देश

NNM 2024: वन ट्रिलियन डॉलर इकोनॉमी के लक्ष्य को ऐसे हासिल करेगी यूपी सरकार, वित्तमंत्री ने बताया क्या है प्लॉन

  • Authored by: टाइम्स नाउ नवभारत डिजिटल
  • Updated Feb 28, 2024, 09:28 PM IST

Navbharat Navnirman Manch 2024: उत्तर प्रदेश के वित्त मंत्री ने 'टाइम्स नाउ नवभारत' के कार्यक्रम 'नवभारत नवनिर्माण मंच 2024' में शिरकत की, यहां उन्होंने बताया कि प्रदेश सरकार कैसे वन ट्रिलियन डॉलर इकोनॉमी के लक्ष्य को हासिल करेगी।

Image

यूपी के वित्त मंत्री ने 'नवभारत नवनिर्माण मंच 2024' में शिरकत की

Navbharat Navnirman Manch 2024: 'टाइम्स नाउ नवभारत' के कार्यक्रम 'नवभारत नवनिर्माण मंच 2024' में वित्त मंत्री सुरेश खन्ना ने बताया कि प्रदेश सरकार कैसे वन ट्रिलियन डॉलर इकोनॉमी के लक्ष्य को हासिल करेगी। यूपी के वित्त मंत्री सुरेश खन्ना से टाइम्स नाउ नवभारत के एंकर राकेश पांडे ने पहला सवाल पॉलिटिकल पूछा कि राज्य की वित्त व्यवस्था को मैनेज करने के साथ अब आप विधायकों को भी मैनेज करने लगे क्योंकि अखिलेश यादव भी आज इस मंच से कहकर गए कि रसगुल्ला था और उसमें....इस पर सुरेश खन्ना ने कहा कि अभी सीएम योगी कहकर गए कि अखिलेश अपना परिवार संभालें। सपा एक डूबता हुआ जहाज है इसलिए वहां भगदड़ मची है।

वन ट्रिलियन डॉलर इकोनॉमी का लक्ष्य कैसे करेंगे हासिल?

सुरेश खन्ना ने कहा कि किसी भी प्रदेश की फाइनेंशियल कंडीशन के लिए दो पैमाने सबसे बड़े हैं सीएजी और रिजर्व बैंक की रिपोर्ट जो अथेंटिक जानकारी दे सकते हैं, आप 22-23 की रिपोर्ट सीएजी की देख लें, उन्होंने पॉजिटिव कमेंट किया है कि हमने अपने रिसोर्सेज बढ़ाए हैं, 2016 का बजट तीन लाख छियालिस हजार करोड़ था, आज हम 25 लाख करोड़ की जीएसडीपी पर खड़े हैं, हमने फिजूल खर्ची को रोका है।

इन्वेस्टमेंट को लेकर विपक्ष का आरोप है कि आप केवल MoU साइन करते हैं?

सुरेश खन्ना ने कहा कि पीएम मोदी के सामने हाल ही में ग्राउंड ब्रेकिंग सेरेमनी में 10 लाख करोड़ के निवेश हुए जो निवेश आए वो सामने हैं, निवेशकों का परसेप्शन है कि यूपी सबसे सेफ इन्वेस्टमेंट डेस्टिनेंशन है, इसलिए नए कदम उठा जा रहे हैं।

स्टार्टअप के लिए आप क्या कर रहे हैं?

सरकार हर तरीके से उनको फैसिलिटेट कर रहे हैं, हमने 25 सेक्टर मे पॉलिसी फ्लोट की है उसी के आधार पर उन्हें इंसेटिव भी दे रहे हैं लैंड पर्चेज में भी इंसेटिव है जो भी निवेश कर रहे हैं उसमें पूरी मदद की जा रही है

अयोध्या, काशी, मथुरा आदि स्थानों पर आने वाले टूरिस्ट भी वन ट्रिलियन डॉलर इकोनॉमी में योगदान दे रहे हैं?

सुरेश खन्ना ने कहा अभी जीडीपी में 25 कृषि सेक्टर का और 42 पर्सेंट योगदान सर्विस सेक्टर का है उसमें टूरिज्म भी आता है उसमें बहुत बड़ा बूस्ट हुआ है, आप पिछले साल के टूरिस्टों से इस साल आने वाले टूरिस्टों की तुलना करेंगे तो काफी अंतर पायेंगे, पहले लोग प्रदेश में ताजमहल देखते थे, आज वाराणसी में काशी में बड़ी संख्या में टूरिस्ट आ रहे हैं ऐसे ही अयोध्या जी में रामलला के और मथुरा राधा-कृष्ण के दर्शनों के लिए भारी तादाद में पर्यटक आ रहे हैं जो इकोनॉमी को बूस्ट करने में अहम योगदान दे रहे हैं

टाइम्स नाउ नवभारत
टाइम्स नाउ नवभारत डिजिटलauthor

अक्टूबर 2017 में डिजिटल न्यूज़ की दुनिया में कदम रखने वाला टाइम्स नाउ नवभारत अपनी एक अलग पहचान बना चुका है। अपने न्यूज चैनल टाइम्स नाउ नवभारत की सोच एवं नजरिए के साथ आगे बढ़ते हुए यह न्यूज़ प्लेटफॉर्म आम लोगों से जुड़े मुद्दों का गहराई से विश्लेषण एवं उसे आसान भाषा में पेश करता आया है। राजनीति से लेकर खेल, मनोरंजन, कारोबार और आम लोगों के जीवन पर असर डालने वालीं खबरों का मायने समझाते हुए यह डिजिटल प्लेटफॉर्म लोगों के भरोसे पर खरा उतरा है। \n\nसाथ ही यह अपने न्यूज़ चैनल पर दिखाए जाने वाली खबरों, शोज, स्पशेल कार्यक्रमों एवं रिपोर्टों को पेश करता है। चैनल के ये कार्यक्रम एवं शोज देश-दुनिया के घटनाक्रमों पर एक नया एवं विश्वसनीय नजरिया देते हैं। अपनी खबरों एवं विश्लेषण के चलते पसंदीदा न्यूज़ प्लेटफॉर्म बन चुका टाइम्स नाउ नवभारत, डिजिटल लोगों के भरोसे को लगातार मजबूत कर रहा है।

और पढ़ें
End of Article
Subscribe to our daily Newsletter!