जयपुर

Rajasthan Rain: राजस्थान में भारी बारिश का अलर्ट, जलभराव से जनजीवन अस्त-व्यस्त

Rajasthan Rain: राजस्थान में बीते दो दिन से हो रही बारिश के कारण निचले इलाकों में पानी भर गया है। खराब स्थिति को देखते हुए लोगों को सुरक्षित स्थानों पर ले जाने के लिए सेना की सहायता ली जा रही है। भारी बारिश के कारण यहां जनजीवन अस्त-व्यस्त हो गया है।

Image

राजस्थान में भारी बारिश का अलर्ट (फोटो - टाइम्स नाउ नवभारत)

Rajasthan Weather: राजस्थान में मानसून फिर रफ्तार पकड़ रहा है। यहां बीते दिनों में बारिश कमी से भीषण गर्मी झेल रहे लोगों को अब राहत मिली है। राज्य में पिछले दो दिन से लगातार बारिश हो रही है। कई जिलों में भारी बारिश के कारण जनजीवन अस्त-व्यस्त हो गया है। निचले इलाकों में पानी भरा हुआ है। जलभराव के कारण यातायात व्यवस्था भी प्रभावित है और लोगों को भी परेशानी का सामना करना पड़ रहा है। जलभराव की स्थिति को देखते हुए स्थानीय प्रशासन ने सेना सहित अन्य एजेंसियों की मदद ली है।

बूंदी में नैनवां में भारी बारिश

मौसम विभाग के अनुसार बीते चौबीस घंटे में बूंदी के नैनवां में 502 मिलीमीटर बारिश हुई। विभाग ने शनिवार को भी भीलवाड़ा व चित्तौड़गढ़ में अति भारी बारिश की चेतावनी दी है। मौसम केंद्र जयपुर के अनुसार शनिवार सुबह तक के चौबीस घंटे में राज्य के कुछ सीमावर्ती जिलों को छोड़कर लगभग सभी जगह बारिश हुई। कई जगह भारी से अत्यधिक भारी बारिश दर्ज की गई।

बूंदी, कोटा, सवाई माधोपुर, करौली, जयपुर जिले में अनेक जगह 10 सेंटीमीटर या इससे अधिक बारिश हुई। इससे इन शहरों में निचले इलाकों में पानी भर गया है और लोगों को सुरक्षित स्थानों पर पहुंचाया गया है। कोटा में सेना के 80 जवानों की टीम शुक्रवार शाम दीगोद तहसील के निमोदा गांव पहुंची और राहत एवं बचाव कार्य शुरू किए। सेना की टीम ने लोगों को सुरक्षित स्थानों पर पहुंचाने में मदद की।

राजस्थान में जारी रहेगा बारिश का दौर

राज्य में बारिश का दौर अभी जारी रहने का अनुमान है। विभाग ने शनिवार को भीलवाड़ा व चित्तौड़गढ़ में अति भारी बारिश का 'रेड अलर्ट' जारी किया है। वहीं बूंदी, कोटा, पाली, राजसमंद, उदयपुर, डूंगरपुर, बांसवाड़ा, जालोर व सिरोही में भारी बारिश का 'ऑरेंज अलर्ट' है।

(इनपुट - भाषा)

Varsha Kushwaha
वर्षा कुशवाहाauthor

वर्षा कुशवाहा टाइम्स नाउ नवभारत डिजिटल की एजुकेशन डेस्क पर बतौर कॉपी एडिटर कार्यरत हैं और पिछले 5 वर्षों से मीडिया में सक्रिय हैं। जर्नलिज़्म में पोस्ट ग्रेजुएशन डिप्लोमा पूरा करने के बाद उन्होंने न्यूज रूम में तेजी, सटीकता और गहराई के साथ काम करते हुए अपनी मजबूत संपादकीय पहचान बनाई है। वर्षा की विशेषज्ञता हाइपर-लोकल खबरों, इवेंट कवरेज और स्टेट पॉलिटिक्स से जुड़ी रिपोर्टिंग में भी है। अब तक वर्षा कुशवाहा 8,000 से अधिक खबरें लिख चुकी हैं, जिनमें कई अहम लोकल रिपोर्ट्स, एजुकेशन और करियर की खबरें तथा फीचर-आधारित स्टोरीज शामिल हैं।

और पढ़ें
End of Article