दुनिया

'ईरान पर इजरायल के हमलों को रोकना बहुत मुश्किल...'ट्रंप को संभावित युद्ध विराम पर संदेह

ट्रंप ने कहा- 'युद्ध के मामले में इजरायल अच्छा कर रहा है। और, मुझे लगता है, आप कहेंगे कि ईरान कम अच्छा कर रहा है, किसी को रोकना थोड़ा मुश्किल है'

Image

ईरान और इजरायल के बीच संघर्ष जारी

ईरान और इजरायल के बीच चल रहे संघर्ष के बीच, अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने दोनों देशों के बीच युद्ध विराम की संभावना पर संदेह जताया है। उन्होंने शनिवार को कहा कि संभावित युद्ध विराम के लिए बातचीत करने के लिए ईरान पर इजरायल के हमलों को रोकना 'बहुत मुश्किल' होगा। इससे पहले, व्हाइट हाउस ने कहा था कि डोनाल्ड ट्रंप को इजरायल-ईरान संघर्ष के बीच बातचीत की काफी संभावना दिख रही है।

जब ईरान ने कहा कि ट्रंप युद्ध विराम समझौते को आगे बढ़ाने के लिए इजरायल से अपने हमले रोकने के लिए कह सकते हैं, तो ट्रंप ने कहा, 'मुझे लगता है कि अभी ऐसा अनुरोध करना बहुत मुश्किल है।' हालांकि ट्रंप ने युद्ध विराम के पक्ष में बात की, लेकिन उन्होंने कहा कि ईरान पर इजरायल के हमलों को 'जब आप इसे देखते हैं तो रोकना बहुत मुश्किल हो सकता है।'

उनका यह बयान व्हाइट हाउस द्वारा यह कहे जाने के बाद आया है कि ट्रम्प को संघर्ष के बीच 'बातचीत की पर्याप्त संभावना' दिखाई दे रही है, क्योंकि अमेरिका यह निर्णय लेने के लिए अतिरिक्त समय मांग रहा है कि क्या उसकी सेना हस्तक्षेप करेगी।

ट्रंप ने कहा, 'अगर कोई जीत रहा है, तो ऐसा करना किसी के हारने की तुलना में थोड़ा कठिन है।' समाचार एजेंसी एपी ने उनके हवाले से कहा, 'लेकिन हम तैयार, इच्छुक और सक्षम हैं, और हम ईरान से बात कर रहे हैं, और हम देखेंगे कि क्या होता है।' ट्रंप ने यह टिप्पणी तब की जब उन्होंने अपने ही राष्ट्रीय खुफिया निदेशक तुलसी गबार्ड को यह कहते हुए 'गलत' बताया कि अमेरिका का मानना है कि ईरान परमाणु हथियार नहीं बना रहा है।

ट्रम्प से मार्च में गैबार्ड की टिप्पणियों के बारे में पूछा गया जिसमें उन्होंने कहा था कि अमेरिकी जासूसी एजेंसियों का मानना है कि ईरान परमाणु हथियार बनाने पर काम नहीं कर रहा है। राष्ट्रपति ने कहा, 'तो फिर, मेरा खुफिया समुदाय गलत है। खुफिया समुदाय में किसने ऐसा कहा?' जब ट्रम्प को बताया गया कि यह गैबार्ड ने कहा था, तो उन्होंने कहा, 'वह गलत हैं।'

Ravi Vaish
रवि वैश्यauthor

रवि वैश्य टाइम्स नाउ नवभारत डिजिटल के न्यूज डेस्क पर कार्यरत एक सीनियर जर्नलिस्ट हैं, जिन्हें पत्रकारिता में 20 वर्षों का व्यापक अनुभव हासिल है। खबरों की बारीकियों को समझने और तेजी से प्रस्तुत करने में उनकी विशेष दक्षता है। टीवी पत्रकारिता में रिपोर्टिंग और डेस्क—दोनों क्षेत्रों में अनुभव होने के कारण वे समाचारों को बहुआयामी दृष्टिकोण से देखते हैं। देश–दुनिया की ताजातरीन अपडेट्स, ब्रेकिंग न्यूज, एक्सप्लेनर और विशेष स्टोरीज तैयार करने में वे सिद्धहस्त हैं। उनकी प्राथमिकता हमेशा यही रही है कि हर खबर तेज, सटीक और जानकारीपूर्ण रूप में पाठकों तक पहुंचे। रवि वैश्य अब तक 22,000 से अधिक खबरें लिख चुके हैं, जिनमें कई एक्सक्लूसिव रिपोर्ट्स, इंटरव्यू, ग्राउंड रिपोर्ट्स, विश्लेषण और एक्सप्लेनर शामिल हैं।

और पढ़ें
End of Article
Subscribe to our daily Newsletter!