क्रिकेट

पहले सूर्यवंशी, अब जायसवाल... संजय मांजरेकर ने ICC और BCCI को लिया आड़े हाथ, अनुशासन के उल्लंघन के बावजूद छूट मिलने पर जताई नाराजगी

Sanjay Manjrekar slams BCCI and ICC: पूर्व भारतीय क्रिकेटर व अब कमेंट्री में व्यस्त संजय मांजरेकर अपनी बेबाक बयानबाजी के लिए चर्चा में रहते आए हैं। अब वो फिर सुर्खियों में हैं। उन्होंने सीधे बीसीसीआई और आईसीसी को आड़े हाथ लिया है। मुद्दा है युवा खिलाड़ियों का अनुशासनहीनता करना और उनको कड़ी सजा ना मिलना।

Image

संजय मांजरेकर ने आईसीसी और बीसीसीआई को लिया आड़े हाथ (BCCI)

भारत के पूर्व बल्लेबाज संजय मांजरेकर ने युवा खिलाड़ियों वैभव सूर्यवंशी और यशस्वी जायसवाल द्वारा हाल ही में किए गए अनुशासन के उल्लंघन से निपटने के तरीके को लेकर ICC और BCCI की आलोचना की है। उन्होंने कहा कि दोनों संस्थाएं उन्हें ऐसी हरकतें दोहराने के लिए "ट्रेनिंग" दे रही हैं क्योंकि वे उन्हें बिना किसी सज़ा के बच निकलने दे रही हैं। जायसवाल और सूर्यवंशी दोनों ही मैदान पर तीखी बहस में शामिल रहे हैं, और जायसवाल ने आलोचना के बावजूद अपने व्यवहार का बचाव भी किया है।

संजय मांजरेकर ने 'X' पर लिखा, "प्रिय आईसीसी और बीसीसीआई, हाल ही में इंडिया A के लिए वैभव और अब जायसवाल... अगर आप उन्हें ऐसे व्यवहार के लिए बच निकलने देते रहेंगे, तो आप उन्हें ऐसा व्यवहार दोहराने के लिए तैयार कर रहे हैं। यह खेल के लिए और सबसे महत्वपूर्ण बात, उनके अपने भविष्य के लिए भी अच्छा नहीं है।"

कोलंबो में दूसरे टेस्ट के पहले दिन मैदान पर हुई बहस के लिए जायसवाल और श्रीलंका के तेज़ गेंदबाज़ असिथा फर्नांडो पर उनकी मैच फीस का 25 प्रतिशत जुर्माना लगाया गया। दोनों खिलाड़ियों को एक-एक डिमेरिट पॉइंट भी दिया गया। भारत की पहली पारी के 17वें ओवर में फर्नांडो द्वारा जायसवाल को आउट करने के बाद दोनों के बीच तीखी बहस हुई थी। जायसवाल फर्नांडो की ओर बढ़े और दोनों के बीच कहा-सुनी हुई, जिसके बाद फर्नांडो ने अपना सिर जायसवाल की ओर बढ़ाया। जवाब में, जायसवाल भी आगे बढ़े, जिससे उनके सिर आपस में टकरा गए।

दूसरे दिन खेल शुरू होने से पहले, जायसवाल ने अपने व्यवहार का बचाव करते हुए कहा, "अगर आपको नहीं पता कि उन्होंने क्या कहा, तो कृपया कोई राय न बनाएं। अगर कोई हद पार करता है, तो हमें उन्हें बताना होगा कि भारत लड़ेगा और जवाब देगा।"

वैभव सूर्यवंशी का मामला

जून में, 15 वर्षीय प्रतिभाशाली बल्लेबाज सूर्यवंशी एक तीखी बहस में शामिल थे, जो लगभग श्रीलंका A के एक खिलाड़ी के साथ हाथापाई में बदल गई थी। यह घटना एक वनडे ट्राई-सीरीज के खराब अंत के बाद हुई थी, जिसमें इंडिया A को सुपर ओवर में हार का सामना करना पड़ा था। सुपर ओवर में जीत के लिए 17 रनों की ज़रूरत थी, लेकिन भारत स्लिंगर कगुथास मैथुलन के खिलाफ केवल नौ रन ही बना सका। सूर्यवंशी, जिन्होंने मैथुलन की आखिरी तीन गेंदों का सामना किया, केवल छह रन ही बना पाए, जिसमें एक बाउंड्री शामिल थी।

मैच खत्म होने के बाद, श्रीलंकाई टीम ने थोड़ा ज़्यादा जोश के साथ जश्न मनाया, जबकि सूर्यवंशी और उनके साथी सूर्यांश शेडगे पवेलियन की ओर लौट रहे थे। इसके बाद टीवी कैमरों में सूर्यवंशी को गुस्से में मैथुलान की ओर बढ़ते हुए देखा गया, तभी उनके साथी खिलाड़ी विशन हलमबागे बीच में आ गए। माना जा रहा है कि इसकी वजह शायद वह बात थी जो बॉलर ने सूर्यवंशी को लगातार तीन गेंदों पर सफलतापूर्वक रोकने के बाद कही थी।

भारतीय खिलाड़ी फील्डर को धक्का देते हुए दिखे, और फील्डर ने भी उनकी ओर बढ़ने की कोशिश की। श्रीलंका के सीनियर इंटरनेशनल खिलाड़ी निरोशन डिकवेला बीच-बचाव के लिए आए ताकि स्थिति हाथ से न निकले। इस युवा खिलाड़ी के व्यवहार की आलोचना हुई, लेकिन BCCI की ओर से उन पर कोई अनुशासनात्मक कार्रवाई नहीं की गई।

Shivam Awasthi
शिवम अवस्थीauthor

शिवम् अवस्थी टाइम्स नाउ नवभारत डिजिटल में स्पोर्ट्स डेस्क के इंचार्ज हैं। इनको खेल पत्रकारिता में तकरीबन 17 सालों का अनुभव है। इनको क्रिकेट, फुटबॉल और टेनिस में खास रुचि है। उन्हें खेलना भी पसंद है और वो देहरादून में फुटबॉल व क्रिकेट इंटर डिस्ट्रिक्ट चैंपियनशिप में विजेता टीम के कप्तान भी रहे। पत्रकारिता में कदम रखने के कुछ समय बाद कॉमनवेल्थ गेम्स 2010 का संपूर्ण फील्ड कवरेज किया और कई ब्रेकिंग न्यूज दी। कई चर्चित भारतीय एथलीटों के इंटरव्यू लिए हैं। 2011 वनडे क्रिकेट वर्ल्ड कप का ऑनफील्ड रहकर शहर-शहर घूमते हुए पूरा टीवी कवरेज किया। विश्व कप से पहले युवा विराट कोहली का इंटरव्यू किया। डिजिटल जैसे-जैसे आगे बढ़ा उन्हें ब्रेट ली, सुनील गावस्कर, राहुल द्रविड़, जैसे तमाम धुरंधरों के साक्षात्कार किए और 16 वर्षीय ऋषभ पंत का पहला डिजिटल इंटरव्यू किया जिसे इंग्लिश और हिंदी वेबसाइट पर काफी रीडरशिप मिली। उन्होंने स्पोर्ट्स मल्टी पॉडकास्ट भी किया। आईपीएल के 18 सीजन से ऑनफील्ड जुड़े रहे। अब तक तकरीबन 6000 से ज्यादा एक्सक्लूसिव स्टोरीज लिख चुके हैं। साल 2025 में खेल जगत के तमाम बड़े रिकॉर्ड्स व आंकड़ों को ट्रैक किया है और उन पर आर्टिकल तैयार किए हैं।

और पढ़ें
End of Article
Subscribe to our daily Newsletter!

संबंधित खबरें