देश

Delhi Water Crisis: बूंद-बूंद को तरस रही दिल्ली, टैंकरों की कमी से लोग बेहाल; VIP इलाकों में भी बढ़ी दिक्कत

Delhi Water Crisis: दिल्ली के विभिन्न हिस्सों में टैंकरों से पानी लाने के लिए बुधवार को लोग कतारों में देखे गए। इस बीच, हरियाणा ने मौजूदा जल संकट के बीच मानवीय आधार पर दिल्ली को अतिरिक्त पानी देने में असमर्थता जताई है।

Image

भीषण गर्मी के बीच टैंकरों की कमी से दिल्ली में पानी की समस्या बढ़ी

Photo : ANI

Delhi Water Crisis: राष्ट्रीय राजधानी दिल्ली के विभिन्न हिस्सों में टैंकरों से पानी लाने के लिए बुधवार को लोग कतारों में देखे गए। दक्षिण पश्चिम दिल्ली के वसंत विहार में कुसुमपुर पहाड़ी से लेकर पूर्वी दिल्ली में गीता कॉलोनी और दक्षिण पूर्वी दिल्ली के ओखला तक के लोग कतारों में खड़े, डिब्बे और बाल्टियां पकड़े और पानी के टैंकरों के चारों ओर भीड़ लगाते हुए दिखाई दिए। बढ़ते तापमान के बीच, इस साल गर्मियों के मौसम की शुरुआत के बाद से राष्ट्रीय राजधानी के कई इलाकों में ये दृश्य रोजाना की घटना बन गए हैं। चाणक्यपुरी का संजय कैंप, पूर्वी दिल्ली में गीता कॉलोनी, पटेल नगर, महरौली और छतरपुर राष्ट्रीय राजधानी के कुछ ऐसे इलाके हैं जो गंभीर जल संकट से प्रभावित हैं।

Delhi water crisis

Delhi water crisis

ओखला के एक स्थानीय निवासी ने अपनी दुर्दशा का वर्णन किया और कहा कि विरोध करने के बजाय सभी राजनीतिक दलों को एक साथ खड़े होकर इस मुद्दे का समाधान निकालना चाहिए। उन्होंने कहा कि हर साल मई और जून में दिल्ली में पानी का संकट रहता है। केजरीवाल सरकार बनने के बाद पिछले दस सालों से हम किसी न किसी तरह से पानी पा रहे हैं। हरियाणा पानी नहीं दे रहा है। हर साल गर्मियों में यह समस्या आती है। मानसून शुरू होते ही यह समस्या खत्म हो जाएगी। दिल्ली सरकार की ओर से किए गए इंतजामों से हमें पानी मिल रहा है। लोकसभा चुनाव में दिल्ली की सभी सातों सीटों पर भाजपा ने जीत दर्ज की है। सभी दलों को विरोध करने के बजाय एक-दूसरे का समर्थन करना चाहिए। मटका फोड़ प्रदर्शन करने से कुछ नहीं होगा। सांसदों को भी शहर में पानी का इंतजाम करना चाहिए।

Delhi Water Crisis

Delhi Water Crisis

हरियाणा ने अतिरिक्त पानी देने में जताई असमर्थता

इस बीच, हरियाणा ने मौजूदा जल संकट के बीच मानवीय आधार पर दिल्ली को अतिरिक्त पानी देने में असमर्थता जताई है। राष्ट्रीय राजधानी में पानी की गंभीर कमी को दूर करने के प्रयास में, दिल्ली सरकार के अधिकारियों का एक उच्च स्तरीय प्रतिनिधिमंडल हरियाणा सरकार के प्रमुख सचिव (जल संसाधन) के साथ बुलाया गया था। दिल्ली सरकार ने हरियाणा सरकार से दिल्ली के लिए अतिरिक्त पानी छोड़ने की मांग की। यह बैठक मंगलवार को चंडीगढ़ में हुई। दिल्ली की जल मंत्री आतिशी ने भीषण गर्मी के कारण उत्पन्न जल संकट को कम करने के लिए समन्वय की तत्काल आवश्यकता पर बल दिया।

दिल्ली के जल मंत्री ने दिल्ली के नागरिकों की अभूतपूर्व पीड़ा को कम करने के लिए तत्काल सहायता का आह्वान किया, तथा संकट के कम होने तक यमुना जल वितरण पर चर्चा स्थगित कर दी। उल्लेखनीय है कि 15 जून को आतिशी ने मानवीय आधार पर हरियाणा से दिल्ली को कुछ अतिरिक्त पानी देने का अनुरोध किया था। ऊपरी यमुना नदी बोर्ड ने दिल्ली और हरियाणा को द्विपक्षीय बैठक करने तथा इस बात पर विचार करने की सलाह दी थी कि क्या हरियाणा दिल्ली को कुछ अतिरिक्त पानी दे सकता है।

Delhi Water crisis

Delhi Water crisis

आतिशी ने कहा कि हम हरियाणा सरकार से मानवीय आधार पर अपील करते हैं कि दिल्ली की मौजूदा स्थिति को देखते हुए हरियाणा सरकार को दिल्ली को कुछ अतिरिक्त पानी देना चाहिए। निराशा व्यक्त करते हुए, दिल्ली के जल मंत्री ने स्थिति की गंभीरता को स्पष्ट करते हुए कहा कि यमुना के पानी के समान वितरण के बारे में चर्चा भीषण गर्मी की लहरों के बाद तक टाली जा सकती है, लेकिन तत्काल प्राथमिकता मौजूदा आपातकाल को संबोधित करना है। अभूतपूर्व गर्मी की लहरों ने एक भयावह स्थिति पैदा कर दी है, और हम हरियाणा से मानवीय आधार पर पानी छोड़ने की अपील करते हैं। दिल्ली के लोग इन चरम स्थितियों के कारण अत्यधिक पीड़ा झेल रहे हैं, जैसा कि हमने पहले कभी अनुभव नहीं किया है। हमारे नागरिकों की भलाई दांव पर है, और यह जरूरी है कि हमें बिना देरी के यह महत्वपूर्ण सहायता मिले।

Delhi water crisis.

Delhi water crisis.

जल संकट ने राष्ट्रीय राजधानी में एक राजनीतिक तूफान भी पैदा कर दिया है, जिसमें भाजपा और आप दोनों आमने-सामने हैं। आम आदमी पार्टी ने भारतीय जनता पार्टी पर राष्ट्रीय राजधानी में पानी के प्रवाह को रोकने की कोशिश करके राष्ट्रीय राजधानी में कमी को साजिश करने का आरोप लगाया है। भाजपा ने जल संकट के लिए आप सरकार को दोषी ठहराया है और कहा है कि उसने पानी की चोरी करने वाले टैंकर माफिया के खिलाफ प्रभावी कार्रवाई नहीं की। यहां तक कि उसने जल संकट के खिलाफ दिल्ली के विभिन्न हिस्सों में विरोध प्रदर्शन भी किए। कांग्रेस, जिसने हाल ही में राष्ट्रीय राजधानी में आप के साथ गठबंधन में लोकसभा चुनाव लड़ा था, ने भी राष्ट्रीय राजधानी में विरोध प्रदर्शन किया है।

देश और दुनिया की ताजा ख़बरें (News in Hindi) पढ़ें हिंदी में और देखें छोटी बड़ी सभी न्यूज़ Times Now Navbharat Live TV पर। देश (India News) अपडेट और (आज की ताजा खबर) के लिए जुड़े रहे Times Now Navbharat से ।

Shashank Shekhar Mishra
Shashank Shekhar Mishra author

शशांक शेखर मिश्रा टाइम्स नाउ नवभारत डिजिटल (www.timesnowhindi.com) में बतौर कॉपी एडिटर काम कर रहे हैं। इन्हें पत्रकारिता में करीब 5 वर्षों का अनुभव है... और देखें

End of Article