दुनिया

यह एक आतंकवादी हमला है, अमेरिकी विदेश मंत्री मार्को रुबियो का दिल्ली ब्लास्ट पर बयान, जांच के तरीके पर भारतीय एजेंसियों की तारीफ की

विदेश मंत्री जयशंकर और रुबियो ने कनाडा के नियाग्रा में जी7 विदेश मंत्रियों की बैठक के मौके पर मुलाकात की। अपनी चर्चा के दौरान रुबियो ने हाल ही में दिल्ली में हुए विस्फोट में जान गंवाने वालों के प्रति संवेदना व्यक्त की। बैठक में वैश्विक विकास के साथ-साथ द्विपक्षीय संबंधों पर भी चर्चा हुई।

Image

दिल्ली ब्लास्ट पर मार्को रुबियो का बयान (AP)

अमेरिकी विदेश मंत्री मार्को रुबियो ने दिल्ली में सोमवार शाम को हुए विस्फोट को 'स्पष्ट रूप से' आतंकवादी हमला बताया है। उन्होंने जांच को संभालने के तरीके की सराहना की। रुबियो ने भारत द्वारा सोमवार को दिल्ली में हुए विस्फोट को आतंकवादी घटना घोषित करने पर एक मीडिया प्रश्न का उत्तर देते हुए यह टिप्पणी की। रुबियो ने कहा, भारतीयों को बधाई दी जानी चाहिए। वे इस जांच को जिस तरह से आगे बढ़ा रहे हैं, उसमें बहुत ही संयमित, सतर्क और बहुत पेशेवर रहे हैं। वह जांच जारी है। यह स्पष्ट रूप से एक आतंकवादी हमला था। यह अत्यधिक विस्फोटक सामग्री से भरी एक कार थी जिसमें विस्फोट हुआ और कई लोग मारे गए।

कहा- भारत जांच को आगे बढ़ाने का अच्छा काम कर रहा है

उन्होंने कहा, मुझे लगता है कि वे जांच को आगे बढ़ाने का बहुत अच्छा काम कर रहे हैं और मुझे लगता है कि जब उनके पास तथ्य होंगे, तो वे उन तथ्यों को जारी करेंगे। अमेरिकी विदेश मंत्री ने साझा किया कि उन्होंने विदेश मंत्री एस जयशंकर से विस्फोट के बारे में बात की। रुबियो ने कहा कि हालांकि अमेरिका ने मदद की पेशकश की, लेकिन भारत जांच को संभालने में बहुत सक्षम है और उसे मदद की जरूरत नहीं है।

रुबियो ने कहा, हम इसकी संभावित क्षमता से अवगत हैं और हमने आज इस बारे में थोड़ी बात की। हम यह देखने के लिए इंतजार करने वाले हैं कि जांच से क्या पता चलता है। हमने मदद की पेशकश की है लेकिन मुझे लगता है कि वे इन जांचों में बहुत सक्षम हैं। उन्हें हमारी मदद की जरूरत नहीं है और वे अच्छा काम कर रहे हैं।

विदेश मंत्री जयशंकर और रुबियो की मुलाकात

विदेश मंत्री जयशंकर और रुबियो ने कनाडा के नियाग्रा में जी7 विदेश मंत्रियों की बैठक के मौके पर मुलाकात की। अपनी चर्चा के दौरान रुबियो ने हाल ही में दिल्ली में हुए विस्फोट में जान गंवाने वालों के प्रति संवेदना व्यक्त की। बैठक में वैश्विक विकास के साथ-साथ द्विपक्षीय संबंधों पर भी चर्चा हुई।

ऐतिहासिक लाल किले के पास हुए विस्फोट के बाद प्रारंभिक जांच में एक "व्हाइट-कॉलर टेरर नेटवर्क" से संबंध सामने आया है, जिसमें जांच एजेंसियों को पाकिस्तान स्थित संगठनों जैश-ए-मोहम्मद (JeM) और अंसार गजवत-उल-हिंद (AGH) के साथ आतंकी घटना के संबंध मिले हैं। डॉक्टरों और मौलवियों से जुड़े नेटवर्क को 19 अक्टूबर और 10 नवंबर, 2025 के बीच कई अभियानों के बाद ध्वस्त कर दिया गया, जिसके परिणामस्वरूप 2,921 किलोग्राम विस्फोटक बरामद हुआ और कई गिरफ्तारियां हुईं।

पीएम मोदी की अध्यक्षता में कैबिनेट बैठक

बुधवार को प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की अध्यक्षता में केंद्रीय मंत्रिमंडल ने सोमवार शाम दिल्ली में लाल किले के पास एक कार विस्फोट में शामिल आतंकवादी घटना में जानमाल के नुकसान पर गहरा दुख व्यक्त किया। कैबिनेट ने निर्देश दिया कि आतंकवादी घटना की जांच पूरी तत्परता के साथ की जाए ताकि अपराधियों और उनके सहयोगियों को न्याय के कटघरे में लाया जा सके।

संकल्प में कहा गया है कि देश ने 10 नवंबर की शाम को लाल किले के पास एक कार विस्फोट के माध्यम से राष्ट्र-विरोधी ताकतों द्वारा की गई एक जघन्य आतंकवादी घटना देखी है। विस्फोट में कई लोगों की मौत हो गई और कई अन्य घायल हो गए। इसमें कहा गया है, कैबिनेट निर्देश देता है कि घटना की जांच पूरी तत्परता और पेशेवर तरीके के साथ की जाए ताकि अपराधियों, उनके सहयोगियों और उनके प्रायोजकों की पहचान की जा सके और बिना किसी देरी के उन्हें न्याय के कटघरे में लाया जा सके। राष्ट्रीय जांच एजेंसी दिल्ली विस्फोट मामले की जांच कर रही है। (एएनआई)

Amit Mandal
अमित कुमार मंडलauthor

अमित मंडल टाइम्स नाउ नवभारत डिजिटल में न्यूज डेस्क पर Assistant Editor के रूप में काम कर रहे हैं। प्रिंट, टीवी और डिजिटल—तीनों माध्यमों में कुल मिलाकर 15 सालों से अधिक का अनुभव उन्हें खबरों को देखने की व्यापक दृष्टि देता है। ब्रेकिंग न्यूज, लाइव ब्लॉग, स्पेशल स्टोरीज और एक्सप्लेनेर फॉर्मेट पर उनकी मजबूत पकड़ है। एंगल चुनने की कला, खबरों की गति को समझना और समय पर सही जानकारी पहुंचाना—ये उनकी सबसे बड़ी खूबियां हैं। अमित अपने करियर में करीब 20 हजार से अधिक न्यूज आर्टिकल, एनालिसिस और एक्सप्लेनर पब्लिश कर चुके हैं।

और पढ़ें
End of Article