दिल्ली

दिल्ली की दम घोंटू हवा पर फूटा लोगों का गुस्सा, इंडिया गेट पर प्रदर्शन, दावा - कई इलाकों में AQI 999 के पार

दिल्ली में लगातार बढ़ते वायु प्रदूषण को लेकर जनता का गुस्सा अब सड़कों पर दिखाई देने लगा है। राजधानी की हवा लगातार ‘बहुत खराब’ से ‘गंभीर’ श्रेणी में बनी हुई है, जिससे लोगों का सांस लेना भी मुश्किल हो गया है। हालात पर कार्रवाई की मांग करते हुए नागरिकों ने इंडिया गेट पर प्रदर्शन किया और स्वच्छ हवा के अपने अधिकार की आवाज उठाई।

Image

बहुत खराब AQI के कारण नागरिकों ने किया इंडिया गेट पर विरोध प्रदर्शन (फोटो: PTI)

Photo : PTI

Delhi Air Pollution Protest: दिल्ली में बढ़ते वायु प्रदूषण के चलते आज लोगों ने इसके खिलाफ इंडिया गेट पर प्रदर्शन किया। एक प्रदर्शनकारी ने कहा, “निजी मॉनिटरिंग स्टेशनों के अनुसार, कई इलाकों में वायु गुणवत्ता सूचकांक (AQI) 999 से भी ऊपर पहुंच गया है। ठोस कदम उठाने के बजाय प्रशासन शांतिपूर्ण विरोध को रोक रहा है। लोग आखिर क्या मांग रहे हैं? सिर्फ सांस लेने का अधिकार। पिछले 15 दिनों से न कोई लॉकडाउन की घोषणा हुई है, न ही कोई ठोस कदम उठाया गया है — बस बादलों की बुवाई या अन्य मुद्दों पर चर्चा हो रही है। यह बेहद दुर्भाग्यपूर्ण स्थिति है।”

केंद्रीय प्रदूषण नियंत्रण बोर्ड (CPCB) के मुताबिक, रविवार सुबह दिल्ली की वायु गुणवत्ता ‘बहुत खराब’ श्रेणी में दर्ज की गई, जहां कुल एयर क्वालिटी इंडेक्स 391 रहा। इंडिया गेट पर वायु प्रदूषण को लेकर प्रदर्शन न करने की अपील करते हुए डीसीपी देवेश कुमार महला ने कहा, “इंडिया गेट विरोध प्रदर्शन का स्थल नहीं है। सर्वोच्च न्यायालय द्वारा जंतर मंतर को आधिकारिक प्रदर्शन स्थल घोषित किया गया है। इसलिए लोगों से अनुरोध है कि वे नियमों और दिशा-निर्देशों का पालन करें। यदि वे जंतर मंतर पर प्रदर्शन करना चाहते हैं, तो आवेदन देकर अनुमति प्राप्त कर सकते हैं। यहां भीड़ जुटाना सुरक्षा की दृष्टि से उचित नहीं है।”

दिल्ली में हवा गुणवत्ता का हाल

गौरतलब है कि, दिल्ली में वायु गुणवत्ता की स्थिति चिंताजनक बनी हुई है। शहर के 24 निगरानी केंद्रों ने वायु गुणवत्ता को ‘गंभीर’ श्रेणी में दर्ज किया है, जबकि कई केंद्रों पर एक्यूआई 300 से अधिक पाया गया, जो ‘बहुत खराब’ श्रेणी को दर्शाता है। केंद्रीय प्रदूषण नियंत्रण बोर्ड (CPCB) के मानकों के अनुसार, एक्यूआई 0 से 50 के बीच “अच्छा”, 51 से 100 “संतोषजनक”, 101 से 200 “मध्यम”, 201 से 300 “खराब”, 301 से 400 “बहुत खराब” और 401 से 500 “गंभीर” श्रेणी में माना जाता है।

देश और दुनिया की ताजा ख़बरें (Hindi News) पढ़ें हिंदी में और देखें छोटी बड़ी सभी न्यूज़ Times Now Navbharat Live TV पर। शहर (Delhi News) अपडेट और चुनाव (Elections) की ताजा समाचार के लिए जुड़े रहे Times Now Navbharat से।

Nilesh DwivedI
निलेश द्विवेदीauthor

निलेश द्विवेदी टाइम्स नाउ नवभारत डिजिटल की सिटी टीम में काम कर रहे हैं। वे शहरों से जुड़ी लोकल घटनाएं, क्राइम, राजनीति, इंफ्रास्ट्रक्चर और राज्यवार अपडेट्स पर लगातार काम करते हैं। निलेश महत्वपूर्ण विवरणों को चुनने और पाठकों की रुचि के हिसाब से कंटेंट को प्रभावी तरीके से पेश करने के लिए जाने जाते हैं। डिजिटल न्यूजरूम के रफ्तार भरे माहौल में वे हर खबर को सटीक एंगल, आसान भाषा और उपयोगी जानकारी के साथ पेश करने पर फोकस करते हैं और अबतक 2,000 से अधिक खबरें लिख चुके हैं।

और पढ़ें
End of Article