देश

भारत ने श्रीलंका जाने के लिए पाकिस्तानी विमान को अपना Airspace इस्तेमाल करने की दी इजाजत

Indian Airspace: भारत ने पाकिस्तान को बाढ़ प्रभावित श्रीलंका के लिए मदद की फ्लाइट के लिए अपना एयरस्पेस इस्तेमाल करने की इजाजत दी है।

indian airspace

प्रतीकात्मक फोटो (istock)

'साइक्लोन दितवाह (Cyclone Ditwah) के बाद श्रीलंका में भारी तबाही जारी है। इस साइक्लोन ने श्रीलंका में 200 से ज्यादा लोगों की जान ले ली है, और कई लोग बेघर हो गए हैं। देश ने नेशनल इमरजेंसी की घोषणा कर दी है। न्यूज़ एजेंसी ANI के मुताबिक, भारत ने पाकिस्तान की मानवीय मदद वाली फ्लाइट को बाढ़ प्रभावित श्रीलंका जाने के लिए तेज़ी से ओवरफ़्लाइट क्लियरेंस दे दिया है। यह पाकिस्तानी मीडिया के कुछ हिस्सों में चल रहे उन दावों का जवाब है जिनमें कहा गया था कि नई दिल्ली ने अपने एयरस्पेस में जाने से मना कर दिया था। अधिकारियों ने कहा कि रिक्वेस्ट कुछ ही घंटों में प्रोसेस कर दी गई क्योंकि इसमें ज़रूरी राहत ऑपरेशन शामिल थे।

इस सफ़ाई में उन ऑनलाइन दावों को खारिज कर दिया गया कि भारत ने एयरस्पेस में जाने से मना कर दिया था, जिसके बाद नई दिल्ली ने कहा कि उसने असल में मिशन के ज़रूरी होने की वजह से तेज़ी से काम किया था।

भारतीय अधिकारियों के मुताबिक, पाकिस्तान ने 1 दिसंबर को दोपहर करीब 1:00 PM (IST) पर भारतीय एयरस्पेस के ऊपर से उड़ान भरने की उसी दिन की इजाज़त मांगते हुए अपनी फ़ॉर्मल रिक्वेस्ट दी थी।

ये भी पढ़ें- Cyclone Ditwah: मैं भारत का आभारी हूं... श्रीलंका के राष्ट्रपति ने PM मोदी से फोन पर की बात; दिसानायके को प्रधानमंत्री ने क्या दिया आश्वासन?

अधिकारियों ने कहा, 'पाकिस्तान ने आज करीब 1300 (IST) बजे हमें ओवरफ्लाइट के लिए ऑफिशियल रिक्वेस्ट दी, जिसमें उसी दिन यानी 1 दिसंबर 2025 को इंडियन एयरस्पेस के ऊपर से उड़ने की परमिशन मांगी गई थी। यह देखते हुए कि रिक्वेस्ट श्रीलंका को ह्यूमनिटेरियन मदद से जुड़ी थी, भारत सरकार ने पाकिस्तान सरकार द्वारा क्लियर किए गए समय पर और ऑफिशियल चैनलों के ज़रिए आज 1730 बजे (IST) रिक्वेस्ट को तेज़ी से पूरा किया। इसे 4 घंटे के सबसे कम नोटिस पीरियड में प्रोसेस किया गया।'

दितवाह के बाद श्रीलंका में भारी तबाही जारी

साइक्लोन दितवाह के बाद श्रीलंका में भारी तबाही जारी है। इस साइक्लोन ने श्रीलंका में 200 से ज़्यादा लोगों की जान ले ली है, और कई लोग बेघर हो गए हैं। देश ने नेशनल इमरजेंसी की घोषणा कर दी है। आपदा के बड़े पैमाने ने कोलंबो में सरकार को रीजनल पार्टनर्स से बड़े पैमाने पर मदद लेने के लिए मजबूर किया है, जिसमें भारत नेवल, एयर और डिज़ास्टर-रिस्पॉन्स एसेट्स की बड़ी तैनाती के तहत राहत प्रयासों का नेतृत्व कर रहा है।

PM मोदी ने 'ऑपरेशन सागर बंधु' के तहत मदद की पेशकश की

इससे पहले, दिन में प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने श्रीलंका के राष्ट्रपति अनुरा कुमारा दिसानायके से फ़ोन पर बात की और तूफ़ान से हुई 'जानमाल की हानि और बड़े पैमाने पर तबाही' पर दुख जताया और ऑपरेशन सागर बंधु के तहत और मदद का वादा किया, प्रधानमंत्री कार्यालय ने कहा।उन्होंने बताया कि भारत 'ज़रूरत के इस समय में श्रीलंका के लोगों के साथ मज़बूती से खड़ा है और उनके साथ है।' राष्ट्रपति दिसानायके ने भारत की बचाव टीमों, नौसेना की मदद और इमरजेंसी सप्लाई के लिए 'बहुत शुक्रिया' जताया।

देश और दुनिया की ताजा ख़बरें (Hindi News) पढ़ें हिंदी में और देखें छोटी बड़ी सभी न्यूज़ Times Now Navbharat Live TV पर। देश (India News) अपडेट और चुनाव (Elections) की ताजा समाचार के लिए जुड़े रहे Times Now Navbharat से।

लेटेस्ट न्यूज

रवि वैश्य
रवि वैश्य Author

रवि वैश्य टाइम्स नाउ नवभारत डिजिटल के न्यूज डेस्क पर कार्यरत एक सीनियर जर्नलिस्ट हैं, जिन्हें पत्रकारिता में 20 वर्षों का व्यापक अनुभव हासिल है। खबरों... और देखें

End of Article