देश

PM Modi Oath Ceremony: आज तीसरी बार प्रधानमंत्री पद की शपथ लेंगे नरेंद्र मोदी, समारोह में कई देशों के प्रमुख होंगे शामिल

PM Modi Oath Ceremony: नरेन्द्र मोदी आज तीसरी बार प्रधानमंत्री पद की शपथ लेंगे। इसी के साथ वह जवाहरलाल नेहरू की भी बराबरी कर लेंगे। इसके पहले शनिवार को सरकार में भागीदारी को लेकर NDA के सहयोगी दलों के बीच सामंजस्य बना लिया गया। किस दल को कितनी हिस्सेदारी मिलनी है और पहले चरण में किस-किस सांसद को मंत्रिपरिषद में जगह मिलेगी इसका निर्णय कर लिया गया है।

Image

PM Modi Oath Ceremony: आज तीसरी बार प्रधानमंत्री पद की शपथ लेंगे नरेंद्र मोदी, समारोह में कई देशों के प्रमुख होंगे शामिल

PM Modi Oath Ceremony: नरेन्द्र मोदी आज तीसरी बार प्रधानमंत्री पद की शपथ लेंगे। शाम शाम 7:15 बजे राष्ट्रपति भवन में आयोजित होने वाले समारोह में उनके साथ करीब चार दर्जन मंत्री शपथ लेंगे। इसके पहले शनिवार को सरकार में भागीदारी को लेकर राजग के सहयोगी दलों के बीच सामंजस्य बना लिया गया। किस दल को कितनी हिस्सेदारी मिलनी है और पहले चरण में किस-किस सांसद को मंत्रिपरिषद में जगह मिलेगी, इसका निर्णय कर लिया गया। भाजपा के बाद राजग के बड़े दलों में शुमार तेदेपा और जदयू से एक-एक कैबिनेट और एक-एक राज्य मंत्री शपथ लेंगे।

तीन बजे से रात 11 बजे तक दिल्ली के हवाई क्षेत्र पर रहेगा प्रतिबंध

इस बीच राष्ट्रीय राजधानी दिल्ली में नयी सरकार के शपथ ग्रहण समारोह के मद्देनजर रविवार को अपराह्न तीन बजे से रात 11 बजे तक हवाई क्षेत्र पर प्रतिबंध रहेगा। इस संबंध में जानकारी रखने वाले एक सूत्र के अनुसार, ये प्रतिबंध अनुसूचित ऑपरेटर की निर्धारित उड़ानों पर लागू नहीं होंगे। सूत्रों ने बताया कि भारतीय वायुसेना, सीमा सुरक्षा बल और सेना के हेलीकॉप्टर संचालन पर भी इस प्रतिबंध का कोई असर नहीं होगा। सरकारी विमान और हेलीकॉप्टर इस अवधि के दौरान राज्यपाल या मुख्यमंत्री के साथ उड़ान भर सकते हैं। इस अवधि के दौरान गैर-निर्धारित उड़ानों और चार्टर्ड विमान के उड़ाने भरने तथा उतरने की अनुमति नहीं होगी।

वहीं रविवार को होने वाले प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के शपथ ग्रहण समारोह से पहले दिल्ली में उनके पोस्टर लगाए गए हैं। यह समारोह भारत के प्रधानमंत्री के रूप में मोदी के लगातार तीसरे कार्यकाल की शुरुआत का प्रतीक होगा। मोदी के नेतृत्व में, एनडीए एक बार फिर केंद्र में सरकार बनाने के लिए तैयार है। यह एक असाधारण घटना है क्योंकि नरेंद्र मोदी पूर्व प्रधानमंत्री जवाहरलाल नेहरू के बाद एकमात्र ऐसे नेता हैं, जो प्रत्येक पिछले कार्यकाल का पूरा कार्यकाल पूरा करने के बाद लगातार तीसरी बार चुने गए हैं।

दिल्ली पुलिस ने जारी की ट्रैफिक एडवाइजरी

नरेंद्र मोदी के साथ, उनके मंत्रिपरिषद के सदस्य भी उसी दिन शपथ लेंगे। रविवार को प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के शपथ ग्रहण समारोह की व्यवस्था के तहत दिल्ली पुलिस के लगभग 1100 ट्रैफिक पुलिसकर्मियों को तैनात किया गया है और यातायात की आवाजाही के लिए जनता को एक एडवाइजरी जारी की गई है और प्रतिनिधियों के लिए मार्ग व्यवस्था की गई है।

एएनआई से बात करते हुए, पुलिस उपायुक्त (डीसीपी), यातायात, प्रशांत गौतम ने कहा कि लगभग 1100 यातायात कर्मचारियों को तैनात किया गया है। उन्हें सभी निर्देशों के बारे में जानकारी दी गई है। हमने सभी रिहर्सल कर लिए हैं। यातायात आंदोलन के लिए आम जनता के लिए एक एडवाइजरी जारी की गई है। डीसीपी ने कहा कि शपथ समारोह में आने वाले विदेशी प्रतिनिधियों और राष्ट्राध्यक्षों के लिए उचित व्यवस्था की गई है। रूट की व्यवस्था की गई है और एक नियंत्रण क्षेत्र भी तैयार किया गया है।

कई देशों के प्रमुख शपथ ग्रहण समारोह में होंगे शामिल

पड़ोसी क्षेत्र और हिंद महासागर क्षेत्र के कई नेताओं और राष्ट्राध्यक्षों को विशिष्ट अतिथि के रूप में पीएम मोदी के शपथ ग्रहण समारोह के लिए आमंत्रित किया गया है, जो भारत की 'पड़ोसी पहले' नीति का एक प्रमाण है। विदेश मंत्रालय (MEA) ने शनिवार को एक आधिकारिक बयान में कहा कि नेपाल के प्रधानमंत्री पुष्प कमल दहल 'प्रचंड' और भूटान के प्रधानमंत्री शेरिंग तोबगे ने शामिल होने का निमंत्रण स्वीकार कर लिया है। नेताओं और राष्ट्राध्यक्षों के अलावा संसद के निर्माण में शामिल 250 से अधिक कार्यकर्ता भी दोपहर 3 बजे भाजपा नेता मनसुख मंडाविया के आवास पर आएंगे और मनोनीत प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के शपथ ग्रहण समारोह में भाग लेने के लिए राष्ट्रपति भवन जाएंगे। इस बीच, इस आयोजन के महत्व पर प्रकाश डालते हुए विदेश मंत्रालय ने जोर दिया कि प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी के लगातार तीसरे कार्यकाल के शपथ ग्रहण समारोह में भाग लेने के लिए नेताओं की यात्रा, भारत द्वारा अपनी 'पड़ोसी पहले' नीति और 'सागर' दृष्टिकोण को दी गई सर्वोच्च प्राथमिकता के अनुरूप है।

Shashank Shekhar Mishra
Shashank Shekhar Mishraauthor

शशांक शेखर मिश्रा टाइम्स नाउ नवभारत डिजिटल (www.timesnowhindi.com) में बतौर कॉपी एडिटर काम कर रहे हैं। इन्हें पत्रकारिता में करीब 5 वर्षों का अनुभव है। इन पांच सालों में देश की राजनीति से लेकर देश-दुनिया में बनते-बिगड़ते सत्ता समीकरणों एवं घटनाओं को कवर करने का अनुभव है। राजनीति, रक्षा और आटोमोबाइल्स की खबरों में विशेष रूचि के साथ खोजी पत्रकारिता और स्टिंग ऑपरेशन का भी अनुभव है। टाइम्स नाउ नवभारत में देश-दुनिया की खबरों के साथ रियल टाइम डेस्क पर कार्य करने का अनुभव है। शशांक ने इन 5 वर्षों के पत्रकारिता के कैरियर के दौरान टेलीविजन और डिजिटल मीडिया में कार्य करने का अनुभव हासिल किया है। टाइम्स नाउ नवभारत में बतौर कॉपी एडिटर जुड़ने से पहले जागरण न्यू मीडिया, इनशार्ट्स, जी हिंदुस्तान और न्यूज हेल्पलाइन में सब एडिटर, रिपोर्टर और असिस्टेंट प्रोड्यूसर के तौर पर काम कर चुके हैं। पढ़ाई-लिखाई की बात करें तो लखनऊ विश्वविद्यालय से राजनीति विज्ञान में पोस्ट ग्रेजुएशन किया है। इसके बाद एशियन एकेडमी ऑफ फिल्म एंड टेलीविजन से पोस्ट ग्रेजुएशन डिप्लोमा इन मास कम्युनिकेशन एंड टीवी जर्नलिज्म किया हैं। शशांक को जिम जाना, एडवेंचर एक्टिविटी करना और नई तकनीक को जानना और समझना बेहद पसंद है। इसके अलावा शशांक को ड्राइव करना और अध्यात्म में भी काफी रुचि हैं। शशांक शेखर मिश्रा उत्तर प्रदेश की राजधानी और नवाबों के शहर के रूप में फेमस लखनऊ से ताल्लुक रखते हैं।

और पढ़ें
End of Article