बिजनेस

YouTube ट्रंप के मुकदमे को निपटाने के लिए चुकाएगा 24.5 मिलियन डॉलर, अकाउंट सस्पेंड केस में दे रहा भारी भरकम रकम!

अदालती दस्तावेजों के अनुसार, YouTube ने 2021 में अमेरिकी कैपिटल दंगे के बाद राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप (Donald Trump) के अकाउंट सस्पेंड करने के मामले में उनके द्वारा दायर मुकदमे का निपटारा करने के लिए 24.5 मिलियन डॉलर भुगतान करने पर सहमति दी है। यह निपटारा कंपनी और उसके मुख्य कार्यकारी अधिकारी के खिलाफ था।

Image

ट्रंप बनाम YouTube: 24.5 मिलियन डॉलर में हुई अदालत से निपटारा! (तस्वीर-istock/AP)

अदालती दस्तावेजों के मुताबिक YouTube ने 2021 में राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप द्वारा कंपनी और उसके मुख्य कार्यकारी अधिकारी के खिलाफ दायर मुकदमे का निपटारा करने के लिए 24.5 मिलियन डॉलर का भुगतान करने पर सहमति व्यक्त की है। यह मुकदमा उस वर्ष अमेरिकी कैपिटल में हुए दंगे के बाद ट्रंप के अकाउंट को सस्पेंड करने के लिए राष्ट्रपति ट्रंप द्वारा दायर किया गया था। इस समझौते के साथ YouTube, जिसका स्वामित्व अल्फाबेट के Google के पास है, व्हाइट हाउस छोड़ने के बाद के महीनों में सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म्स के खिलाफ ट्रंप द्वारा दायर तीन मुकदमों का निपटारा करने वाली अंतिम बड़ी टेक कंपनी बन गई है।

न्यूज एजेंसी एपी के मुताबिक गूगल के यूट्यूब ने राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप द्वारा 6 जनवरी 2021 को यूएस कैपिटल पर हुए हमले के बाद उनके 2021 अकाउंट निलंबन से संबंधित मुकदमे का निपटारा करने के लिए 24.5 मिलियन अमेरिकी डॉलर का भुगतान करने पर सहमति व्यक्त की है। कैलिफोर्निया की संघीय अदालत में दायर दस्तावेजों के अनुसार, इस समझौते की 22 मिलियन अमेरिकी डॉलर की राशि नेशनल मॉल ट्रस्ट को दान की जाएगी और शेष राशि अमेरिकन कंजर्वेटिव यूनियन सहित अन्य वादी को जाएगी।

गूगल ट्रंप द्वारा दायर मुकदमों का निपटारा करने वाली हाल की बड़ी टेक कंपनी है। जनवरी में मेटा प्लेटफॉर्म्स ने फेसबुक से उनके 2021 निलंबन से संबंधित मुकदमे का निपटारा करने के लिए 25 मिलियन अमेरिकी डॉलर का भुगतान करने पर सहमति व्यक्त की थी। एलन मस्क की कंपनी एक्स ने उस समय ट्विटर के नाम से जानी जाने वाली कंपनी के खिलाफ 10 मिलियन अमेरिकी डॉलर में इसी तरह के मुकदमे का निपटारा करने पर सहमति व्यक्त की थी।

फाइलिंग में कहा गया है कि यह समझौता दायित्व की स्वीकृति नहीं है। गूगल ने समझौते की पुष्टि की, लेकिन इससे आगे कोई टिप्पणी करने से इनकार कर दिया। इस समझौते का खुलासा 6 अक्टूबर को कैलिफोर्निया के ओकलैंड में अमेरिकी जिला न्यायाधीश यवोन गोंजालेज-रोजर्स के साथ मामले पर चर्चा के लिए निर्धारित अदालती सुनवाई से एक सप्ताह पहले हुआ।

Ramanuj Singh
रामानुज सिंहauthor

रामानुज सिंह पत्रकारिता में दो दशकों का व्यापक और समृद्ध अनुभव रखते हैं। उन्होंने टीवी और डिजिटल—दोनों ही प्लेटफॉर्म्स पर काम करते हुए बिजनेस, पर्सनल फाइनेंस, शेयर बाजार, इनकम टैक्स, बैंकिंग, बुलियन और कमोडिटी मार्केट जैसे विषयों पर गहरी विशेषज्ञता विकसित की है। जर्नलिज्म में एमए की डिग्री और वर्षों के अनुभव से विकसित विश्लेषणात्मक दृष्टिकोण के साथ, रामानुज जटिल वित्तीय विषयों को सरल, विश्वसनीय और प्रभावी तरीके से पाठकों तक पहुंचाने के लिए जाने जाते हैं। अब तक वे 22,000 से अधिक स्टोरीज लिख चुके हैं।

और पढ़ें
End of Article