ऑटो न्यूज़

साइकिल पर बैठे इस शख्स को अगर पहचान लिया तो आपसे बड़ा तुर्रम और कोई नहीं

  • Authored by: अंशुमन साकल्ले
  • Updated Jun 14, 2023, 11:51 AM IST

ट्विटर पर एक पुराना फोटो वायरल हो रहा है जिसमें साइकिल पर बैठा एक शख्स नजर आ रहा है। बहुत से लोग इस फोटो पर कमेंट कर इन्हें पहचानने की कोशिश कर रहे हैं, क्या आप बता सकते हैं कौन है ये दिग्गज व्यक्ति?

Image

असल में ये हीरो साइकिल और हीरो मोटोकॉर्प के फाउंडर बृजमोहन लाल मुंजाल हैं।

Photo : Twitter
KEY HIGHLIGHTS
  • पहचान सकते हैं तो चहचानें इन्हें
  • साइकिल पर बैठे ये शख्स हैं कौन
  • ये हैं स्वर्गीय बृजमोहन लाल मुंजाल

Did You Know Him: ट्विटर पर एक फोटो वायरल हो रही है जिसे इंडियन हिस्ट्री पिक्स नाम के ट्विटर हैंडल से शेयर किया गया है। इस फोटो में एक शख्स साइकिल पर बैठा नजर आ रहा है और फोटो के कैप्शन में कहा गया है कि आप इस दिग्गज इंडस्ट्रियलिस्ट को पहचानें। इस ट्वीट पर लोग बहुत से कमेंट कर रहे हैं, कोई कह रहा है कि गौतम अडानी है तो कोई कह रहा है ये रतन टाटा हैं। लेकिन इसी ट्वीट पर दिए एक जवाब से ये साफ हो गया है कि ये मशहूर शख्स कौन है। असल में ये हीरो साइकिल और हीरो मोटोकॉर्प के फाउंडर बृजमोहन लाल मुंजाल हैं।

1940 के दशकी की फोटो

बृजमोहन लाल मुंजाल इस फोटो में साइकिल चलाते नजर आ रहे हैं और ये फोटो 1940 के दशक का बताया जा रहा है। इन्होंने 1956 में हीरो साइकिल की शुरुआती की थी और 1984 में हीरो मोटोकॉर्प की स्थापना भी इन्होंने ही की थी। पहले हीरो मोटोकॉर्प हीरो होंडा हुआ करता था जिसे होंडा मोटर कंपनी के साथ मिलकर शुरू किया गया था। हालांकि 2011 में हीरो और होंडा अलग हो गए हैं यहीं से हीरो मोटोकॉर्प की शुरुआत हुई थी।

नवंबर 2015 में हुआ देहांत

बृजमोहन लाल मुंजाल का जन्म 1923 में कमालिया में हुआ था जो पार्टीशन के बाद पाकिस्तान के हिस्से में आया। इन्होंने बंटवारे के बाद पंजाब के अमृतसर में शिफ्ट होने का फैसला लिया। आज हीरो मोटोकॉर्प बिक्री के मामले में भारत ही नहीं, दुनिया की सबसे बड़ी टू-व्हीलर निर्माता बनी हुई है और इसका पूरा श्रेय बृजमोहन लाल मुंजाल को जाता है। ये दुनियाभर के महशूर इंडस्ट्रियलिस्ट थे और अपने जीवन में इन्होंने कई बड़े काम किए। नवंबर 2015 में बृजमोहन लाल मुंजाल का देहांत हो गया।

अंशुमन साकल्ले
अंशुमन साकल्लेauthor

अंशुमन साकल्ले जून 2022 से टाइम्स नाउ नवभारत (www.timesnowhindi.com/) में बतौर सीनियर स्पेशल करेस्पॉन्डेंट कार्यरत हैं। ये ईएमएमसी, दैनिक भास्कर, एनडीटीवी और जी न्यूज डिजिटल में काम करने के बाद संस्थान से जुड़े। इन्हें सभी मुख्य बीट्स पर काम करने का अनुभव है और ये 12 वर्ष से भी ज्यादा इसी पेशे में गुजार चुके हैं। एक्सपर्टीज की बात करें तो ऑटो और टेक से जुड़ी तमाम खबरों का जिम्मा यही संभाल रहे हैं। ऑन ग्राउंड रिपोर्ट हो या वीडियो या फिर गाड़ियों का रिव्यू, ये हमेशा अलग-अलग एंगल से खबरों को रोचक बनाने में कोई कसर नहीं छोड़ते। भोपाल के रहने वाले अंशुमन बड़े घुमक्कड़ हैं और ये देश की लगभग सभी प्रचलित जगहों पर अपनी मौजूदगी दर्ज कर चुके हैं। एनडीटीवी से लेकर अब तक इन्होंने सिर्फ ऑटोमोबाइल जगत से जुड़ी खबरों पर ही काम किया है, हालांकि कोर बीट से इतर चुनाव, बजट या किसी भी बडे इवेंट पर इन्हें बड़ी और महत्वपूर्ण खबरों की जिम्मेदारी भी दी जाती है। इन सबके अलावा राजनीति में भी इन्हें खासी दिलचस्पी है, यही वजह है कि मध्यप्रदेश की पॉलिटिक्स को ये बहुत गहराई से जानते हैं।

और पढ़ें
End of Article