देश

सेंसर फेलियर से लेकर हैकिंग तक....पचपदरा रिफाइनरी में लगी आग की होगी बड़ी जांच, NIA घटनास्थल पर पहुंची

NIA Probe in Pachpadra Fire: NIA समेत सुरक्षा एजेंसियों के अधिकारी, फोरेंसिक टीमें और CM भजन लाल शर्मा के नेतृत्व में राज्य प्रशासन के अधिकारी नुकसान का जायजा लेने के लिए घटनास्थल पर पहुंचे।

Image

सेंसर फेलियर से लेकर हैकिंग तक....पचपदरा रिफाइनरी में लगी आग की होगी बड़ी जांच, NIA घटनास्थल पर पहुंची

Pachpadra Refinery Fire: राजस्थान की पचपदरा रिफाइनरी में आग लगने के एक दिन बाद NIA समेत सुरक्षा एजेंसियों के अधिकारी, फोरेंसिक टीमें और CM भजन लाल शर्मा के नेतृत्व में राज्य प्रशासन के अधिकारी नुकसान का जायजा लेने के लिए घटनास्थल पर पहुंचे। इस रिफाइनरी का उद्घाटन PM नरेंद्र मोदी मंगलवार को करने वाले थे, लेकिन इससे पहले ही इसमें भयंकर आग गई, जिससे कई बड़े सवाल खड़े हो गए।

शर्मा ने मंत्रियों, अधिकारियों और राजस्थान ATS की एक टीम के साथ बालोतरा में घटनास्थल का मुआयना किया और रिफाइनरी प्रबंधन के साथ चर्चा की। आग लगने की घटना की जांच के लिए चार सदस्यों की एक टीम गठित की गई है, जो अन्य बातों के अलावा इस बात की भी जांच करेगी कि आग बुझाने वाला सिस्टम काम क्यों नहीं कर पाया।

घटना की विस्तृत जांच के आदेश दिए गए

राजस्थान के मुख्यमंत्री शर्मा ने कहा कि पचपदरा रिफाइनरी में लगी आग की घटना की विस्तृत जांच के आदेश दिए गए हैं और संचालन को जल्द बहाल करने के लिए पूर्ण सहयोग सुनिश्चित किया जाएगा। शर्मा ने रिफाइनरी स्थल का दौरा किया और अधिकारियों के साथ उच्चस्तरीय समीक्षा बैठक की अध्यक्षता की। उन्होंने कहा कि इस घटना को अत्यंत गंभीरता से लिया जा रहा है।

उन्होंने बयान में कहा, 'मैंने पचपदरा स्थित राजस्थान रिफाइनरी का निरीक्षण किया और अधिकारियों के साथ उच्चस्तरीय समीक्षा बैठक की। रिफाइनरी परिसर में हुई घटना को अत्यधिक गंभीरता से लेते हुए विस्तृत जांच के निर्देश दिए गए हैं।'

आगकांड में NIA की एंट्री

पचपदरा रिफाइनरी आगकांड में एनआईए की एंट्री से सेंसर फेलियर से लेकर हैकिंग तक हर एंगल पर जांच शुरू हो गई है। पचपदरा रिफाइनरी आगकांड में एनआईए सेंसर फेलियर, तकनीकी खामी, मैनुअल छेड़छाड़ और डिजिटल हैकिंग समेत सभी एंगल से जांच कर रही है। बताया गया कि अलार्म आग लगने के बाद बजा जबकि ओटोमेटेड सिस्टम होने से पहले बजना चाहिए था। NIA आग लगने की वजह की जांच कर रहा है। एजेंसी मंगलवार को हेलिकॉप्टर से मौके पर पहुंची। सूत्रों के मुताबिट अभी तक जांच में किसी साजिश का कोई सुराग नहीं मिला है, लेकिन एजेंसी हर एंगल से जांच कर रही है।

Nitin Arora
नितिन अरोड़ाauthor

नितिन अरोड़ा टाइम्स नाउ नवभारत में न्यूज डेस्क पर सीनियर कॉपी एडिटर के रूप में कार्यरत हैं। मीडिया में उनका 6 वर्षों का अनुभव है। वह राजनीति, देश–विदेश की बड़ी घटनाओं और समसामयिक मुद्दों को गहराई से समझकर उन्हें सटीक और सरल भाषा में प्रस्तुत करने में माहिर हैं। उन्होंने अपने करियर में लगातार करंट अफेयर्स, पॉलिटिकल डेवलपमेंट्स, डिप्लोमैटिक घटनाएं और डिफेंस सेक्टर से जुड़े विषयों पर प्रभावशाली कॉन्टेंट तैयार किया है और अबतक 6 हजार से अधिक आर्टिकल लिख चुके हैं। विभिन्न टॉपिक्स पर एक्सप्लेनेर, डेटा-आधारित रिपोर्ट्स और विश्लेषणात्मक कॉपी लिखने में उनकी मजबूत पकड़ है।

और पढ़ें
End of Article