क्रिकेट

खराब फॉर्म से गुजर रहा है ऑस्ट्रेलिया का दिग्गज बल्लेबाज, कोच एंड्रयू मैकडोनाल्ड ने किया बचाव

Australian Coach Andrew McDonald defends Marnus Labuschagne: इस समय ऑस्ट्रेलिया के दिग्गज बल्लेबाज मार्नस लाबुशेन अपने करियर के सबसे खराब दौर से गुजर रहे हैं, लेकिन कोच एंड्रयू मैकडोनाल्ड उनके बचाव में आगे आए हैं और इस बल्लेबाज का समर्थन किया है।

Image

मार्नस लाबुशेन का खराब फॉर्म जारी

Photo : AP

ऑस्ट्रेलिया के मुख्य कोच एंड्रयू मैकडोनाल्ड ने मार्नस लाबुशेन की काबिलियत का समर्थन किया है। भले ही खराब फॉर्म के कारण राष्ट्रीय टीम में उनके भविष्य को लेकर अनिश्चितता बनी हुई है। मैकडोनाल्ड ने कहा कि टीम आगे के लिए अपनी योजनाओं पर फिर से विचार करेगी, लेकिन उन्होंने जोर देकर कहा कि लाबुशेन एक प्रतिभाशाली क्रिकेटर हैं। उन्होंने बताया कि जब भी वे अंतरराष्ट्रीय ड्यूटी से लौटते हैं, तो घरेलू स्तर (स्टेट लेवल) पर लगातार अच्छा प्रदर्शन करते हैं।

लाबुशेन पर्थ में न्यूजीलैंड के खिलाफ होने वाली आगामी टेस्ट सीरीज के लिए ऑस्ट्रेलिया की टीम का हिस्सा हैं, जो दिसंबर की शुरुआत में शुरू होने वाली है। हालांकि, यह बल्लेबाज अभी खराब दौर से गुजर रहा है; दक्षिण अफ्रीका के खिलाफ न्यूलैंड्स टेस्ट में उन्होंने केवल 0 और 4 रन बनाए।

वे लगातार 16 टेस्ट पारियों से कोई अर्धशतक नहीं लगा पाए हैं। पिछले सीजन की एशेज सीरीज से पहले टीम में वापसी के बाद से उनका औसत केवल 23.66 रहा है। क्रिकइन्फो के अनुसार, मैकडोनाल्ड ने कहा, "हमें इस दौरे के लिए मार्नस पर भरोसा था। आगे बढ़ते हुए हमें इस पर फिर से विचार करना होगा। बाकी लोग इस पर अपनी राय देंगे कि इसका उनके लिए क्या मतलब है। काफी अटकलें लगाई जाएंगी। लेकिन वे अभी भी एक बहुत अच्छे क्रिकेटर हैं। जब भी वे घरेलू स्तर पर लौटते हैं, तो बाकी खिलाड़ियों से बेहतर प्रदर्शन करते हैं।"

मैकडोनाल्ड ने माना कि लाबुशेन इस दौरे पर मिले मौकों का फायदा उठाने में नाकाम रहे। उन्होंने कहा कि आने वाले हफ्ते में उनके प्रदर्शन का आकलन किया जाएगा। हालांकि, मैकडोनाल्ड ने जोर देकर कहा कि टीम जल्दबाजी में कोई फैसला नहीं लेगी और भावनाओं में बहकर कोई कदम नहीं उठाएगी। "इस दौरे पर उन्हें कुछ मौके मिले थे, जिन्हें वे भुना नहीं पाए। इसलिए, अगले एक हफ्ते में हम इस पर विचार करेंगे। हम फैसला लेने में कोई जल्दबाजी नहीं कर रहे हैं। इसमें बहुत सारी भावनाएं जुड़ी हैं। लेकिन, जैसा कि मैंने कहा, वे इस दौरे पर मिले मौकों का सही इस्तेमाल नहीं कर पाए।"

मैकडोनाल्ड ने अंतरराष्ट्रीय स्तर पर खिलाड़ियों को दिए जाने वाले मौकों का भी बचाव किया। उन्होंने कहा कि ऑस्ट्रेलिया का प्रतिनिधित्व करने से खिलाड़ियों के विकास में ही मदद मिलती है। उन्होंने युवा खिलाड़ियों के चयन और उन्हें आगे बढ़ाने की आलोचना को भी खारिज किया और कहा कि ऐसे मौकों को उनके करियर के लिए नुकसानदेह नहीं माना जाना चाहिए। उन्होंने कहा, "मैं बस इतना कह सकता हूँ कि ऑस्ट्रेलिया के लिए खेलने का कोई भी मौका आपको नुकसान नहीं पहुँचाता। मुझे लगता है कि हमारे कुछ युवा खिलाड़ियों को लेकर आलोचना भी हुई है—खासकर इस बात पर कि उन्हें कहाँ खिलाया गया और इससे उनके करियर को क्या नुकसान हो सकता है, वगैरह।"

ऑस्ट्रेलिया को ICC वर्ल्ड टेस्ट चैंपियन दक्षिण अफ्रीका के हाथों 2-1 से शर्मनाक सीरीज हार का सामना करना पड़ा। इस हार के कारण ऑस्ट्रेलिया को ICC पुरुष टेस्ट टीम रैंकिंग में अपना शीर्ष स्थान दक्षिण अफ्रीका को सौंपना पड़ा, जबकि न्यूजीलैंड वर्ल्ड टेस्ट चैंपियनशिप स्टैंडिंग में सबसे ऊपर पहुँच गया।

यह हार ऑस्ट्रेलिया की पिछले पांच टेस्ट मैचों में तीसरी हार थी, जिसमें टॉप-ऑर्डर की बल्लेबाजी का बार-बार लड़खड़ाना एक बड़ी समस्या बनकर सामने आया है।

Shivam Awasthi
शिवम अवस्थीauthor

शिवम् अवस्थी टाइम्स नाउ नवभारत डिजिटल में स्पोर्ट्स डेस्क के इंचार्ज हैं। इनको खेल पत्रकारिता में तकरीबन 17 सालों का अनुभव है। इनको क्रिकेट, फुटबॉल और टेनिस में खास रुचि है। उन्हें खेलना भी पसंद है और वो देहरादून में फुटबॉल व क्रिकेट इंटर डिस्ट्रिक्ट चैंपियनशिप में विजेता टीम के कप्तान भी रहे। पत्रकारिता में कदम रखने के कुछ समय बाद कॉमनवेल्थ गेम्स 2010 का संपूर्ण फील्ड कवरेज किया और कई ब्रेकिंग न्यूज दी। कई चर्चित भारतीय एथलीटों के इंटरव्यू लिए हैं। 2011 वनडे क्रिकेट वर्ल्ड कप का ऑनफील्ड रहकर शहर-शहर घूमते हुए पूरा टीवी कवरेज किया। विश्व कप से पहले युवा विराट कोहली का इंटरव्यू किया। डिजिटल जैसे-जैसे आगे बढ़ा उन्हें ब्रेट ली, सुनील गावस्कर, राहुल द्रविड़, जैसे तमाम धुरंधरों के साक्षात्कार किए और 16 वर्षीय ऋषभ पंत का पहला डिजिटल इंटरव्यू किया जिसे इंग्लिश और हिंदी वेबसाइट पर काफी रीडरशिप मिली। उन्होंने स्पोर्ट्स मल्टी पॉडकास्ट भी किया। आईपीएल के 18 सीजन से ऑनफील्ड जुड़े रहे। अब तक तकरीबन 6000 से ज्यादा एक्सक्लूसिव स्टोरीज लिख चुके हैं। साल 2025 में खेल जगत के तमाम बड़े रिकॉर्ड्स व आंकड़ों को ट्रैक किया है और उन पर आर्टिकल तैयार किए हैं।

और पढ़ें
End of Article