वर्ल्ड टेस्ट चैंपियनशिप की प्राइज मनी हुई दोगुनी, हारकर भी करोड़पति बनी टीम इंडिया

WTC Prize Money 2025:

WTC Prize Money

वर्ल्ड टेस्ट चैंपियनशिप (साभार-ICC)

तस्वीर साभार : भाषा

WTC Prize Money 2025: आईसीसी ने वर्ल्ड टेस्ट चैंपियनशिप 2025 के लिए प्राइज मनी की घोषणा कर दी है। इस बार प्राइज मनी पिछले दो सीजन की तुलना में दोगुनी कर दी गई है। WTC Final 2025 11-15 जून के बीच लंदन के लॉर्ड्स क्रिकेट स्टेडियम में खेला जाएगा। इस बार वर्ल्ड टेस्ट चैंपियनशिप का फाइनल साउथ अफ्रीका और ऑस्ट्रेलिया के बीच खेला जाएगा। इस बार टोटल प्राइज मनी 36 लाख डॉलर जोकि भारतीय रुपयों में करीब 49. 27 करोड़ रुपये होती है, दी जाएगी। इसमें से विजेता टीम को 3.6 मिलियन डॉलर यानी 30.78 करोड़ रुपये मिलेंगे।

ऑस्ट्रेलिया को 2023 में भारत के खिलाफ डब्ल्यूटीसी फाइनल जीतने के लिए 16 लाख अमेरिकी डॉलर मिले थे। फाइनल में हारने वाली टीम को 21 लाख डॉलर यानी 18.46 करोड़ रुपये मिलेंगे जबकि पिछले दो चरणों के उपविजेता को 800,000 डॉलर मिले थे।

अंतरराष्ट्रीय क्रिकेट परिषद (आईसीसी) ने बृहस्पतिवार को एक बयान में कहा, ‘‘पुरस्कार राशि में बढ़ोतरी टेस्ट क्रिकेट को प्राथमिकता देने के आईसीसी के प्रयासों को दर्शाती है क्योंकि यह नौ टीम की प्रतियोगिता के पहले तीन चक्रों की गति को आगे बढ़ाने की कोशिश कर रही है। इतना ही नहीं लगातार तीसरी बार वर्ल्ड टेस्ट चैंपियनशिप के फाइनल से चूकने वाली टीम इंडिया को भी प्राइज के तौर पर करोड़ों रुपये दिए जाएंगे। तीसरे नंबर पर फिनिश करने वाली टीम इंडिया को 12.31 करोड़ रुपये मिलेंगे।

डब्ल्यूटीसी चक्र में दक्षिण अफ्रीका ने श्रीलंका और पाकिस्तान पर 2-0 की घरेलू श्रृंखला जीत के साथ 69.44 प्रतिशत अंक के साथ शीर्ष स्थान हासिल किया। गत चैंपियन ऑस्ट्रेलिया ने 67.54 प्रतिशत अंक हासिल किए जबकि भारत अधिकांश समय तालिका में शीर्ष पर रहने के बावजूद 50.00 प्रतिशत अंक हासिल कर सका।

देश और दुनिया की ताजा ख़बरें (Hindi News) पढ़ें हिंदी में और देखें छोटी बड़ी सभी न्यूज़ Times Now Navbharat Live TV पर। क्रिकेट (Sports News) अपडेट और चुनाव (Elections) की ताजा समाचार के लिए जुड़े रहे Times Now Navbharat से।

समीर कुमार ठाकुर author

मैं समीर कुमार ठाकुर टाइम्स नाउ हिंदी (Timesnowhindi.com) की स्पोर्ट्स टीम का अहम सदस्य हूं। मैं मूल रूप से बिहार, बांका जिले का रहने वाला हूं। पत्रका...और देखें

End of Article

© 2025 Bennett, Coleman & Company Limited