सबसे ज्यादा डर गया था यह विदेशी खिलाड़ी, कोच ने सुनाया DC- PBKS मैच रद्द होने की रात का किस्सा
IPL 2025: आईपीएल 2025 दोबारा 17 मई से शुरू होने जा रहा है, लेकिन ज्यादातर विदेशी खिलाड़ी इसका हिस्सा नहीं बन पाएंगे। दिल्ली कैपिटल्स के युवा बल्लेबाज जैक फ्रेजर मैकगर्क ने भी आने से मना कर दिया है। इतना ही नहीं उनके कोच ने उस रात की डरावनी कहानी भी सुनाई है।

दिल्ली कैपिटल्स जैक फ्रेजर मैकगर्क (साभार-X)
IPL 2025: आईपीएल जैसे-जैसे अपने नॉर्मलसी की ओर बढ़ रहा है खिलाड़ी धर्मशाला मैच की उस शाम को याद कर रहा है। कुछ खिलाड़ी तो इतना डर गए हैं कि वह दोबारा भारत आने के लिए तैयार नहीं हैं। बुधवार को ऑस्ट्रेलिया के समयानुसार शाम 6 बजे के आसपास, जेक फ्रेजर-मैकगर्क के मैनेजर ने दिल्ली कैपिटल्स (डीसी) को बताया कि युवा दाएं हाथ के सलामी बल्लेबाज 17 मई से फिर से शुरू होने वाले इंडियन प्रीमियर लीग (आईपीएल) 2025 में फ्रेंचाइजी के शेष मैचों के लिए भारत नहीं आएंगे।
इसके बाद, डीसी ने अब बांग्लादेश के बाएं हाथ के तेज गेंदबाज मुस्तफिजुर रहमान को टीम में शामिल किया है, जो अपने दिन पर अपने कटर और धीमी गेंदों से बल्लेबाजों को परेशान कर सकते हैं। ऑस्ट्रेलिया के अधिकांश विदेशी क्रिकेटर, खासकर डीसी और पंजाब किंग्स (पीबीकेएस) के सेट-अप में, पिछले हफ्ते धर्मशाला में मैच रद्द होने के बाद अपने जीवन के लिए डर और तनाव से ग्रसित थे।
फ्रेजर-मैकगर्क के बचपन के कोच शैनन यंग, जो उस समय धर्मशाला में थे, ने बुधवार को आईएएनएस को बताया, "उस समय धर्मशाला में मौजूद ज्यादातर विदेशी खिलाड़ियों की तुलना में जेक को ज्यादा झटका लगा था। यह (आईपीएल 2025 से बाहर होने का उसका फ़ैसला) आश्चर्यजनक नहीं है, यह देखते हुए कि वह डीसी सेटअप में सबसे कम उम्र का विदेशी खिलाड़ी है। इसके अलावा, धर्मशाला में मैच से एक दिन पहले वह काफी असहज था, और फिर जाहिर है कि जब हम वहां से निकल गए, तो हम दूसरों के साथ दिल्ली वापस आ गए।"
उन्होंने कहा, "कुल मिलाकर, वह कुछ भी अच्छा महसूस नहीं कर रहा था, और मैं बहुत आभारी हूं कि मैं उसे इस सब से बाहर निकालने में मदद करने के लिए वहां था। मेरा मतलब है, यह मेरे जैसे 50 वर्षीय, काफी यात्रा करने वाले व्यक्ति के लिए काफी कठिन था, एक युवा बच्चे की तो बात ही छोड़िए। मैं एक ऐसे खिलाड़ी की सहायक भूमिका में वहां था जो मेरे लिए एक क्रिकेटर से ज्यादा एक बेटे जैसा है। "एजेंसी को यह भी पता चला है कि भारत और पाकिस्तान के बीच सीमा पार तनाव बढ़ने के कारण दोनों टीमों के कुछ विदेशी खिलाड़ियों, खासकर ऑस्ट्रेलिया के खिलाड़ियों ने 8 मई को धर्मशाला में खेलने को लेकर चिंता जताई थी, लेकिन टूर्नामेंट अधिकारियों ने उन्हें किसी तरह मैदान में उतरने के लिए मना लिया।
लेकिन पाकिस्तान की ओर से ड्रोन और हवाई हमलों के कारण जम्मू, उधमपुर और पठानकोट में ब्लैकआउट हो गया, जो धर्मशाला से 250 किलोमीटर से भी कम दूरी पर स्थित हैं, इसलिए मैच को केवल 10.1 ओवर के खेल के बाद रद्द कर दिया गया और इसके कारण खिलाड़ियों को कड़ी सुरक्षा के बीच अपने होटलों में वापस जाना पड़ा।
आईपीएल से जुड़े सभी लोगों को बसों के जरिए नई दिल्ली ले जाने की व्यवस्था की गई, जहां से उन्हें जालंधर ले जाया गया, जहां से शुक्रवार रात को एक विशेष ‘वंदे भारत’ ट्रेन उन्हें भारत की राष्ट्रीय राजधानी लेकर आई। मेलबर्न में रहने वाले यंग, जो नीदरलैंड के कप्तान स्कॉट एडवर्ड्स के भी कोच हैं, ने इस बारे में और स्पष्टीकरण दिया कि विदेशी खिलाड़ियों और कोचों में आईपीएल 2025 के शेष मैचों के लिए इतनी जल्दी भारत वापस आने को लेकर अभी भी बहुत डर और अनिच्छा क्यों है।
“धर्मशाला में हुई घटनाओं के तुरंत बाद दिल्ली कैपिटल्स के पूरे प्रबंधन और कर्मचारियों ने हमारी सुरक्षा के लिए अविश्वसनीय देखभाल और चिंता दिखाई। वे उस अनिश्चित और चिंताजनक समय के दौरान वास्तव में अद्भुत थे। “लेकिन मुझे आपको यह बताना होगा कि धर्मशाला में हम जहां थे, वहां से लगभग 80 किलोमीटर दूर खुली लड़ाई विदेशी लोगों, जिनमें ऑस्ट्रेलियाई भी शामिल हैं, के लिए बिल्कुल विदेशी अवधारणा है। मैं जानता हूं कि कुछ भारतीयों के लिए 60-80 किलोमीटर की दूरी बहुत लंबी है, लेकिन ऑस्ट्रेलिया में, हम 45 मिनट में 60 किलोमीटर की यात्रा करते हैं, इसलिए यह बहुत करीब है।”
आईएएनएस को यह भी पता चला है कि अगर लीग फिर से शुरू होती है, तो डीसी के फील्डिंग कोच एंटोन रॉक्स भी भारत वापस आने को लेकर अनिश्चित थे। लेकिन बुधवार को अपने इंस्टाग्राम अकाउंट के अनुसार, रॉक्स ने पोस्ट किया कि वह डीसी में फिर से शामिल होने के लिए भारत वापस आ रहे हैं, जो आईपीएल 2025 प्लेऑफ की दौड़ में सात टीमों में से एक है।
आईपीएल सूत्रों ने आईएएनएस को यह भी बताया है कि बाएं हाथ के तेज गेंदबाज मिशेल स्टार्क का भी डीसी के बचे हुए मैचों में वापस आना अनिश्चित है, जबकि फाफ डुप्लेसी और ट्रिस्टन स्टब्स का फ्रेंचाइजी में फिर से शामिल होना भी 50-50 प्रकृति का है। पीबीकेएस के संदर्भ में, जिन्हें जयपुर में एक नया होम बेस दिया गया है, अभी तक इस बारे में कोई जानकारी नहीं है कि उनके विदेशी खिलाड़ियों में से कौन आईपीएल 2025 के लिए वापस आएगा।
देश और दुनिया की ताजा ख़बरें (Hindi News) पढ़ें हिंदी में और देखें छोटी बड़ी सभी न्यूज़ Times Now Navbharat Live TV पर। क्रिकेट (Sports News) अपडेट और चुनाव (Elections) की ताजा समाचार के लिए जुड़े रहे Times Now Navbharat से।
मैं समीर कुमार ठाकुर टाइम्स नाउ हिंदी (Timesnowhindi.com) की स्पोर्ट्स टीम का अहम सदस्य हूं। मैं मूल रूप से बिहार, बांका जिले का रहने वाला हूं। पत्रका...और देखें

WI vs AUS 1st Test Live Streaming: नए कप्तान के साथ ऑस्ट्रेलिया से भिड़ेगी वेस्टइंडीज, जानें भारत में कब और कैसे देख सकते हैं लाइव

नीरज चोपड़ा ने फिर बढ़ाया देश का मान, गोल्डन स्पाइक चैंपियनशिप में जीता गोल्ड

IND Vs ENG 1st Test Highlights: हार के साथ शुरू हुआ गिल का कप्तानी करियर, इंग्लैंड ने 5 विकेट से जीता हेडिंग्ले टेस्ट

एक तरफ मोहम्मद, दूसरी तरफ कृष्णा, दोनों...लीड्स टेस्ट में कप्तान गिल का बयान वायरल, देखें Video

IND vs ENG: हेडिंग्ले टेस्ट के आखिरी दिन काली पट्टी बांधकर क्यों उतरी है भारत और इंग्लैंड की टीम, जानें वजह
© 2025 Bennett, Coleman & Company Limited