Hyundai Exter Bookings: ह्यून्दे इंडिया एक्सटर के साथ मार्केट में देर आई, लेकिन दुरुस्त आई। कंपनी ने जानकारी दी है कि 8 मई को बुकिंग शुरू करने के बाद से अब तक एक्सटर के लिए 50,000 से ज्यादा ऑर्डर मिल गए हैं। 10 जुलाई को लॉन्च हुई इस पैसा वसूल कार की शुरुआती एक्सशोरूम कीमत 6 लाख रुपये है। नई कार की मार्केट में डिमांड बहुत ज्यादा है, एक्सटर EV और EX (O) वेरिएंट के लिए अब ग्राहकों को 12 हफ्ते की वेटिंग दी जा रही है। बाकी सारे वेरिएंट्स 5 से 6 हफ्ते की वेटिंग के साथ बेचे जा रहे हैं। कंपनी ने कार की शुरुआती एक्सशोरूम कीमत 6 लाख रुपये रखी है जो टॉप मॉडल के लिए 9.32 लाख तक जाती है। Hyundai ने इस किफायती कार को खूब सारे फीचर्स से लैस किया है और लुक के साथ स्टाइल के मामले में भी ये जोरदार कार है।
फीचर्स से भरा हुआ है केबिन
ह्यून्दे ने नई एक्सटर के केबिन में खूब सारे पैसा वसूल फीचर्स दिए हैं जो इसे पंच के मुकाबले मजबूत बनाते हैं। कार के केबिन में क्रूज कंट्रोल के साथ सेगमेंट में पहली बार मिला वायरलेस चार्जर है। जोरदार फीचर्स से लैस इस कार का केबिन एक्सटर को पूरी तरह पैसा वसूल कार बनाता है। कार के साथ मिले बाकी फीचर्स में वॉइस कंट्रोल्ड सनरूफ, 15-इंच के अलॉय व्हील्स, कीलेस एंट्री, ऑटो क्लाइमेट कंट्रोल, पुश बटन स्टार्ट/स्टॉप और 8-इंच का टचस्क्रीन शामिल है जो ऐप्पल कारप्ले और एंड्रॉइड ऑटो कनेक्टिविटी के साथ आता है।
सेफ्टी में भी जोरदार है एक्सटर
ह्यून्दे एक्सटर को सेफ्टी के मामले में भी तगड़ा बनाया गया है जिनमें सामान्य रूप से मिले 6 एयरबैग्स, 26 से ज्यादा स्टैंडर्ड सेफ्टी फीचर्स और 40 से ज्यादा एडवांस सेफ्टी फीचर्स शामिल हैं। इसके अलावा नई कार के साथ टायर प्रेशर मॉनिटरिंग सिस्टम, पार्किंग असिस्ट, ऑटो हेडलैंप्स, इलेक्ट्रॉनिट स्टेबिलिटी कंट्रोल, व्हीकल स्टेबिलिटी मैनेजमेंट, हिल असिस्ट कंट्रोल, एबीएस के साथ ईबीडी और कई अन्य सेफ्टी फीचर्स भी कार को मिले हैं। कुल मिलाकर नई ह्यून्दे एक्सटर पूरी तरह पैसा वसूल कार है।
इंजन और माइलेज में धाकड़
नई एक्सटर के साथ कंपनी ने 1.2-लीटर पेट्रोल इंजन दिया है जो मैनुअल और एएमटी ट्रांसमिशन के साथ आता है। इनमें से मैनुअल गियरबॉक्स वाला इंजन 83 पीएस ताकत और 113.8 एनएम पीक टॉर्क जनरेट करता है, वहीं इसका माइलेज 19.4 किमी/लीटर बताया गया है। इसके बाद एएमटी गियरबॉक्स में कार की ताकत समान रहती है और माइलेज 19.2 किमी/लीटर हो जाता है। अंत में 1.2-लीटर बाय-फ्यूल कप्पा पेट्रोल इंजन आता है जो सीएनजी से भी चलता है। सीएनजी इंजन 69 पीएस ताकत और 95.2 एनएम पीक टॉर्क बनाता है और 27 किमी से ज्यादा माइलेज देता है।
