Mumbai-Pune Expressway Update: 32 घंटे बाद खुला रास्ता, गैस टैंकर हटने से टला बड़े ब्लास्ट का खतरा
- Authored by: अतुल सिंहEdited by: Nishant Tiwari
- Updated Feb 5, 2026, 10:02 AM IST
मुंबई-पुणे एक्सप्रेसवे पर सफर करने वाले यात्रियों के लिए बड़ी राहत की खबर है। करीब 30 घंटों से जारी ट्रैफिक का संकट अब समाप्त हो गया है। रायगढ़ हाईवे पुलिस और आपातकालीन टीमों की कड़ी मशक्कत के बाद प्रोपलीन गैस के टैंकर को सुरक्षित हटा लिया गया है और मुंबई की ओर जाने वाले रास्ते को पूरी तरह खोल दिया गया है।
मंगलवार शाम पलटा था टैंकर
Mumbai Pune Expressway Traffic Update: मुंबई-पुणे एक्सप्रेसवे पर मंगलवार शाम से थमी रफ्तार आखिरकार गुरुवार तड़के बहाल हो गई। आदोशी टनल के पास पलटे गैस टैंकर से हो रहे रिसाव को पूरी तरह बंद करने के बाद, सुरक्षा बलों ने देर रात 2 बजे मुंबई जाने वाली लेन को यातायात के लिए खोल दिया। भारी ट्रैफिक जाम अब धीरे-धीरे सामान्य हो रहा है।
कैसे हुआ था हादसा?
यह घटना मंगलवार शाम करीब 6:15 बजे हुई थी। प्रोपलीन गैस से भरा एक भारी टैंकर एक तीव्र मोड़ पर नियंत्रण खो बैठा और पलट गया। चूंकि प्रोपलीन गैस अत्यंत ज्वलनशील और खतरनाक होती है, इसलिए किसी भी बड़ी अनहोनी को रोकने के लिए प्रशासन ने तुरंत पुणे से मुंबई जाने वाली सभी लेन को ब्लॉक कर दिया था।
32 घंटे तक चला रेस्क्यू ऑपरेशन
गैस लीक होने के कारण यह ऑपरेशन बेहद चुनौतीपूर्ण था। मौके पर NDRF, फायर सर्विस, IRB पुलिस और केमिकल विशेषज्ञों की टीमों ने मोर्चा संभाला। गैस के लगातार रिसाव की वजह से टैंकर को तुरंत हटाना मुमकिन नहीं था। विशेषज्ञों की देखरेख में पहले लीकेज को रोका गया और फिर क्रेन की मदद से टैंकर को हाईवे से हटाया गया। इस पूरी प्रक्रिया में करीब 32 घंटे का समय लगा।
25 किलोमीटर लंबा जाम और यात्रियों की बेहाली
इस हादसे के कारण एक्सप्रेसवे पर करीब 25 किलोमीटर लंबा भीषण जाम लग गया था। हजारों ट्रक, बसें और निजी वाहन घंटों तक फंसे रहे। यात्रियों को खाने-पीने और अन्य सुविधाओं की कमी के कारण भारी परेशानी झेलनी पड़ी। सुरक्षा को देखते हुए अधिकारियों ने स्पष्ट कर दिया था कि जब तक क्षेत्र पूरी तरह सुरक्षित नहीं हो जाता, वाहनों को जाने की अनुमति नहीं दी जाएगी। प्रशासन के लिए सबसे बड़ी राहत की बात यह रही कि इतने गंभीर हादसे और गैस रिसाव के बावजूद कोई जनहानि नहीं हुई। समय रहते ट्रैफिक रोकने और आबादी को दूर रखने के फैसले ने एक बड़े खतरे को टाल दिया। अब हाईवे पूरी तरह सुरक्षित है और गाड़ियाँ अपने गंतव्य की ओर बढ़ रही हैं।
देश और दुनिया की ताजा ख़बरें (Hindi News) पढ़ें हिंदी में और देखें छोटी बड़ी सभी न्यूज़ Times Now Navbharat Live TV पर। शहर (Cities News) अपडेट और चुनाव (Elections) की ताजा समाचार के लिए जुड़े रहे Times Now Navbharat से।