शहर

टोल प्लाजा पर जवान का अपमान, NHAI की सख्ती- कॉन्ट्रैक्ट खत्म, करोड़ों की सिक्योरिटी जब्त

Image

टोल प्लाजा पर जवान का अपमान, NHAI की सख्ती- कॉन्ट्रैक्ट खत्म, करोड़ों की सिक्योरिटी जब्त

भारतीय राष्ट्रीय राजमार्ग प्राधिकरण (NHAI) ने मेरठ–करनाल सेक्शन (एनएच-709A) स्थित भूनी टोल प्लाजा पर सेना के जवान से अभद्रता को बेहद गंभीरता से लेते हुए कड़ी कार्रवाई की है। घटना 17 अगस्त 2025 की है, जब टोल स्टाफ ने जवान के साथ बदसलूकी की थी। अब एनएचएआई ने संबंधित टोल एजेंसी मेसर्स धर्म सिंह का अनुबंध तत्काल प्रभाव से रद्द कर दिया है।

सिर्फ इतना ही नहीं, एजेंसी को एक वर्ष तक किसी भी निविदा प्रक्रिया में भाग लेने से भी प्रतिबंधित कर दिया गया है। एनएचएआई ने इस टोल एजेंसी पर 20 लाख रुपये का जुर्माना लगाया है और 3.66 करोड़ रुपये की परफॉर्मेंस सिक्योरिटी जब्त कर ली है। इस राशि का उपयोग भूनी टोल प्लाजा पर क्षतिग्रस्त उपकरणों और बुनियादी ढांचे की मरम्मत के लिए किया जाएगा।

एनएचएआई के अनुसार, एजेंसी को कारण बताओ नोटिस जारी किया गया था, लेकिन उसका जवाब संतोषजनक नहीं पाया गया। जाँच में यह स्पष्ट हुआ कि एजेंसी ने अनुबंध की शर्तों का उल्लंघन किया है। इसमें टोल स्टाफ का अभद्र व्यवहार, हाथापाई, सार्वजनिक संपत्ति को नुकसान और शुल्क वसूली कार्यों में बाधा डालना शामिल है।

भविष्य में इस तरह की घटनाओं को रोकने के लिए एनएचएआई ने सभी टोल एजेंसियों को सख्त निर्देश जारी किए हैं। एजेंसियों को कहा गया है कि वे ऐसे कर्मचारियों के खिलाफ तुरंत कार्रवाई करें जो सड़क उपयोगकर्ताओं या जन प्रतिनिधियों से अभद्रता करते हैं। साथ ही, सभी टोल स्टाफ को शालीन व्यवहार और संवाद कौशल का प्रशिक्षण देने का भी आदेश दिया गया है।

एनएचएआई ने हाल ही में ‘टोल प्लाजा पर ग्राहक बातचीत और संचार कौशल को बढ़ाना’ विषय पर एक प्रशिक्षण कार्यक्रम भी आयोजित किया था, ताकि यात्रियों को बेहतर अनुभव मिल सके।

एनएचएआई का साफ कहना है कि राष्ट्रीय राजमार्गों पर यात्रियों को सुगम और सुरक्षित यात्रा अनुभव प्रदान करना उनकी प्राथमिकता है। टोल स्टाफ की बदसलूकी को किसी भी कीमत पर बर्दाश्त नहीं किया जाएगा।

Prerit Kumar
प्रेरित कुमारauthor

मैं एक जिज्ञासु पत्रकार हूँ, जो खबरों के हर पहलू को निष्पक्षता के साथ पाठकों तक पहुँचाने के लिए प्रतिबद्ध है। विभिन्न प्रतिष्ठित मीडिया संस्थानों में कार्य का अनुभव रखता हूँ। पत्रकारिता की दुनिया में एक दशक से सक्रिय हूँ। समाज और सच्चाई को जोड़ने वाली सार्थक पत्रकारिता में विश्वास करता हूँ।

और पढ़ें
End of Article