बिजनेस

Diwali Gift : पंजाब सहित 6 राज्यों के लाखों कर्मचारियों और पेंशनर की मौज, 3% बढ़ा DA

त्योहारी मौसम में केंद्र सरकार के बाद 6 राज्यों के लाखों कर्मचारियों और पेंशनरों को दिवाली गिफ्ट मिल गया है। इन राज्यों की सरकारों ने DA में बढ़ोतरी का ऐलान कर दिया है।

Image

लाखों कर्मचारियों को दिवाली का तोहफा

Diwali Gift DA Hike: त्योहारों के इस मौसम में सरकारी कर्मचारियों और पेंशनभोगियों के लिए खुशियों का माहौल है। केंद्र सरकार द्वारा अपने कर्मचारियों के लिए महंगाई भत्ते (DA) और महंगाई राहत (DR) में बढ़ोतरी के ऐलान के बाद, अब विभिन्न राज्यों ने भी अपने कर्मचारियों को त्योहार का बड़ा तोहफा देना शुरू कर दिया है। केंद्र सरकार के फैसले की तर्ज पर तमिलनाडु, राजस्थान, पंजाब, हिमाचल प्रदेश, मध्य प्रदेश और छत्तीसगढ़ की सरकारों ने अपने लाखों कर्मचारियों और पेंशनभोगियों के डीए में बढ़ोतरी की आधिकारिक घोषणा कर दी है।

केंद्र सरकार ने तय की राह

केंद्रीय मंत्रिमंडल ने 28 अक्टूबर को केंद्र सरकार के कर्मचारियों और पेंशनभोगियों के लिए महंगाई भत्ते में 3 प्रतिशत की बढ़ोतरी को मंजूरी दी थी। 1 जुलाई 2026 से प्रभावी इस फैसले के तहत केंद्रीय कर्मचारियों का डीए मूल वेतन के 60% से बढ़कर 63% हो गया है। केंद्र सरकार के इस कदम से करीब 1.16 करोड़ केंद्रीय कर्मचारियों और पेंशनभोगियों को सीधा फायदा मिला है। केंद्र की इस घोषणा के तुरंत बाद राज्यों में भी अपने-अपने स्तर पर डीए बढ़ाने की प्रक्रिया तेज हो गई।

इन 6 राज्यों ने खोला खजाना

पंजाब: मुख्यमंत्री भगवंत मान ने राज्य के 8 लाख सरकारी कर्मचारियों और पेंशनभोगियों को बड़ा तोहफा देते हुए 3 फीसदी डीए की नई किस्त देने का ऐलान किया है। कर्मचारियों को यह बढ़ा हुआ लाभ दिसंबर की सैलरी और पेंशन के साथ मिलेगा। पंजाब सरकार ने पिछले दो महीनों के भीतर कर्मचारियों के डीए में कुल 11% तक का बड़ा इजाफा किया है।

तमिलनाडु: तमिलनाडु सरकार ने दिवाली से ठीक पहले अपने कर्मचारियों, शिक्षकों और पेंशनभोगियों के लिए डीए में 3 प्रतिशत की बढ़ोतरी की घोषणा की है, जिससे उनका डीए 60% से बढ़कर 63% हो गया है। 1 जुलाई 2026 से लागू होने वाले इस फैसले से राज्य के करीब 16 लाख लाभार्थियों को फायदा मिलेगा और राज्य खजाने पर सालाना ₹1,858 करोड़ का वित्तीय बोझ आएगा।

राजस्थान: राजस्थान सरकार ने अपने कर्मचारियों और पेंशनभोगियों के लिए डीए और डीआर में 3 प्रतिशत की बढ़ोतरी को मंजूरी दी है, जिससे यह 60% से बढ़कर 63% हो गया है। 1 जुलाई 2026 से प्रभावी इस फैसले से 7 लाख से अधिक कर्मचारियों और 5 लाख से ज्यादा पेंशनभोगियों को सीधा लाभ होगा। जुलाई से अक्टूबर तक का 4 महीने का एरियर जीपीएफ (GPF) खाते में जमा किया जाएगा। इसके अलावा 6 लाख पात्र कर्मचारियों को एड-हॉक बोनस भी दिया गया है।

हिमाचल प्रदेश: हिमाचल प्रदेश सरकार ने राज्य कर्मचारियों और पेंशनभोगियों के लिए 4% डीए बढ़ोतरी का ऐलान किया है। इसके तहत कर्मचारियों का डीए 45% से बढ़कर 50% हो गया है। इसके साथ ही चतुर्थ श्रेणी (Group-D) कर्मचारियों को एरियर के रूप में ₹10,000 की किस्त जारी करने की भी मंजूरी दी गई है।

मध्य प्रदेश: मध्य प्रदेश सरकार ने 30 अक्टूबर को राज्य के कर्मचारियों और अधिकारियों के लिए 2 प्रतिशत डीए बढ़ोतरी का ऐलान किया है। मुख्यमंत्री मोहन यादव की घोषणा के अनुसार, यह बढ़ोतरी 1 जनवरी 2026 से प्रभावी होगी।

छत्तीसगढ़: छत्तीसगढ़ के मुख्यमंत्री विष्णु देव साय ने 29 अक्टूबर को डीए में 2 प्रतिशत की वृद्धि का ऐलान किया। 1 नवंबर 2026 से लागू इस फैसले के बाद राज्य में डीए 58% से बढ़कर 60% हो गया है, जिससे राज्य के 3.85 लाख कर्मचारियों और 1.5 लाख पेंशनभोगियों को सीधा लाभ मिलेगा।

त्योहारों से ठीक पहले केंद्र और राज्य सरकारों द्वारा दी गई इस आर्थिक राहत से लाखों सरकारी परिवारों के बजट को मजबूती मिलेगी और बाजारों में भी खरीदारी को लेकर भारी उत्साह देखने को मिल रहा है।

Yateendra Lawaniya
यतींद्र लवानियाauthor

प्रिंट और डिजिटल मीडिया में बिजनेस एवं इकोनॉमी कैटेगरी में 10 वर्षों से अधिक का अनुभव। पिछले 7 वर्षों से शेयर बाजार, कॉरपोरेट सेक्टर और आर्थिक नीतियों से जुड़ी खबरों पर विशेष पकड़। लेखन में केवल हेडलाइन तक सीमित न रहकर आंकड़ों, नीतिगत फैसलों और कॉरपोरेट दावों के पीछे की वास्तविक तस्वीर को बैलेंस्ड और आसान शब्दों में पाठकों तक पहुंचाने का प्रयास। वर्तमान में Times Now Hindi के लिए बाजार की हर हलचल और आर्थिक घटनाक्रम पर नजर बनाए हुए हैं।

और पढ़ें
End of Article