एजुकेशन

RRB CBT-II Shift 2 Exam Cancels: आरआरबी ने 22 अप्रैल को आयोजित सीबीटी-II शिफ्ट 2 परीक्षा रद्द की, नई तारीख का ऐलान जल्द

RRB CBT-II Shift 2 Exam Cancels: रेलवे भर्ती बोर्ड (आरआरबी) ने सीईएन संख्या 03/2024 के तहत जूनियर इंजीनियर (जेई), डीएमएस और सीएमए जैसे विभिन्न पदों के लिए 22 अप्रैल, 2025 को आयोजित सीबीटी-II परीक्षा की दूसरी पाली को आधिकारिक तौर पर रद्द कर दिया है।

Image

आरआरबी ने 22 अप्रैल को आयोजित सीबीटी-II शिफ्ट 2 परीक्षा रद्द की, नई तारीख का ऐलान जल्द

RRB CBT-II Shift 2 Exam Cancels: रेलवे भर्ती बोर्ड (आरआरबी) ने सीईएन संख्या 03/2024 के तहत जूनियर इंजीनियर (जेई), डीएमएस और सीएमए जैसे विभिन्न पदों के लिए 22 अप्रैल, 2025 को आयोजित सीबीटी-II परीक्षा की दूसरी पाली को आधिकारिक तौर पर रद्द कर दिया है। सीबीटी-II परीक्षा दो पालियों में आयोजित की गई थी, जिसमें एक समूह के उम्मीदवार पाली 1 में और अन्य पाली 2 में उपस्थित हुए थे। हालांकि, बाद में पाया गया कि पाली 1 के कुछ प्रश्न पाली 2 में दोहराए गए थे।

क्या है कारण

एक जानकारी के अनुसार, सॉफ्टवेयर सिस्टम में तकनीकी गलती के कारण कुछ सवालों का दोहराव हुआ। प्रश्न पत्रों को गोपनीय और सुरक्षित रखने के लिए आरआरबी सख्त नियमों का पालन करते हैं।

प्रश्नों को बिना किसी मानवीय हस्तक्षेप के विशेष सॉफ्टवेयर का उपयोग करके संभाला और साझा किया जाता है। इन प्रयासों के बावजूद, तकनीकी समस्या के कारण पाली 2 में प्रश्न दोहराए गए, जिससे परीक्षा की निष्पक्षता प्रभावित हुई। इस समस्या के कारण, 22 अप्रैल को दूसरी पाली में आयोजित परीक्षा रद्द कर दी गई है। अधिकारी जल्द ही पुनर्निर्धारित परीक्षा की नई तिथि की घोषणा करेंगे। प्रभावित उम्मीदवारों को परीक्षा में बैठने का एक और मौका मिलेगा।

क्या है नोटिस

आधिकारिक नोटिस में लिखा है, "आरआरबी भर्ती प्रक्रिया में निष्पक्षता और पारदर्शिता सुनिश्चित करने के लिए हर संभव उपाय करता है और उम्मीदवारों को असुविधा के लिए उपरोक्त गलती के लिए गहरा खेद है।"

उम्मीदवारों को सलाह दी जाती है कि वे केवल आरआरबी की आधिकारिक वेबसाइटों की जाँच करके अपडेट रहें। उन्हें फर्जी खबरों या अनौपचारिक स्रोतों पर भरोसा करने से बचना चाहिए। साथ ही, उम्मीदवारों को धोखेबाजों से सावधान रहना चाहिए जो पैसे के बदले में नौकरी का झूठा वादा करते हैं। आरआरबी में चयन पूरी तरह से कंप्यूटर आधारित परीक्षा और योग्यता में प्रदर्शन के आधार पर किया जाता है।

Neelaksh Singh
नीलाक्ष सिंहauthor

नीलाक्ष सिंह 2021 से टाइम्स नाउ नवभारत डिजिटल से जुड़े हैं और एजुकेशन सेक्शन के लिए कंटेंट लिखते हैं। लखनऊ विश्वविद्यालय से मास कम्युनिकेशन की पढ़ाई के दौरान ही उन्होंने प्रिंट मीडिया में इंटर्नशिप की, जहां फील्ड रिपोर्टिंग, स्टूडेंट-इश्यू बेस्ड ग्राउंड स्टोरीज और सटीक न्यूजराइटिंग की बुनियादी समझ हासिल की। प्रिंट के बाद डिजिटल मीडिया में भी वह एजुकेशन बीट पर ही लगातार काम करते रहे हैं। पत्रकारिता में 10 सालों से सक्रिय नीलाक्ष सिंह 12 हजार से अधिक खबरें लिख चुके हैं। वह एग्जाम अपडेट्स, एडमिशन प्रोसेस, करियर गाइडेंस, स्टूडेंट वेलफेयर, बोर्ड रिजल्ट्स और नीतिगत बदलावों पर गहन और बेहद उपयोगी कंटेंट तैयार करते हैं।

और पढ़ें
End of Article