स्पोर्ट्स

FIFA World Cup, FRA vs SEN: फ्रांस ने सेनेगल को रौंदकर फुटबॉल विश्व कप में किया आगाज, एम्बाप्पे ने रचा नया इतिहास

France vs Senegal Match Report: फीफा विश्व कप 2026 में फ्रांस की टीम ने जोरदार आगाज किया है। फ्रांस ने सेनेगल को 3-1 से मात दी जिसमें दो गोल उनके स्टार खिलाड़ी काइलियन एम्बाप्पे ने किए और एक नया रिकॉर्ड भी बना दिया।

Image

काइलियन एम्बाप्पे

Photo : AP

France vs Senegal Match Report, FIFA World Cup 2026: फुटबॉल विश्व कप 2026 में फ्रांस और सेनेगल के बीच खेले गए मैच में फ्रेंच टीम ने जीत के साथ टूर्नामेंट में आगाज किया। फ्रांस के स्टार खिलाड़ी काइलियन एम्बाप्पे ने वहीं से की शुरुआत की जहां उन्होंने 2022 में टूर्नामेंट के पिछले संस्करण को छोड़ा था। उन्होंने न्यू जर्सी के मेटलाइफ स्टेडियम में सेनेगल के खिलाफ फ्रांस की 3-1 की जीत में दो गोल किए, जिससे फ्रेंच टीम को टूर्नामेंट का अपना पहला मैच जीतने में मदद मिली। एम्बाप्पे ने टूर्नामेंट में अपना शानदार रिकॉर्ड और बेहतर किया है और फुटबॉल इतिहास के सबसे महान वर्ल्ड कप खिलाड़ी के तौर पर अपनी दावेदारी मज़बूत की है।

27 साल के इस खिलाड़ी ने 66वें मिनट में गोल करके दो बार की चैंपियन टीम को बढ़त दिलाई। इसके बाद उन्होंने अतिरिक्त समय (90+6) में गोल करके टीम की 3-1 से जीत पक्की की और टीनएजर इब्राहिम म्बाये के देर से किए गए गोल के बाद टीम की घबराहट को कम किया।

इन दो गोलों के साथ, फीफा वर्ल्ड कप के इतिहास में एम्बाप्पे के नाम अब 14 गोल हो गए हैं, जो किसी भी फ्रांसीसी खिलाड़ी द्वारा किए गए सबसे ज़्यादा गोल हैं। रियल मैड्रिड के इस स्टार ने जस्ट फोंटेन का रिकॉर्ड तोड़ा। फोंटेन ने 1958 के टूर्नामेंट में 13 गोल किए थे, जो 68 सालों तक कायम रहा और आज भी टूर्नामेंट के एक ही एडिशन में सबसे ज़्यादा गोल करने का रिकॉर्ड है।

यह फ्रांस के लिए एमबाप्पे का 58वां गोल भी था, जिससे उन्होंने ओलिवियर जिरूड का रिकॉर्ड तोड़ दिया और फ्रांस के लिए अब तक के सबसे ज़्यादा गोल करने वाले खिलाड़ी बन गए। 2018 वर्ल्ड कप जीतने वाले इस खिलाड़ी ने यह उपलब्धि रिकॉर्ड समय में हासिल की है; उन्होंने सिर्फ़ 98 मैच खेले हैं, जबकि इस खास लिस्ट में उनसे पीछे मौजूद तीनों खिलाड़ियों ने नेशनल टीम के लिए 100 से ज़्यादा मैच खेले हैं।

Shivam Awasthi
शिवम अवस्थीauthor

शिवम् अवस्थी टाइम्स नाउ नवभारत डिजिटल में स्पोर्ट्स डेस्क के इंचार्ज हैं। इनको खेल पत्रकारिता में तकरीबन 17 सालों का अनुभव है। इनको क्रिकेट, फुटबॉल और टेनिस में खास रुचि है। उन्हें खेलना भी पसंद है और वो देहरादून में फुटबॉल व क्रिकेट इंटर डिस्ट्रिक्ट चैंपियनशिप में विजेता टीम के कप्तान भी रहे। पत्रकारिता में कदम रखने के कुछ समय बाद कॉमनवेल्थ गेम्स 2010 का संपूर्ण फील्ड कवरेज किया और कई ब्रेकिंग न्यूज दी। कई चर्चित भारतीय एथलीटों के इंटरव्यू लिए हैं। 2011 वनडे क्रिकेट वर्ल्ड कप का ऑनफील्ड रहकर शहर-शहर घूमते हुए पूरा टीवी कवरेज किया। विश्व कप से पहले युवा विराट कोहली का इंटरव्यू किया। डिजिटल जैसे-जैसे आगे बढ़ा उन्हें ब्रेट ली, सुनील गावस्कर, राहुल द्रविड़, जैसे तमाम धुरंधरों के साक्षात्कार किए और 16 वर्षीय ऋषभ पंत का पहला डिजिटल इंटरव्यू किया जिसे इंग्लिश और हिंदी वेबसाइट पर काफी रीडरशिप मिली। उन्होंने स्पोर्ट्स मल्टी पॉडकास्ट भी किया। आईपीएल के 18 सीजन से ऑनफील्ड जुड़े रहे। अब तक तकरीबन 6000 से ज्यादा एक्सक्लूसिव स्टोरीज लिख चुके हैं। साल 2025 में खेल जगत के तमाम बड़े रिकॉर्ड्स व आंकड़ों को ट्रैक किया है और उन पर आर्टिकल तैयार किए हैं।

और पढ़ें
End of Article