शहर

अहमदाबाद के धंधुका में हिंसा के बड़ा एक्शन, हत्यारोपी के घर पर चला बुलडोजर, बिजली काटी गई; 400 जवान तैनात

गुजरात के अहमदाबाद के धांधूका में हुए धर्मेश गमारा हत्याकांड में पुलिस ने बड़ा एक्शन लिया है। प्रशासन ने नसीब कॉलोनी में आरोपियों के अवैध निर्माण पर बुलडोजर की कार्रवाई शुरू करते हुए घरों की बिजली काट दी है।

Image

धांधूका में हुए धर्मेश गमारा हत्याकांड में पुलिस का बड़ा एक्शन

अहमदाबाद : धर्मेश गमारा हत्या मामले के बाद मंगलाव को प्रशासन ने सख्त रुख अपनाते हुए कार्रवाई को तेज कर दिया है। प्रशासन ने मुख्य आरोपी रिजवान मणियार के घर पर बुलडोजर की कार्रवाई शुरू कर दी है। प्रशासनिक टीमों ने धांधूका के नसीब कॉलोनी में कथित अवैध निर्माण को हटाने की प्रक्रिया शुरू कर दी है। प्राथमिक जानकारी के अनुसार, यह मकान गुजरात हाउसिंग बोर्ड के हैं, जिनका निर्माण वर्ष 1984 के आसपास हुआ था। जांच में यह सामने आया है कि घर के बाहर कुछ हिस्सों में बिना अनुमति के निर्माण किया गया है, जिस पर अब कार्रवाई की जा रही है।

सूत्रों के मुताबिक, रिजवान के बाद दूसरे आरोपी समीर अमदानी के घर की भी जांच की जाएगी। अभी वहां कोई तोड़फोड़ नहीं होगा। दोनों आरोपियों के मकानों के दस्तावेजों की गहन जांच की जा रही है, जिसके आधार पर आगे की कार्रवाई तय होगी। प्रशासन ने संबंधित पक्षों को स्पष्ट निर्देश दिए हैं कि वे 7 दिनों के भीतर मकान की मालिकाना हक और अन्य सभी जरूरी दस्तावेज पेश करें। दस्तावेजों के सत्यापन के बाद ही आगे की कानूनी प्रक्रिया को अंतिम रूप दिया जाएगा। प्रशासन खाटकी वास क्षेत्र में चार अवैध अतिक्रमणों को हटा रहा है। इसके साथ ही धंधुका-बगोदरा हाईवे पर फ्लाई ओवर से लेकर धंधुका चार रास्ता तक के सभी अवैध अतिक्रमणों को हटाने की प्रक्रिया शुरू की गई है। कुल 15 यूनिट्स पर कार्रवाई की जा रही है।

आरोपियों के अवैध बिजली कनेक्शन भी काटे गए

अधिकारी ने पुष्टि की कि धर्मेश गवारा हत्याकांड के आरोपियों के घरों के आसपास मौजूद अवैध अतिक्रमणों को भी चिन्हित किया गया है और उन्हें हटाया जा रहा है। प्रशासन ने बताया कि कार्रवाई के दौरान कई अवैध बिजली कनेक्शन भी काटे गए हैं, क्योंकि संबंधित लोगों द्वारा बिजली चोरी की जा रही थी। इसके विवरण यूजीबीसीएल (UGVCL) विभाग के पास उपलब्ध हैं

इस पूरी प्रक्रिया के लिए पुलिस द्वारा दो-स्तरीय सुरक्षा व्यवस्था की गई है। 400 जवानों की तैनाती की गई है, जिसमें अलग-अलग जिलों की पुलिस और एसआरपी (SRP) शामिल हैं। अधिकारी ने जोर देकर कहा कि यह कार्रवाई पूरी तरह से कानूनी प्रक्रिया के तहत नगर पालिका और सिटी सर्विस सुपरिटेंडेंट के आदेशों के अनुसार की जा रही है। पुलिस द्वारा आरोपियों के 'क्रिमिनल एंटीसिडेंट्स' (आपराधिक रिकॉर्ड) की जांच के बाद ही डिमोलिशन की कार्रवाई को अंजाम दिया जा रहा है।

अधिकारी ने बताया कि हत्या के आरोपियों के खिलाफ पुलिस की जांच चल रही है और जैसे-जैसे प्रशासन को निर्देश मिलेंगे, उसी अनुसार आगे की कार्रवाई और सुरक्षा का बंदोबस्त किया जाएगा। अधिकारी ने बताया कि प्रशासन खाटकी वास में चार अवैध अतिक्रमणों को हटा रहा है। इसके अलावा, धंधुका-बगोदरा हाईवे पर फ्लाई ओवर से लेकर धंधुका चार रास्ता तक के अतिक्रमण हटाए जाएंगे (0:23-0:29)। कुल 15 यूनिट्स को हटाने की योजना है

धर्मेश गवारा हत्याकांड के आरोपियों पर बड़ा एक्शन

अधिकारी के अनुसार, धर्मेश गवारा हत्याकांड के आरोपियों के घरों के आसपास मौजूद अवैध अतिक्रमणों को भी चिन्हित कर हटाया जा रहा है । अवैध बिजली कनेक्शनों को भी काटा गया है, क्योंकि उनके द्वारा बिजली चोरी की जा रही थी और इसके विवरण UGVCL विभाग के पास हैं। ध्वस्तीकरण की प्रक्रिया के लिए दो-स्तरीय सुरक्षा बंदोबस्त किया गया है, जिसमें 400 जवान, एसआरपी (SRP), होमगार्ड, जीआरडी (GRD) के साथ-साथ फायर, एंबुलेंस और ड्रोन पेट्रोलिंग शामिल हैं। धिकारी ने स्पष्ट किया कि यह कार्रवाई पूरी तरह से कानूनी प्रक्रिया और नगर पालिका के आदेशों के अनुसार की जा रही है, जिसमें आरोपियों के आपराधिक रिकॉर्ड की जांच भी शामिल है

Pushpendra kumar
पुष्पेंद्र कुमारauthor

पुष्पेंद्र कुमार टाइम्स नाउ नवभारत डिजिटल में चीफ कॉपी एडिटर के रूप में सिटी डेस्क पर कार्यरत हैं। जर्नलिज्म में मास्टर्स डिग्री हासिल करने के बाद से वे पिछले 7 वर्षों से सक्रिय पत्रकारिता में जुड़े हैं। इस दौरान उन्होंने 10,000 से अधिक खबरें लिखी हैं। पुष्पेंद्र हाइपर-लोकल मुद्दों, रेलवे, रोड, इंफ्रास्ट्रक्चर, डेवलपमेंट, कृषि और मौसम से जुड़ी खबरों पर गहरी पकड़ रखते हैं। शहर से लेकर गांव-देहात तक की संवेदनशीलताओं को समझते हुए वे लोकल खबरों को ऐसा रूप देते हैं जो न केवल तथ्यपूर्ण होता है, बल्कि पाठकों से भावनात्मक रूप से भी जुड़ता है।

और पढ़ें
End of Article