Uttarakhand Election 2022 Constituencies List: उत्तराखंड विस की सीटों की सूची, पिछले चुनाव के विजेताओं के नाम   

Uttarakhand Assembly Election Constituencies List 2022: उत्तराखंड में राज्य में इस बार मुख्य मुकाबला भारतीय जनता पार्टी, कांग्रेस के बीच है। यहां पहली बार आम आदमी पार्टी भी चुनाव लड़ रही है। इस बार के चुनाव में भाजपा अपना पिछले प्रदर्शन दोहराना चाहती है।

Uttarakhand Assembly Election Constituency-wise Result 2017-2022: List of constituencies
उत्तराखंड में विधानसभा की 70 सीटें हैं। 

Uttarakhand Assembly Election Constituencies List 2022:  : चुनाव आयोग (Elction Commission) ने 8 जनवरी को उत्तराखंड विधानसभा चुनाव के लिए तिथियों की घोषणा कर है। विधानसभा की 70 सीटों के लिए चुनाव एक चरण में होगा। इन सभी सीटों के लिए मतगणना 10 मार्च को होगी। राज्य में इस बार मुख्य मुकाबला भारतीय जनता पार्टी, कांग्रेस के बीच है। यहां पहली बार आम आदमी पार्टी भी चुनाव लड़ रही है। इस बार के चुनाव में भाजपा अपना पिछले प्रदर्शन दोहराना चाहती है। जबकि कांग्रेस को उम्मीद है कि इस बार जनता उसे मौका देगी। बहरहाल, कई सीटों पर मुकाबला त्रिकोणीय और दिलचस्प हो सकता है। कोरोना एवं ओमीक्रोन के खतरे को देखते हुए चुनाव आयोग ने इस बार विशेष प्रबंध किए हैं।

चुनाव कोरोना प्रोटोकॉल का पालन करते हुए होगा। सोशल डिस्टैंसिंग का पालन कराने के लिए इस बार मतदान केंद्रों की संख्या बढ़ाई गई है। घनी आबादी वाली जगहों पर मतदान केंद्र नहीं होंगे। संवेदनशील मतदान केंद्रों कैमरे लगाए जाएंगे। चुनाव आयोग ने फिलहाल चुनावी रैलियों, रोश डो, नुक्कड़ सभा पर रोक लगाया है।  

UP Election 2022 Constituencies List: यहां देखें-यूपी विस की सीटों की पूरी सूची, पिछले चुनाव में विजेताओं के नाम

उत्तराखंड विधानसभा की सीटें और पिछले चुनाव में विजेताओं की सूची

सीट               विजेता             पार्टी

  1. पुरोला           राजकुमार         कांग्रेस 
  2. यमुनोत्री        केदार सिंह        भाजपा
  3. गंगोत्री          गोपाल सिंह रावत भाजपा
  4. बद्रीनाथ       महेंद्र भट्ट            भाजपा
  5. थराली         मगन लाल शाह    भाजपा
  6. कर्णप्रयाग    सुरेंद्र सिंह नेगी     भाजपा
  7. केदारनाथ    मनोज रावत         कांग्रेस
  8. रुद्रप्रयाग     भरत सिंह             भाजपा
  9. घनशाली     शक्ति लाल शाह     भाजपा
  10. देवप्रयाग     विनोद कंडारी        भाजपा
  11. नरेंद्रनगर     सुबोध उनियाल      भाजपा
  12. प्रताप नगर  विजय सिंह पंवार     भाजपा
  13. टिहरी         धन सिंह नेगी          भाजपा
  14. धनोल्टी      प्रीतम सिंह पंवार     निर्दलीय
  15. चकराता     प्रीतम सिंह            कांग्रेस
  16. विकासनगर मुन्ना सिंह चौहान    भाजपा
  17. सहसपुर     सहदेव सिंह पुंढीर  भाजपा
  18. धरमपुर       विनोद चमोली       भाजपा
  19. रायपुर        उमेश शमा काउ    भाजपा
  20. राजपुर रोड  खजान दास          भाजपा
  21. देहरादून कैंट हरबंस कपूर       भाजपा
  22. मसूरी       गणेश जोशी             भाजपा
  23. डोईवाला  त्रिवेंद सिंह रावत        भाजपा
  24. ऋषिकेश  प्रेमचंद अग्रवाल         भाजपा
  25. हरिद्वार  मदन कौशिक              भाजपा
  26. भेल रानीपुर  आदेश चौहान        भाजपा
  27. ज्वालापुर     सुरेश राठौड़          भाजपा
  28. भगवानपुर   ममता राकेश         कांग्रेस
  29. झबरेड़ा   देसराज कर्णवाल       भाजपा
  30. पिरानकलीयर फुरकान अहमद कांग्रेस
  31. रूड़की    प्रदीप बत्रा                भाजपा
  32. खानपुर कुंवर प्रणव सिंह चैंपियन  भाजपा
  33. मंगलोर काजी मो. निजामुद्दीन      कांग्रेस
  34. लकसर   संजय गुप्ता                 भाजपा
  35. हरिद्वार ग्रामीण यतीश्वरानंद         भाजपा
  36. यमकेश्वर रीतू खंडूरी भूषण         भाजपा
  37. पौड़ी     मुकेश सिंह कोली        भाजपा
  38. श्रीनगर    धन सिंह रावत          भाजपा
  39. चौबट्टाखाल सतपाल महाराज   भाजपा
  40. लैंसडाउन दलीप सिंह रावत    भाजपा
  41. कोटद्वार  हरक सिंह रावत      भाजपा
  42. धारचूला   हरीश सिंह             कांग्रेस
  43. डीडीहाट   विशन सिंह           भाजपा
  44. पिथौरागढ़  प्रकाश पंत           भाजपा
  45. गंगोलीहाट  मीना गंगोला         भाजपा
  46. कपकोट  बलवंत सिंह भौर्यांल  भाजपा
  47. बागेश्वर चंदन राम दास            भाजपा
  48. द्वाराहाट  महेश सिंह नेगी        भाजपा
  49. सल्ट   सुरेंद्र सिंह जीना           भाजपा
  50. रानीखेत   करण महारा          कांग्रेस
  51. सोमेश्वर      रेखा आर्या           भाजपा
  52. अल्मोड़ा र घुनाथ सिंह चौहान  भाजपा
  53. जागेश्वर  गोविंद सिंह कुंजवाल  कांग्रेस
  54. लोहाघाट  पूरन सिंह फर्त्याल    भाजपा
  55. चंपावत   कैलाश चंद्र गहोत्री     भाजपा
  56. लालकुआं  नवीन चंद्र दुमका     भाजपा
  57. भीमताल   राम सिंह कैड़ा       निर्दलीय
  58. नैनीताल    संजीव आर्या           भाजपा
  59. हल्द्वानी     इंदिरा हृदयेश        कांग्रेस
  60. कालाढ़ूंगी    बंशीधर भगत      भाजपा
  61. रामनगर    दीवान सिंह बिष्ट    भाजपा
  62. जसपुर   आदेश सिंह चौहान   कांग्रेस
  63. काशीपुर  हरभजन सिंह चीमा  भाजपा
  64. बाजपुर      यशपाल आर्या       भाजपा
  65. गदरपुर       अरविंद पांडे        भाजपा
  66. रूद्रपुर     राजकुमार ठुकराल  भाजपा
  67. किच्छा     राजेश शुक्ला         भाजपा
  68. सितारगंज    सौरभ बहुगुणा    भाजपा
  69. नानक मट्टा   डॉ. प्रेम सिंह      भाजपा 
  70. खटीमा     पुष्कर सिंह धामी    भाजपा
     
Times Now Navbharat
Times now
zoom Live
ET Now
ET Now Swadesh
Live TV
अगली खबर