स्पोर्ट्स डेस्क, नई दिल्ली। अगले साल होने वाले वनडे वर्ल्ड कप से पहले, भारतीय टीम मैनेजमेंट और सेलेक्टर मिडिल ऑर्डर के लिए बैकअप खिलाड़ियों पर काम कर रहे हैं। टाइम्स ऑफ इंडिया की रिपोर्ट के अनुसार, बैटिंग लाइनअप के टॉप-6 में श्रेयस अय्यर के संभावित बैकअप ऑप्शन के तौर पर तिलक वर्मा का नाम सामने आया है।
बाएं हाथ के बल्लेबाज होने के नाते, तिलक को ऐसे खिलाड़ी के तौर पर देखा जा रहा है जो बैटिंग लाइनअप में दाएं हाथ के बल्लेबाजों की एक जैसी शैली को बदल सकते हैं। तिलक से अपनी बॉलिंग पर काम करने के लिए कहा गया है, क्योंकि माना जाता है कि उनकी ऑफ-ब्रेक बॉलिंग में काफी क्षमता है। असल में, टीम मैनेजमेंट ने टॉप ऑर्डर में बॉलिंग ऑप्शन की कमी की ओर इशारा किया है और इसे निचले क्रम के बल्लेबाजों और गेंदबाजों पर अतिरिक्त दबाव का कारण बताया है।
वेस्टइंडीज के खिलाफ वनडे सीरीज
ODI वर्ल्ड कप की असली तैयारी तभी शुरू होगी जब भारत अक्टूबर में न्यूजीलैंड पहुंचेगा। क्योंकि 27 सितंबर से घर पर वेस्टइंडीज के खिलाफ होने वाली ODI सीरीज के लिए ज्यादातर मुख्य खिलाड़ी उपलब्ध नहीं होंगे। उसी समय, एक मजबूत T20 टीम को भी एशियन गेम्स के लिए जापान जाना है।
टाइम्स ऑफ इंडिया ने BCCI के एक सूत्र के हवाले से लिखा, हेड कोच गौतम गंभीर और कप्तान शुभमन गिल को लगता है कि मिडिल ऑर्डर के लिए कोई बैकअप तैयार नहीं है। हार्दिक पांड्या और नितीश कुमार रेड्डी के चोटिल होने की संभावना को देखते हुए, वे टॉप ऑर्डर में ऐसा खिलाड़ी चाहते हैं जो ODI में कम से कम चार ओवर फेंक सके।
नहीं बदलेगी बैटिंग लाइन-अप
पिछले एक साल में, टीम मैनेजमेंट को प्लेइंग XI को संतुलित करने के लिए वॉशिंगटन सुंदर या अक्षर पटेल को नंबर 5 या नंबर 6 पर खिलाना पड़ा है। इंग्लैंड में पिछली सीरीज में उप-कप्तान अय्यर से पहले ईशान किशन को भेजा गया था। रिपोर्ट में यह भी कहा गया है कि सिलेक्टर बल्लेबाजों को उनकी तय पोजिशन से अलग खिलाने के पक्ष में नहीं हैं।
पिछले साल, ऋतुराज गायकवाड़ को नंबर-4 पर खिलाया गया था और उन्होंने रायपुर में दक्षिण अफ़्रीका के खिलाफ शतक लगाया था, लेकिन उसके बाद से उन्हें ODI टीम में नहीं चुना गया है। हालांकि, वेस्टइंडीज सीरीज के लिए टीम थोड़ी अलग होगी, क्योंकि अय्यर, तिलक, ईशान और अक्षर उपलब्ध नहीं होंगे। सिलेक्टर इस सीरीज के लिए एक और विकेटकीपर चुनने पर ज्यादा ध्यान दे रहे हैं।
3 सितंबर को टीम का ऐलान
सिलेक्शन कमेटी 3 सितंबर तक बैठक करके अफगानिस्तान के खिलाफ दिल्ली में 13 सितंबर से शुरू होने वाली तीन मैचों की T20I सीरीज के लिए टीम चुनेगी। इस दौरान एशियन गेम्स के लिए चुनी गई टीम को ही बरकरार रख सकते हैं। हार्दिक, नितीश रेड्डी और जसप्रीत बुमराह की फिटनेस रिपोर्ट का इंतजार है। पता चला है कि वरुण चक्रवर्ती पूरी तरह फिट हो गए हैं।
