स्पोर्ट्स

कमाल हो जाएगाः अपने बेटे के साथ पुर्तगाल के लिए 2030 फीफा विश्व कप खेल सकते हैं रोनाल्डो!

Cristiano Ronaldo Might Play 2030 FIFA WC With Son: फुटबॉल इतिहास में एक अनोखी कथा लिखी जा सकती है अगर 2030 फुटबॉल विश्व कप में वो हो गया जिसका दावा क्रिस्टियानो रोनाल्डो के पुराने साथी खिलाड़ी एरिक जेम्बा-जेम्बा ने किया है। उनका दावा है कि रोनाल्डो ना सिर्फ 2030 विश्व कप खेल सकते हैं, बल्कि वो अपने घर में होने वाले उस विश्व कप में अपने बेटे के साथ देश के लिए खेलते नजर आ सकते हैं।

Image

क्रिस्टियानो रोनाल्डो और उनका बेटा (Instagram/CristianoRonaldo)

इंग्लैंड के फुटबॉल क्लब मैनचेस्टर यूनाइटेड में क्रिस्टियानो रोनाल्डो के पूर्व साथी खिलाड़ी एरिक जेम्बा-जेम्बा ने बड़ा दावा किया है। उनके मुताबिक पुर्तगाल के अनुभवी खिलाड़ी क्रिस्टियानो रोनाल्डो 2030 का फीफा वर्ल्ड कप अपने बेटे क्रिस्टियानो रोनाल्डो जूनियर के साथ खेल सकते हैं। रोनाल्डो की टीम पुर्तगाल 2026 का वर्ल्ड कप नहीं जीत पाई, जिसे कई लोग इस अनुभवी खिलाड़ी के लिए वर्ल्ड चैंपियन बनने का आखिरी मौका मान रहे थे। रोनाल्डो ने यह भी कहा था कि 2026 का वर्ल्ड कप उनका आखिरी वर्ल्ड कप होगा। लेकिन उन्होंने अभी तक कोई आधिकारिक फैसला नहीं लिया है।

साल 2030 में रोनाल्डो 45 साल के हो जाएंगे, और इतने बड़े टूर्नामेंट में खेलने के लिए जरूरी फिटनेस बनाए रखना उनके लिए मुश्किल होगा। लेकिन जेम्बा-जेम्बा को लगता है कि यह अनुभवी खिलाड़ी खुद को बेहतर बनाने के लिए बहुत जुनूनी है और अगर वह 44 या 45 साल की उम्र तक खेलते रहते हैं, तो इसमें कोई हैरानी की बात नहीं होगी।

जेम्बा-जेम्बा ने कहा, "मुझे सच में लगता है कि क्रिस्टियानो रोनाल्डो 44 या 45 साल की उम्र तक खेल सकते हैं। वह जो कर रहे हैं, उससे मुझे बिल्कुल भी हैरानी नहीं है क्योंकि मैं उन्हें तब से जानता हूं जब वह 17 साल के थे।"

रोनाल्डो का वर्ल्ड कप कुछ खास नहीं रहा और उन्होंने सिर्फ तीन गोल किए, लेकिन टूर्नामेंट से पहले वे शानदार फ़ॉर्म में थे, 2025-2026 सीजन में उन्होंने सभी तरह के मुक़ाबलों में कुल 35 गोल किए थे। जेम्बा-जेम्बा का मानना है कि अगर वर्ल्ड कप के समय रोनाल्डो खेल रहे हों, तो उन्हें वर्ल्ड कप टीम में शामिल किया जाना चाहिए।

पूर्व मिडफील्डर ने कहा, "हम रोज साथ ट्रेनिंग करते थे और ट्रेनिंग के बाद भी वह हमेशा और ज्यादा करना चाहते थे। उन्हें खुद को बेहतर बनाने और मुकाबला करने का जुनून है। मैंने पहले कभी ऐसी सोच नहीं देखी। अगर 2030 में पुर्तगाल में होने वाले वर्ल्ड कप के समय भी क्रिस्टियानो रोनाल्डो खेल रहे हों, तो मेरा मानना है कि उन्हें निश्चित रूप से टीम में शामिल किया जाना चाहिए।"

यादगार कथा बन जाएगी, घर में पिता-पुत्र साथ में विश्व कप खेलेंगे!

गौरतलब है कि 2030 वर्ल्ड कप की मेजबानी पुर्तगाल, मोरक्को और स्पेन मिलकर करेंगे। इस खेल के लिए यह किसी परी-कथा जैसा होगा अगर रोनाल्डो अपने बेटे क्रिस्टियानो रोनाल्डो जूनियर के साथ खेलते हुए दिखाई दिए। फिलहाल रोनाल्डो के बेटे अल-नस्र अकादमी में धूम मचा रहे हैं और अगले सीजन में अपने पिता के साथ खेल सकते हैं।

Shivam Awasthi
शिवम अवस्थीauthor

शिवम् अवस्थी टाइम्स नाउ नवभारत डिजिटल में स्पोर्ट्स डेस्क के इंचार्ज हैं। इनको खेल पत्रकारिता में तकरीबन 17 सालों का अनुभव है। इनको क्रिकेट, फुटबॉल और टेनिस में खास रुचि है। उन्हें खेलना भी पसंद है और वो देहरादून में फुटबॉल व क्रिकेट इंटर डिस्ट्रिक्ट चैंपियनशिप में विजेता टीम के कप्तान भी रहे। पत्रकारिता में कदम रखने के कुछ समय बाद कॉमनवेल्थ गेम्स 2010 का संपूर्ण फील्ड कवरेज किया और कई ब्रेकिंग न्यूज दी। कई चर्चित भारतीय एथलीटों के इंटरव्यू लिए हैं। 2011 वनडे क्रिकेट वर्ल्ड कप का ऑनफील्ड रहकर शहर-शहर घूमते हुए पूरा टीवी कवरेज किया। विश्व कप से पहले युवा विराट कोहली का इंटरव्यू किया। डिजिटल जैसे-जैसे आगे बढ़ा उन्हें ब्रेट ली, सुनील गावस्कर, राहुल द्रविड़, जैसे तमाम धुरंधरों के साक्षात्कार किए और 16 वर्षीय ऋषभ पंत का पहला डिजिटल इंटरव्यू किया जिसे इंग्लिश और हिंदी वेबसाइट पर काफी रीडरशिप मिली। उन्होंने स्पोर्ट्स मल्टी पॉडकास्ट भी किया। आईपीएल के 18 सीजन से ऑनफील्ड जुड़े रहे। अब तक तकरीबन 6000 से ज्यादा एक्सक्लूसिव स्टोरीज लिख चुके हैं। साल 2025 में खेल जगत के तमाम बड़े रिकॉर्ड्स व आंकड़ों को ट्रैक किया है और उन पर आर्टिकल तैयार किए हैं।

और पढ़ें
End of Article