Vegetables Price Ghazipur Mandi Today: सब्जियों की बढ़ती कीमतों ने आम लोगों की मुश्किलें बढ़ा दी हैं। टमाटर, प्याज और आलू हर भारतीय रसोई का अहम हिस्सा है और इनकी कीमतें में जोरदार उछाल आया है। सब्जियों के रेट में आई इस तेजी की वजह भारत के उत्तरी राज्यों में अत्यधिक गर्मी और भारी बाढ़ है। इसकी वजह से कृषि उत्पादन बाधित हुआ है। खराब मौसम के कारण फसलों को हुए नुकसान के कारण सब्जियों की कीमतें आसमान छू रही हैं। राजधानी दिल्ली की गाजीपुर मंडी में टमाटर 100 रुपये किलो, तो गोभी 200 रुपये किलो के भाव से बिक रही है।
गाजीपुर मंडी में गुरुवार को सब्जियों के भाव
- टमाटर 100 रुपये किलो
- भिंडी 100 रुपये किलो
- गोभी 200 रुपये किलो
- प्याज 50 रुपये किलो
- लौकी 80 रुपये किलो
- परवल 100 रुपये किलो
- मटर 200 रुपये किलो
- शिमला मिर्च 120 रुपये किलो
- बैंगन 80 रुपये किलो
- केला 60 रुपये किलो
- अरबी 80 रुपये किलो
- तोरी 80 रुपये किलो
- करेला 60 रुपये किलो
- पत्ता गोभी 60 रुपये किलो
जून में इतनी महंगी हो गई वेज थाली
क्रिसिल ने अपनी मंथली फूड प्राइस रिपोर्ट में कहा है कि जून में टमाटर, प्याज और आलू की कीमतों में क्रमशः 30%, 46% और 59% की वृद्धि के कारण घर में पकाई गई शाकाहारी थाली की लागत में पिछले साल की तुलना में 10 फीसदी बढ़ गई।
जून 2024 में घर में पकाई गई शाकाहारी थाली की कीमत 29.40 रुपये थी, जबकि एक साल पहले यह 25.50 रुपये थी। मई 2024 में शाकाहारी थाली की कीमत 27.80 रुपये थी, जबकि मई 2023 में यह 25.50 रुपये थी। शाकाहारी थाली की कीमत में रोटी, सब्ज़ियाँ (प्याज़, टमाटर और आलू), चावल, दाल, दही और सलाद शामिल हैं।
