देश

भिवंडी हादसे के बाद सख्त कार्रवाई: खतरनाक इमारतों की बिजली-पानी आपूर्ति काटने के निर्देश,जल्द खाली कराए जाएंगे भवन

महाराष्ट्र के भिवंडी में चार मंजिला इमारत गिरने से 10 लोगों की मौत के बाद महापौर नारायण रतन चौधरी ने सख्त रुख अपनाया है। उन्होंने शनिवार को निर्देश दिया कि खतरनाक घोषित सभी इमारतों की पानी और बिजली की आपूर्ति काट दी जाए ताकि उन्हें शीघ्रता से खाली कराया जा सके।

Image

भिवंडी हादसे के बाद सख्त हुई कार्रवाई। (फोटो- PTI)

महाराष्ट्र के भिवंडी में चार मंजिला कोहिनूर इमारत ढहने से 10 लोगों की मौत के बाद नगर प्रशासन ने खतरनाक इमारतों के खिलाफ सख्त कार्रवाई शुरू कर दी है। भिवंडी निजामपुर सिटी म्युनिसिपल कॉरपोरेशन (बीएनसीएमसी) के महापौर नारायण रतन चौधरी ने शनिवार को अधिकारियों को निर्देश दिया कि शहर की सभी जर्जर और खतरनाक घोषित इमारतों की बिजली और पानी की आपूर्ति तत्काल प्रभाव से काट दी जाए,ताकि उन्हें जल्द से जल्द खाली कराया जा सके।

शुक्रवार को बालाजी नगर स्थित कोहिनूर बिल्डिंग ढहने की घटना के बाद महापौर ने आपदा प्रबंधन की उच्चस्तरीय समीक्षा बैठक की। अधिकारियों ने बताया कि यह इमारत छह वर्ष पहले ही खतरनाक घोषित की जा चुकी थी। इस बैठक के दौरान उप आयुक्त (अनधिकृत निर्माण) विक्रम दराडे ने बताया कि नगर निगम क्षेत्र में 238 इमारतें C1 श्रेणी में हैं, जिन्हें अत्यंत खतरनाक मानते हुए तत्काल गिराया जाना चाहिए। इसके अलावा 836 इमारतें C2A श्रेणी में हैं, जिन्हें बड़े पैमाने पर मरम्मत और खाली कराने की जरूरत है।

महापौर ने निर्देश दिया कि C1 और C2A श्रेणी की सभी इमारतों की बिजली और पानी की आपूर्ति तुरंत बंद की जाए। उन्होंने कहा कि भवन मालिकों और निवासियों को जारी किए जाने वाले निष्कासन नोटिस के साथ मौके पर किए गए निरीक्षण की रिपोर्ट भी संलग्न की जाए। उन्होंने यह भी कहा कि जिन लोगों को अस्थायी आश्रय की जरूरत होगी, उन्हें नगर निगम की इमारतों में पांच से छह दिन तक ठहराने की व्यवस्था की जाएगी।

महापौर के निर्देश के अनुसार, बिजली वितरण कंपनी टोरेंट पावर खतरनाक इमारतों के बिजली कनेक्शन काटेगी, जबकि वार्ड अधिकारियों को समय पर कंपनी को आधिकारिक सूचना भेजने की जिम्मेदारी सौंपी गई है। इसके अलावा,वार्ड अधिकारियों को दिन और रात दोनों समय औचक निरीक्षण करने के निर्देश दिए गए हैं, ताकि जर्जर इमारतों में अवैध मरम्मत कार्य को रोका जा सके।

आपदा प्रबंधन को मजबूत करने के लिए वाहन विभाग को प्रत्येक वार्ड के लिए जरूरत के अनुसार बड़े डंपर और जेसीबी मशीन किराये पर उपलब्ध कराने के निर्देश दिए गए हैं। वहीं, वार्ड अधिकारियों के लिए नई बोलेरो गाड़ियों की खरीद का प्रस्ताव भी तैयार करने को कहा गया है।

स्वास्थ्य विभाग को नई एम्बुलेंस खरीदने का प्रस्ताव तैयार करने और आपदा प्रबंधन विभाग के लिए तत्काल एक समर्पित एम्बुलेंस किराये पर लेने के निर्देश दिए गए हैं। ठाणे जिला प्रशासन के अनुसार, इस मानसून सीजन में भवन ढहने सहित विभिन्न प्राकृतिक आपदाओं में अब तक 30 लोगों की मौत हो चुकी है।

इस बीच मुख्यमंत्री कार्यालय के निर्देश पर ठाणे नगर आयुक्त सौरभ राव ने भी शहर की सभी C1 श्रेणी की इमारतों को नोटिस जारी करने के आदेश दिए हैं। उन्होंने कहा कि इमारत खाली कराने के दौरान किरायेदारों और फ्लैट मालिकों के संपत्ति अधिकारों की सुरक्षा के लिए उन्हें कारपेट एरिया मापन प्रमाणपत्र जारी किए जाएंगे। आवश्यकता पड़ने पर प्रभावित लोगों को नगर निगम के ट्रांजिट कैंपों में अस्थायी आवास भी उपलब्ध कराया जाएगा।

Shiv Shukla
शिव शुक्लाauthor

शिव शुक्ला टाइम्स नाउ नवभारत डिजिटल में कार्यरत एक अनुभवी न्यूज राइटर हैं। छह वर्षों के पेशेवर अनुभव के साथ वे डिजिटल पत्रकारिता में तेज, सटीक और प्रभावी कंटेंट तैयार करने के लिए पहचाने जाते हैं। वह राष्ट्रीय-अंतरराष्ट्रीय खबरों, राजनीतिक घटनाक्रमों और गहन विश्लेषण पर विशेष पकड़ रखते हैं। ब्रेकिंग न्यूज कवरेज, लाइव ब्लॉग, एक्सप्लेनर और एनालिसिस आर्टिकल तैयार करने में उन्हें विशेषज्ञता हासिल है। शिव शुक्ला 8,000 से अधिक न्यूज रिपोर्ट प्रकाशित कर चुके हैं। मजबूत न्यूज सेंस, विश्लेषण क्षमता और स्पष्ट लेखन शैली उनकी खासियत है। उन्हें नए स्थानों की यात्रा करना और किताबें पढ़ने का शौक है, जो उनकी लेखन शैली एवं दृष्टिकोण को और समृद्ध बनाता है।

और पढ़ें
End of Article
Subscribe to our daily Newsletter!

संबंधित खबरें

भिवंडी हादसे के बाद सख्त कार्रवाई: खतरनाक इमारतों की बिजली-पानी आपूर्ति काटने के निर्देश,जल्द खाली कराए जाएंगे भवन

भिवंडी हादसे के बाद सख्त कार्रवाई: खतरनाक इमारतों की बिजली-पानी आपूर्ति काटने के निर्देश,जल्द खाली कराए जाएंगे भवन

'प्रदर्शन में इस्तेमाल हुई भाषा के लिए नहीं मांगेंगे माफी', AISA अध्यक्ष नेहा बोरा बोलीं- पुलिस कार्रवाई का जवाब दे सरकार

'प्रदर्शन में इस्तेमाल हुई भाषा के लिए नहीं मांगेंगे माफी', AISA अध्यक्ष नेहा बोरा बोलीं- पुलिस कार्रवाई का जवाब दे सरकार

'निजी खुशियों से ऊपर राष्ट्रहित', विवेका स्मारक के उद्घाटन पर PM मोदी का युवाओं को संदेश, CM शिवकुमार बोले- देश के साथ खड़ा कर्नाटक

'निजी खुशियों से ऊपर राष्ट्रहित', विवेका स्मारक के उद्घाटन पर PM मोदी का युवाओं को संदेश, CM शिवकुमार बोले- देश के साथ खड़ा कर्नाटक

कुलगाम आतंकी हमला: हमारी पार्टी द्वारा राज्य का दर्जा मांगते ही क्यों होती हैं ऐसी घटनाएं? फारूक अब्दुल्ला का विवादित बयान

कुलगाम आतंकी हमला: हमारी पार्टी द्वारा राज्य का दर्जा मांगते ही क्यों होती हैं ऐसी घटनाएं? फारूक अब्दुल्ला का विवादित बयान

'परिसीमन का समर्थन करने वाला 21वीं सदी का 'एट्टप्पन', तमिलनाडु की धरती से राहुल गांधी का BJP पर तीखा हमला

'परिसीमन का समर्थन करने वाला 21वीं सदी का 'एट्टप्पन', तमिलनाडु की धरती से राहुल गांधी का BJP पर तीखा हमला