क्रिकेट

'किसे परवाह है? ज्यादा प्रेशर मत डालो,' ब्रेट ली ने वैभव सूर्यवंशी की उम्र की बहस पर दिया सनसनीखेज बयान

ऑस्ट्रेलिया के दिग्गज तेज गेंदबाज ब्रेट ली ने वैभव सूर्यवंशी को आने वाले समय में बड़ी कामयाबी हासिल करने की शुभकामनाएं दी और उनका सपोर्ट किया। साथ ही टीनएजर की उम्र को लेकर चल रही बहस को दरकिनार करते हुए कहा कि किसे परवाह है?

Image

वैभव सूर्यवंशी की एज पर ब्रेट ली का बयान। फोटो- BCCI

स्पोर्ट्स डेस्क, नई दिल्ली। वैभव सूर्यवंशी ने अपनी बेखौफ बल्लेबाजी से क्रिकेट की दुनिया को हैरान कर रखा है। 15 साल की उम्र में बड़ी उपलब्धियां हासिल करने पर कई लेजेंड्स ने इस टीनएजर की तारीफ की है। अब इसमें एक नाम और जुड़ गया है। ऑस्ट्रेलिया के दिग्गज तेज गेंदबाज ब्रेट ली ने भी वैभव की उम्र को लेकर चल रही बहस को दरकिनार करते हुए आने वाले सालों में सूर्यवंशी के बड़े काम करने का सपोर्ट किया है। ऑस्ट्रेलिया के पूर्व पेसर का मानना है कि फोकस युवा बैट्समैन की काबिलियत और उसने मैदान पर जो दिखाया है, उस पर होना चाहिए।

बाएं हाथ के बैट्समैन ने IPL 2026 के दौरान दिखाया कि वह बड़े नामों या जिन बॉलर्स का सामना करते हैं, उनकी रेप्युटेशन से नहीं डरते हैं। उनके निडर अप्रोच, शॉट्स की वाइड रेंज और जबरदस्त बैट स्पीड ने उन्हें एक शानदार सीजन का मजा लेने में मदद की। अपनी धमाकेदार बल्लेबाजी से कई सारे अवार्ड अपने नाम किया। आईपीएल में उनके परफॉर्मेंस की वजह से उन्हें इंडिया की T20I टीम में जल्दी बुलावा आ गया। इंग्लैंड के खिलाफ सीरीज में सूर्यवंशी की इंटरनेशनल क्रिकेट की शुरुआत धीमी रही, लेकिन जिम्बाब्वे टूर पर उन्होंने जल्दी ही हालात बदल दिए। उन्होंने सीरीज को प्लेयर ऑफ द सीरीज के तौर पर खत्म किया।

'इंडिया से बाहर हर कोई यह पूछ रहा'

ब्रेट ली ने बीयर बाइसेप्स के YouTube चैनल पर कहा, 'वह जबरदस्त है। इंडिया से दूर, हर कोई यही सवाल पूछता है कि क्या वह 15 साल का है। क्या वह 15 साल का है, शायद दुनिया भर में सबसे बड़ी बात यही होती है। मुझे फर्क नहीं पड़ता कि वह कितने साल का है। अगर वह 15 साल का है, तो बढ़िया है, लेकिन अगर वह 17 या 18 साल का है तो किसे फर्क पड़ता है। यह बच्चा क्रिकेट खेल सकता है। वह इंडिया के लिए एक बहुत बड़ी खोज रहा है और वह आगे चलकर और भी बड़ी और बेहतर चीजें हासिल करेगा।'

'उसे बच्चा ही रहने दो'

ली ने यह भी बताया कि सूर्यवंशी ने अपनी उम्र के बावजूद कितनी मैच्योरिटी दिखाई है। उन्होंने आईपीएल के कुछ सबसे तेज गेंदबाजों के सामने उनकी बेखौफ बैटिंग की ओर इशारा किया। हालांकि, उनका मानना है कि इस टीनएजर के लिए सबसे बड़ी चुनौती उसके तेजी से आगे बढ़ने के साथ आने वाले अटेंशन और उम्मीदों को संभालना होगा। ली ने यह भी बताया कि वह सूर्यवंशी को बॉलिंग कैसे करते, उन्होंने माना कि शॉर्ट-पिच गेंदों के खिलाफ इस टीनएजर की काबिलियत से मुकाबला दिलचस्प हो जाता।

पूर्व ऑस्ट्रेलियाई तेज गेंदबाज ने कहा, उसने इतने कम समय में IPL में धूम मचा दी है। SRH के खिलाफ उसने जो 97 रन बनाए, वह ऑस्ट्रेलियाई बॉलर्स के सामने था। वह बिना डरे उन पर अच्छे शॉट खेल रहा था। वह सही क्रिकेटिंग शॉट्स खेल रहा है और उसमें पावर है जो उसे कहीं से मिलती है। यह उसका फॉर्म या बैटिंग नहीं होगी। यह सिर्फ उसका दिमाग होगा। उसे अभी भी बच्चा ही रहना है। उसे बच्चा ही रहने दो और ज्यादा प्रेशर मत डालो।

    Umesh Kumar
    उमेश कुमारauthor

    उमेश कुमार पत्रकारिता में पिछले 7 वर्षों से सक्रिय हैं। उन्होंने इलाहाबाद विश्वविद्यालय से पत्रकारिता की पढ़ाई की है। करियर की शुरुआत प्रिंट मीडिया से करने के बाद उन्होंने डिजिटल मीडिया में बतौर स्पोर्ट्स राइटर अपनी मजबूत पहचान बनाई। उमेश ने अमर उजाला (प्रिंट), ईटीवी भारत (हैदराबाद), दैनिक भास्कर और दैनिक जागरण जैसे संस्थानों के साथ काम किया है। उमेश ने क्रिकेट की कई बायलेटरल सीरीज, आईपीएल, वर्ल्ड कप, प्रो कबड्डी लीग, फीफा वर्ल्ड कप, हॉकी वर्ल्ड कप और ओलंपिक जैसे बड़े राष्ट्रीय-अंतरराष्ट्रीय खेल आयोजनों को कवर किया है। खेलों की गहरी समझ और डेटा-ड्रिवन स्टोरीटेलिंग उनकी लेखनी की खासियत है।

    और पढ़ें
    End of Article