Prayagraj Railway Update: संगम नगरी के लोगों के लिए एक अच्छी खबर है कि, मुंबई और वाराणसी मार्ग पर चलने वाली ट्रेनें अब प्रयाग स्टेशन पर भी रूकेंगी। बता दें कि, रेलवे की ओर से इसे लेकर कवायद शुरू की जा रही है। रेलवे की ओर से इसका एक प्रपोजल रेलवे बोर्ड को भेजा गया है।
इस पर मुहर लगते ही फर्स्ट फेज में प्रयाग रेलवे स्टेशन पर 12 ट्रेनों का ठहराव शुरू हो जाएगा। रेलवे के अधिकारियों के मुताबिक, कुल 39 ट्रेनों का ठहराव प्रयाग स्टेशन पर होना है। गौरतलब है कि, प्रयाग रेलवे स्टेशन पर अधिकतर ट्रेनों का ठहराव नहीं होता।
अब नहीं होगी चेन पुलिंग की शिकायतें
जबकि इस रेलवे स्टेशन से ट्रेनों में सफर करने वाले पैसेंजर्स की संख्या अधिक होती है। वहीं इस इलाके में उतरने वाले यात्रियों की तादाद भी अधिक है। पैसेंजर्स को मजबूरी में प्रयागराज जंक्शन जाना पड़ता है। यही वजह है कि, प्रयाग स्टेशन पर चेन पुलिंग की कपंलेंट ज्यादा रहती है। बता दें कि, यह स्टेशन इलाहाबाद विश्व विद्यालय के नजदीक होने के कारण यहां पर छात्रों का आवागमन ज्यादा होता है। लखनऊ के डीआरएम सुरेश कुमार के मुताबिक, प्रयाग रेलवे स्टेशन पर गोदान एक्सप्रेस सहित मनवार संगम व कामायनी एक्सप्रेस ट्रेनों के अलावा कई ट्रेनों के ठहराव को लेकर रेलवे बोर्ड को प्रस्ताव भेजकर इनके स्टॉपेज की परमिशन मांगी गई है।
अब 39 ट्रेनों का होगा स्टॉपेज
दरअसल उत्तर रेलवे के तहत आने वाले लखनऊ रेल मंडल की ओर से प्रयाग स्टेशन का संचालन किया जाता है। इस रेलवे स्टेशन से मुंबई, लखनऊ, अयोध्या व वाराणसी आदि स्टेशनों की तरफ कुल 39 ट्रेनों का आवागमन होता है। फिलहाल इस स्टेशन पर केवल 19 ट्रेनों का ठहराव होता है। डीआरएम के मुताबिक, गोरखपुर से मुंबई की ओर जाने वाली गोदान एक्सप्रेस का ठहराव इस स्टेशन पर नहीं होने की वजह से रोजाना इस ट्रेन की चेन पुलिंग प्रयाग स्टेशन पर होती है। वहीं इस स्टेशन पर कामायानी एक्सप्रेस की भी चेन पुलिंग रोजाना होती रहती है। यही वजह है कि, इन ट्रेनों के दो मिनट के ठहराव की व्यवस्था की जा रही है। इसके बाद दूसरे फेज में इस स्टेशन से होकर गुजरने वाली सभी 39 ट्रेनों का ठहराव यहां होने लगेगा। जिसके चलते इस इलाके के हजारों पैसेंजर्स को इसका फायदा मिलेगा।
