जॉब्स

BUDGET 2024: बजट में युवाओं के लिए मोदी सरकार का ऐलान, 30 लाख युवाओं को पीएफ अंशदान, एजुकेशन लोन पर छूट की घोषणा

BUDGET 2024: देश की वित्त मंत्री निर्मला सीतारमण ने मोदी 3.0 के पहले बजट में युवाओं के लिए अहम घोषणा की। वित्त मंत्री ने कहा कि सरकार नौकरी बाजार में प्रवेश करने वाले 30 लाख युवाओं को पीएफ अंशदान देकर प्रोत्साहन देगी।

Image

Budget 2024

BUDGET 2024: देश की वित्त मंत्री निर्मला सीतारमण ने मोदी 3.0 के पहले बजट में युवाओं के लिए अहम घोषणा की। वित्त मंत्री ने कहा कि सरकार नौकरी बाजार में प्रवेश करने वाले 30 लाख युवाओं को पीएफ अंशदान देकर प्रोत्साहन देगी। उन्होंने आगे कहा कि पहली बार नौकरी करने वालों के लिए सभी औपचारिक क्षेत्रों में नए प्रवेशकों को एक महीने का वेतन मिलेगा। वित्त मंत्री ने प्रधानमंत्री पैकेज के हिस्से के रूप में योजनाओं के माध्यम से रोजगार से जुड़े कौशल की घोषणा की। ये योजनाएं ईपीएफओ में नामांकन पर आधारित होंगी, जो पहली बार कर्मचारियों को पहचानने पर ध्यान केंद्रित करेंगी।

सभी औपचारिक क्षेत्रों में वर्कफोर्स में प्रवेश करने पर पहली बार काम करने वालों को एक महीने का वेतन मिलेगा। एक महीने के वेतन का DBT 15,000 रुपये तक, तीन किस्तों में प्रदान किया जाएगा। इस लाभ के लिए पात्रता सीमा एर लाख रुपये प्रति माह का वेतन होगा और इससे 2.1 लाख युवाओं को लाभ मिलने की उम्मीद है। वहीं मैन्युफैक्चरिंग सेक्टर में रोजगार सृजन (ईपीएफओ दिशा-निर्देशों के अनुसार कर्मचारियों और नियोक्ताओं को प्रोत्साहन) और कर्मचारियों को सहायता (सभी क्षेत्रों में अतिरिक्त रोजगार, 50 लाख लोगों को अतिरिक्त रोजगार देने के लिए प्रोत्साहन योजना) पर फोकस रहेगा।

एजुकेशन लोन पर छूट

इतना ही नहीं, वित्त मंत्री ने रोजगार से जुड़ी 3 योजनाओं की घोषणा की उन्होंने कहा कि केंद्रीय बजट 2024-25 में हर साल 25,000 छात्रों की मदद के लिए मॉडल कौशल ऋण योजना में संशोधन का प्रस्ताव है। घरेलू संस्थानों में उच्च शिक्षा के लिए 10 लाख रुपये तक के ऋण के लिए ई-वाउचर हर साल 1 लाख छात्रों को सीधे ऋण राशि के 3% की वार्षिक ब्याज छूट के लिए दिए जाएंगे।

1 करोड़ युवाओं को इंटर्नशिप देने की योजना

मुद्रा योजना के तहत कर्ज सीमा 10 लाख रुपये से बढ़ाकर 20 लाख रुपये की गयी। जिन लोगों ने पहले भी लोन लिया है और उसका भुगतान कर दिया है उनके लिए मुद्रा लोन की सीमा 10 लाख रुपये से बढ़ाकर 20 लाख रुपये की जाएगी। बजट में ग्रामीण विकास के लिए 2.66 लाख करोड़ रुपये का प्रावधान किया गया है। इसी के साथ युवाओं के लिए मोदी सरकार का ऐलान। वित्त मंत्री ने 1 करोड़ युवाओं को इंटर्नशिप की सुविधा की घोषणा करते हुए बताया कि प्रति माह 5000₹ प्रदान किए जाएंगे।

Kuldeep Raghav
कुलदीप राघवauthor

कुलदीप राघव प्रिंट और डिजिटल पत्रकारिता में 13 वर्षों से अधिक अनुभव का रखने वाले पत्रकार हैं। टाइम्स नाउ नवभारत डिजिटल में वह एजुकेशन सेक्शन को लीड कर रहे हैं। एजुकेशन सेक्टर की गहरी समझ और लगातार फील्ड-ओरिएंटेड रिपोर्टिंग के कारण कुलदीप इस बीट के भरोसेमंद पत्रकारों में गिने जाते हैं। वे स्कूल और उच्च शिक्षा, प्रतियोगी परीक्षाएं, एडमिशन और काउंसलिंग प्रोसेस, स्कॉलरशिप, करियर गाइडेंस, जॉब अलर्ट, स्किल डेवलपमेंट और युवाओं से जुड़े सामाजिक-शैक्षणिक मुद्दों पर तथ्यात्मक और आसान भाषा में खबरें पब्लिश करते हैं। कुलदीप ने अब तक 18,000 से अधिक बाइलाइन स्टोरीज लिखी हैं, जिनमें कई एक्सक्लूसिव रिपोर्ट्स, विश्लेषण, डेटा आधारित रिपोर्ट्स और एक्सप्लेनर शामिल हैं।

और पढ़ें
End of Article