सीएसपी आउटलेट पर पासबुक ले जाने की जरूरत नहीं होगी। इस सुविधा के साथ, बैंक का लक्ष्य अपनी पेशकशों को मजबूत करना और महत्वपूर्ण योजनाओं का लाभ जनता तक पहुंचाना है।
