हेल्थ

युवाओं में लगातार बढ़ते जा रहे हार्ट अटैक के मामले, राजकोट में 48 घंटे में 9 की मौत, डॉक्टर्स ने बताई असल वजह

  • Authored by: Siddharth PandyaEdited by: Ritu raj
  • Updated Oct 5, 2023, 02:51 PM IST

देशभर में लगातार हार्ट अटैक के मामले बढ़ते जा रहे हैं। राजकोट शहर में पिछले 48 घंटे में 9 लोगों की हार्ट अटैक से मौत हो चुकी है। हैरान करने वाली बात ये है कि जिन लोगों की हार्ट अटैक से मौत हुई है इनमें से ज्यादातर लोग 40 साल के थे और सभी लोग स्वस्थ थे। हार्ट अटैक की इस घटना ने लोगों की चिंता बढ़ा दी है। पिछले कुछ महीनों से राजकोट में कम उम्र के लोगों में हार्ट अटैक से मौत की घटनाएं हो रही है।

देशभर में लगातार हार्ट अटैक के मामले बढ़ते जा रहे हैं। राजकोट शहर में पिछले 48 घंटे में 9 लोगों की हार्ट अटैक से मौत हो चुकी है। हैरान करने वाली बात ये है कि जिन लोगों की हार्ट अटैक से मौत हुई है इनमें से ज्यादातर लोग 40 साल के थे और सभी लोग स्वस्थ थे। हार्ट अटैक की इस घटना ने लोगों की चिंता बढ़ा दी है। पिछले कुछ महीनों से राजकोट में कम उम्र के लोगों में हार्ट अटैक से मौत की घटनाएं हो रही है। पिछले 48 घंटे में 9 लोगों की हार्ट अटैक से मौत हो गई है। हार्ट से जुड़े कुछ ऐसे मामले सामने आए हैं जिनमें देखने को मिला है कि ज्यादातर यंगस्टर्स की मौत एक्सरसाइज करते वक्त, क्रिकेट खेलते वक्त या फिर गरबा खेलते वक्त हुई है। वहीं हाल ही में एक मामला सामने आया जिसमें 26 साल के गौतम वाड़ा की बाथरूम में हार्ट अटैक से मौत हो गई। दरअसल गौतम वाड़ा बाथरूम में अचानक गिर गए जिसके बाद उन्हें अस्पताल ले जाया गया जहां डॉक्टरों ने उन्हें मृत घोषित कर दिया। इसके साथ ही डॉक्टरों ने मौत की वजह हार्ट अटैक बताई।

राजकोट सिविल अस्पताल के सुपरिंटेंडेंट का कहना है कि हार्ट अटैक से जुड़ी ज्यादातर घटनाएं स्ट्रेस की वजह से हो रही है। उन्होंने कहा कि पिछले 5 सालों में लोगों का स्ट्रेस लेवल काफी बढ़ा है जिससे हार्ट अटैक के ज्यादा मामले सामने आ रहे हैं।

हार्ट स्पेशलिस्ट डॉक्टर मीर तना का कहना है कि ऐसी घटनाओं के पीछे तीन वजह है। पहले जेनेटिक, दूसरा ज्यादा स्ट्रेस लेना। उन्होंने कहा कि आज के दौर में यंगस्टर्स सोशल मीडिया पर ज्यादा एक्टिव रहते हैं और इस चीज की उन्हें लत लग गई है। एक दूसरे की देखा देखी में लोग स्ट्रेस में आते जा रहे हैं जिसकी वजह से हार्ट अटैक के मामले बढ़ते जा रहे हैं। वहीं तीसरी वजह कोरोना है। ऐसा देखने को मिला है कि जिन लोगों को कोरोना हुआ था उन लोगों में ऐसी घटना देखने को मिली है। इसके अलावा जंक फूड्स और तंबाकू का ज्यादा सेवन करने वाले लोगों में भी हार्ट के मामले बढ़े हैं। हार्ट स्पेशलिस्ट का कहना है कि हार्ट अटैक से बचने के लिए लोगों को तंबाकू और जंक फूड के सेवन से दूर रहना चाहिए। मेडिटेशन, योग के जरिए भी हार्ट अटैक के खतरे को रोका जा सकता है। डाक्टर का ये भी मानना है कि समय-समय पर हेल्थ चेकअप के जरिए इस तरह की घटनाओं से बचा जा सकता है।

पिछले 48 घंटे में करने वाले के नाम

1) गौतम हीराबाई वाड़ा उम्र 26 साल

2) बोधू भाई जोसेफ भाई हमीरानी उम्र 48 साल

3) दिलीप भाई वालजी भाई सोलंकी उम्र 50 साल

4) ललित सिंह गोपाल सिंह परिहार उम्र 35 साल

5) राजेश भाई गोवर्धन भाई भूत उम्र 45 साल

6) राशिद खान नत्थू खान उम्र 34 साल

7) विजय मुला साकेत उम्र 30 साल

दूसरे दो लोग राजकोट जिले के थे जिनका नाम नहीं मालूम है।

सिद्धार्थ पंड्या
Siddharth Pandyaauthor

Siddharth has covered a wide range of topics in his 15-year career as a journalist, from political issues to social matters. He has reported on political developments not only in Gujarat but also in Madhya Pradesh. He does reporting and anchoring in Hindi, English, and Gujarati languages in Gujarat. From live reporting on various issues to the controversies surrounding fake encounters, the 2017 Patidar movement in Gujarat, the state's elections, lockdown, and the exodus during the COVID-19 pandemic, Siddharth has touched upon various topics.

और पढ़ें
End of Article