देश

हाईकोर्ट पहुंचा चिन्नास्वामी स्टेडियम भगदड़ मामला, आज होगी सुनवाई; गई थी 11 लोगों की जान

कर्नाटक हाई कोर्ट ने बेंगलुरु के चिन्नास्वामी स्टेडियम में रॉयल चैलेंजर्स बैंगलोर (RCB) आईपीएल विजय परेड के दौरान हुई भगदड़ का स्वत: संज्ञान लिया है। इस घटना में 11 लोगों की मौत हो गई और 33 से ज्यादा लोग घायल हो गए।

Image

कर्नाटक हाई कोर्ट ने चिन्नास्वामी स्टेडियम में आरसीबी आईपीएल विजय परेड के दौरान हुई दुखद भगदड़ का स्वत: संज्ञान लिया

Photo : Twitter

Bengaluru Stampede: कर्नाटक उच्च न्यायालय ने बुधवार, 4 जून को बेंगलुरु के चिन्नास्वामी स्टेडियम में रॉयल चैलेंजर्स बैंगलोर (RCB) आईपीएल विजय परेड के दौरान हुई भगदड़ का स्वत: संज्ञान लिया है। सुनवाई आज, 5 जून को दोपहर 2:30 बजे निर्धारित है। इस घटना में 11 लोगों की मौत हो गई और 33 से ज्यादा लोग घायल हो गए। जानकारी के अनुसार, आरसीबी के पहले आईपीएल खिताब का जश्न मनाने के लिए बड़ी संख्या में प्रशंसक इकट्ठा हुए थे। मरने वालों में ज़्यादातर युवा पुरुष और महिलाएं थीं, जिनमें छात्र भी शामिल थे।

मुख्यमंत्री सिद्धारमैया ने भगदड़ पर जताया दुख

बता दें, बेंगलुरु पुलिस ने इस हादसे के लिए परेड के समय और मुफ़्त पास के वितरण को लेकर भ्रम को जिम्मेदार ठहराया। उन्होंने कहा कि इस कुप्रबंधन के कारण भीड़भाड़ और अफरा-तफरी मच गई। चिन्नास्वामी स्टेडियम, जिसकी बैठने की क्षमता 35000 है में लगभग 2 से 3 लाख लोग जमा हो गए। बिना पास के कई लोगों ने जबरन प्रवेश करने की कोशिश की, जिससे अफरा-तफरी मच गई। स्टेडियम के गेट पर चढ़ने की कोशिश करते हुए कई प्रशंसक गिर गए या घायल हो गए। कर्नाटक के मुख्यमंत्री सिद्धारमैया ने भगदड़ को दुखद घटना बताते हुए मृतकों और घायलों की संख्या की पुष्टि की। उन्होंने कहा कि सरकार स्थिति पर बारीकी से नजर रख रही है। अव्यवस्था को और बढ़ाते हुए, आरसीबी की प्रबंधन टीम ने एक्स पर पोस्ट किया था कि विजय परेड शाम 5 बजे शुरू होगी। कथित तौर पर इस पोस्ट के कारण बड़ी संख्या में भीड़ जल्दी और अनियंत्रित रूप से इकट्ठा हो गई, जिससे स्थिति और बिगड़ गई।

Shashank Shekhar Mishra
Shashank Shekhar Mishraauthor

शशांक शेखर मिश्रा टाइम्स नाउ नवभारत डिजिटल (www.timesnowhindi.com) में बतौर कॉपी एडिटर काम कर रहे हैं। इन्हें पत्रकारिता में करीब 5 वर्षों का अनुभव है। इन पांच सालों में देश की राजनीति से लेकर देश-दुनिया में बनते-बिगड़ते सत्ता समीकरणों एवं घटनाओं को कवर करने का अनुभव है। राजनीति, रक्षा और आटोमोबाइल्स की खबरों में विशेष रूचि के साथ खोजी पत्रकारिता और स्टिंग ऑपरेशन का भी अनुभव है। टाइम्स नाउ नवभारत में देश-दुनिया की खबरों के साथ रियल टाइम डेस्क पर कार्य करने का अनुभव है। शशांक ने इन 5 वर्षों के पत्रकारिता के कैरियर के दौरान टेलीविजन और डिजिटल मीडिया में कार्य करने का अनुभव हासिल किया है। टाइम्स नाउ नवभारत में बतौर कॉपी एडिटर जुड़ने से पहले जागरण न्यू मीडिया, इनशार्ट्स, जी हिंदुस्तान और न्यूज हेल्पलाइन में सब एडिटर, रिपोर्टर और असिस्टेंट प्रोड्यूसर के तौर पर काम कर चुके हैं। पढ़ाई-लिखाई की बात करें तो लखनऊ विश्वविद्यालय से राजनीति विज्ञान में पोस्ट ग्रेजुएशन किया है। इसके बाद एशियन एकेडमी ऑफ फिल्म एंड टेलीविजन से पोस्ट ग्रेजुएशन डिप्लोमा इन मास कम्युनिकेशन एंड टीवी जर्नलिज्म किया हैं। शशांक को जिम जाना, एडवेंचर एक्टिविटी करना और नई तकनीक को जानना और समझना बेहद पसंद है। इसके अलावा शशांक को ड्राइव करना और अध्यात्म में भी काफी रुचि हैं। शशांक शेखर मिश्रा उत्तर प्रदेश की राजधानी और नवाबों के शहर के रूप में फेमस लखनऊ से ताल्लुक रखते हैं।

और पढ़ें
End of Article