दुनिया

हम क्वाड के प्रति पूरी तरह प्रतिबद्ध, जापान और भारत के साथ इसे मजबूत करेंगे, बोले मार्को रुबियो

  • Agency by: Agency
  • Updated Dec 9, 2025, 08:53 AM IST

भारत, जापान, ऑस्ट्रेलिया और संयुक्त राज्य अमेरिका के बीच क्वाड आतंकवाद निरोधी कार्य समूह (CTWG) की तीसरी बैठक 4-5 दिसंबर को नई दिल्ली में आयोजित की गई थी, जो अगले क्वाड शिखर सम्मेलन की मेजबानी भारत द्वारा किए जाने के क्रम का एक हिस्सा है।

Marco Rubio

QUAD पर मार्को रुबियो का अहम बयान(AP)

तमाम कयासों के बीच अमेरिका ने क्वाड (Quad) के प्रति गहरी प्रतिबद्धिता जताई है। अमेरिकी विदेश मंत्री मार्को रुबियो ने कहा है कि अमेरिका क्वाड - भारत, जापान और ऑस्ट्रेलिया के साथ समूह के प्रति गहराई से प्रतिबद्ध है और आने वाले वर्ष में इसे और मजबूत करेगा। रुबियो ने सोमवार को कहा कि हम क्वाड के प्रति भी गहराई से प्रतिबद्ध हैं, जापान और भारत के साथ मिलकर इस क्वाड के निर्माण की अवधारणा को आप देखेंगे।

ऑस्ट्रेलिया-अमेरिका के मंत्रियों की बैठक

उन्होंने ऑस्ट्रेलिया-अमेरिका मंत्रिस्तरीय परामर्श से पहले विदेश विभाग में युद्ध मंत्री पीट हेगसेथ, ऑस्ट्रेलियाई उप-प्रधानमंत्री और रक्षा मंत्री रिचर्ड मार्लेस और ऑस्ट्रेलियाई विदेश मंत्री पेनी वोंग के साथ भाषण दिया। रुबियो ने कहा कि क्वाड विदेश मंत्रियों की बैठक इस साल जनवरी में विदेश मंत्री के रूप में शपथ लेने के तुरंत बाद उनकी पहली बैठक थी। रुबियो ने कहा, मुझे नियुक्त किया गया, नीचे शपथ दिलाई गई, और मैं सीधे लिफ्ट से ऊपर इस कमरे में आ गया। और इसी कमरे में मैंने विदेश मंत्री के रूप में क्वाड के साथ अपना पहला कार्यक्रम किया था।

रुबियो ने कहा, मुझे लगता है कि इस साल हमारी कम से कम तीन बैठकें हुई हैं, अगर मुझे सही याद है, और हम आने वाले साल में इस पर काम जारी रखेंगे। हम ऐसी और बैठकें करने की उम्मीद करते हैं।

21 जनवरी को क्वाड विदेश मंत्रियों की बैठक हुई थी

विदेश मंत्री एस. जयशंकर, जापान के विदेश मंत्री ताकेशी इवाया, रुबियो और वोंग ने 21 जनवरी को क्वाड विदेश मंत्रियों की बैठक के लिए मुलाकात की थी। यह इस साल व्हाइट हाउस में अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप के दूसरे कार्यकाल की शुरुआत के बाद इस समूह की पहली बैठक थी। क्वाड विदेश मंत्रियों की जुलाई में वाशिंगटन, डीसी में फिर से मुलाकात हुई थी। 2024 के विलमिंगटन, डेलावेयर में आयोजित होने के बाद 2025 का क्वाड नेताओं का शिखर सम्मेलन भारत में आयोजित होने वाला था। हालांकि, भारत में शिखर सम्मेलन की तारीखों की घोषणा अभी बाकी है।

भारत, जापान, ऑस्ट्रेलिया और संयुक्त राज्य अमेरिका के बीच क्वाड आतंकवाद निरोधी कार्य समूह (CTWG) की तीसरी बैठक 4-5 दिसंबर को नई दिल्ली में आयोजित की गई थी, जो अगले क्वाड शिखर सम्मेलन की मेजबानी भारत द्वारा किए जाने के क्रम का एक हिस्सा है। क्वाड CTWG की स्थापना मार्च 2023 में नई दिल्ली में आयोजित क्वाड विदेश मंत्रियों की बैठक के दौरान की गई थी।

अमेरिका ने 2-5 दिसंबर तक हवाई के होनोलूलू में चौथे वार्षिक क्वाड मानवीय सहायता और आपदा प्रतिक्रिया (HADR) टेबलटॉप अभ्यास और रणनीतिक बैठक की मेजबानी की। इस वार्षिक आयोजन में अमेरिका, ऑस्ट्रेलिया, भारत और जापान के सरकारी अधिकारी हिंद-प्रशांत क्षेत्र में आपदा-प्रतिक्रिया क्षमताओं को मजबूत करने के लिए एक साथ आए।

End of Article