दुनिया

कांगो में नाव पलटने से 25 लोगों की मौत, दर्जनों लापता; सर्च ऑपरेशन जारी

कांगो में एक नाव पलट गई जिसमें बच्चों सहित कम से कम 25 लोगों की मौत हो गई और दर्जनों लोग लापता हो गए। अधिकारियों और स्थानीय निवासियों ने मंगलवार को इस घटना की जानकारी दी।

Image

कांगो में नाव पलटने से 25 लोगों की मौत

Photo : iStock

कांगो में एक बड़ा हादसा हो गया है। जानकारी के मुताबिक, एक नदी में नाव पलट गई जिसमें बच्चों सहित कम से कम 25 लोगों की मौत हो गई और दर्जनों लोग लापता हो गए। अधिकारियों और स्थानीय निवासियों ने मंगलवार को इस घटना की जानकारी दी। मंगलवार को कुछ घंटों बाद तक लापता लोगों की तलाश की जा रही थी, मरने वालों की संख्या कहीं अधिक हो सकती है। अधिकारियों और स्थानीय निवासियों ने बताया कि मंगलवार को मध्य कांगो में एक नदी में क्षमता से अधिक लोगों से भरी नाव पलट गई थी। माना जाता है कि इस जहाज पर 100 से ज़्यादा यात्री सवार थे। यह जहाज राजधानी किंशासा के उत्तर-पूर्व में इनोंगो शहर से रवाना हुआ था। फिमी नदी के किनारे कुछ सौ मीटर की दूरी पर यह पलट गया।

कांगो में पहले भी हो चुके है ऐसे कई हादसे

मंगलवार को लापता लोगों की तलाश के लिए घंटों अभियान चलाया गया, क्योंकि इस बात की चिंता बढ़ गई थी कि मरने वालों की संख्या कहीं अधिक हो सकती है। इनोंगो के नदी आयुक्त डेविड कालेम्बा ने कहा कि नाव पर क्षमता से अधिक भार था और जहां तक मृत मानव शवों का सवाल है, अब तक कम से कम 25 शव बरामद किए जा चुके हैं। मंगलवार को हुई दुर्घटना इस वर्ष माई-न्डोम्बे प्रांत में हुई चौथी दुर्घटना थी। यह क्षेत्र नदियों से घिरा हुआ है और जहां अधिकांश लोग नदी परिवहन पर निर्भर हैं।

कांगो के अधिकारियों ने अक्सर ओवरलोडिंग के खिलाफ चेतावनी दी है और जल परिवहन के लिए सुरक्षा उपायों का उल्लंघन करने वालों को दंडित करने की कसम खाई है। हालांकि, दूरदराज के इलाकों में जहां से अधिकांश यात्री आते हैं, कई लोग उपलब्ध सड़कों के लिए सार्वजनिक परिवहन का खर्च वहन करने में असमर्थ हैं। अक्टूबर में देश के पूर्वी भाग में एक अतिभारित नाव के डूब जाने से कम से कम 78 लोग डूब गये थे, जबकि जून में किंशासा के निकट हुई ऐसी ही दुर्घटना में 80 लोगों की जान चली गयी थी।

Shashank Shekhar Mishra
Shashank Shekhar Mishraauthor

शशांक शेखर मिश्रा टाइम्स नाउ नवभारत डिजिटल (www.timesnowhindi.com) में बतौर कॉपी एडिटर काम कर रहे हैं। इन्हें पत्रकारिता में करीब 5 वर्षों का अनुभव है। इन पांच सालों में देश की राजनीति से लेकर देश-दुनिया में बनते-बिगड़ते सत्ता समीकरणों एवं घटनाओं को कवर करने का अनुभव है। राजनीति, रक्षा और आटोमोबाइल्स की खबरों में विशेष रूचि के साथ खोजी पत्रकारिता और स्टिंग ऑपरेशन का भी अनुभव है। टाइम्स नाउ नवभारत में देश-दुनिया की खबरों के साथ रियल टाइम डेस्क पर कार्य करने का अनुभव है। शशांक ने इन 5 वर्षों के पत्रकारिता के कैरियर के दौरान टेलीविजन और डिजिटल मीडिया में कार्य करने का अनुभव हासिल किया है। टाइम्स नाउ नवभारत में बतौर कॉपी एडिटर जुड़ने से पहले जागरण न्यू मीडिया, इनशार्ट्स, जी हिंदुस्तान और न्यूज हेल्पलाइन में सब एडिटर, रिपोर्टर और असिस्टेंट प्रोड्यूसर के तौर पर काम कर चुके हैं। पढ़ाई-लिखाई की बात करें तो लखनऊ विश्वविद्यालय से राजनीति विज्ञान में पोस्ट ग्रेजुएशन किया है। इसके बाद एशियन एकेडमी ऑफ फिल्म एंड टेलीविजन से पोस्ट ग्रेजुएशन डिप्लोमा इन मास कम्युनिकेशन एंड टीवी जर्नलिज्म किया हैं। शशांक को जिम जाना, एडवेंचर एक्टिविटी करना और नई तकनीक को जानना और समझना बेहद पसंद है। इसके अलावा शशांक को ड्राइव करना और अध्यात्म में भी काफी रुचि हैं। शशांक शेखर मिश्रा उत्तर प्रदेश की राजधानी और नवाबों के शहर के रूप में फेमस लखनऊ से ताल्लुक रखते हैं।

और पढ़ें
End of Article