बिजनेस

भारत में इन देशों से हो रही सबसे ज्यादा सोने की तस्करी, एक साल में आया 405 करोड़ का गोल्ड

भारत में हर साल करीब 800 टन सोने की खपत होती है। देश में सोने की कुल खपत का 90 फीसदी हिस्सा दूसरे देशों से इंपोर्ट किया जाता है। भारत में इंपोर्ट किए जाने वाले कुल सोने में से करीब 80 से 100 टन सोना अवैध रूप से देश में लाया जाता है।

Image

भारत में हर साल 800 टन सोने की खपत होती है, जिसमें से करीब 90 फीसदी हिस्सा इंपोर्ट होता है

Photo : iStock
KEY HIGHLIGHTS
  • भारत में हर साल 800 टन सोने की खपत
  • 80-100 टन सोना तस्करी से आता है
  • साल 2021-22 में पकड़ा गया था 405 करोड़ का सोना

Gold Smuggling in India: आसमान छू रहे सोने के भाव ने आम आदमी को टेंशन में डाल दिया है। दिल्ली, मुंबई जैसे देश के बड़े शहरों में सोने की कीमतें 60 हजार रुपये प्रति 10 ग्राम से भी ऊपर चल रही हैं। हालांकि, अक्षय तृतीया के मौके पर ऊंची कीमतों के बावजूद देशभर में सोने की बंपर खरीदारी हुई। भारत में सोने की कुल खपत का करीब 90 फीसदी हिस्सा दूसरे देशों से इंपोर्ट किया जाता है। भारत सरकार सोने के आयात पर 18 फीसदी टैक्स वसूलती है और एक्सपर्ट्स के लिहाज से सोने के आयात पर 18 प्रतिशत का टैक्स ज्यादा है।

भारत में हर साल होती है 800 टन सोने की खपत

द इकोनॉमिक टाइम्स की रिपोर्ट के मुताबिक वर्ल्ड गोल्ड काउंसिल के इंडिया सीईओ सोमसुंदरम पीआर ने बताया कि भारत में हर साल करीब 800 टन सोने की खपत है। उन्होंने बताया कि भारत में सोने के आयात पर वसूल की जाने वाले भारी टैक्स की वजह से हर साल करीब 80 से 100 टन सोना तस्करी के जरिए भारत लाया जाता है। सोने के आयात पर वसूल किए जाने वाले टैक्स में बेसिक कस्टम ड्यूटी और एग्रीकल्चर इंफ्रास्ट्रक्चर डेवलपमेंट सेस ही 15 प्रतिशत हो जाता है। इसके अलावा, सोने के आयात पर 3.5 प्रतिशत जीएसटी भी लगता है। बताते चलें कि अवैध रूप से आने वाला सोना 8 से 9 लाख रुपये प्रति किलो सस्ता पड़ता है।

साल 2021-22 में पकड़ा गया 405 करोड़ रुपये का अवैध सोना

डिपार्टमेंट ऑफ रेवेव्यू इंटेलिजेंस द्वारा भारत में होने वाली तस्करी की रिपोर्ट के मुताबिक साल 2021-22 में सोने की तस्करी के कुल 160 मामले पकड़े गए। इनमें कुल 833.07 किलो सोना जब्त किया गया, जिसकी कीमत 405.36 करोड़ रुपये थी। रिपोर्ट के मुताबिक पकड़े गए कुल सोने का 37 फीसदी सोना म्यानमार से, 20 फीसदी सोना मिडल ईस्ट से, 7 फीसदी सोना बांग्लादेश से और 36 फीसदी सोना अन्य देशों से आया था।

Sunil Chaurasia
सुनील चौरसियाauthor

<p>मैं सुनील चौरसिया,. मऊ (उत्तर प्रदेश) का रहने वाला हूं और अभी दिल्ली में रहता हूं। मैं टाइम्स नाउ नवभारत में बिजनेस, यूटिलिटी और पर्सनल फाइनेंस पर काम कर रहा हूं। टाइम्स नाउ से पहले मैं ज़ी बिजनेस, टीवी9 भारतवर्ष, न्यूज नेशन, राजस्थान पत्रिका में काम कर चुका हूं। मेरी हमेशा कोशिश रहती है कि मैं अपने रीडर्स तक उनके काम से जुड़ी जरूरी जानकारियां पहुंचा सकूं।</p>

और पढ़ें
End of Article