Delhi Chunav Parinam 2025, AAP Manish Sisodia: जंगपुरा की परीक्षा में फेल हुए पूर्व शिक्षामंत्री, हार स्वीकार कर बोले समीक्षा करेंगे

Delhi Vidhan Sabha Chunav Parinam 2025, Jungpura Seat AAP Candidate Manish Sisodia Result Updates: मनीष सिसोदिया लंबे समय तक दिल्ली की आम आदमी पार्टी की सरकार में शिक्षा मंत्री रहे। वह उप-मुख्यमंत्री और आबकारी मंत्री भी रहे। पटपड़गंज विधानसभा क्षेत्र से तीन बार चुनकर आए मनीष सिसोदिया को इस बार ‘आप’ ने जंगपुरा सीट से मैदान में उतारा। लेकिन इस बार उन्हें जंगपुरा की जंग में हार का मुंह देखना पड़ा।

manish sisodia loses election.

चुनाव हार गए मनीष सिसोदिया

Delhi Vidhan Sabha Chunav Parinam 2025, Jungpura Seat AAP Candidate Manish Sisodia Result Updates: दिल्ली के पूर्व उपमुख्यमंत्री, पूर्व शिक्षा मंत्री और पूर्व आबकारी मंत्री रहे मनीष सिसोदिया इस बार दक्षिण-पूर्वी दिल्ली की जंगपुरा सीट से चुनावी मैदान में थे। साल 2013, 2015 और 2020 में पूर्वी दिल्ली की पटपड़गंज सीट से विधायक चुने गए मनीष सिसोदिया की सीट इस बार पार्टी ने बदल दी और उन्हें जंगपुरा के अपना उम्मीदवार बनाया। आज हुई मतगणना में सभी की निगाहें जंगपुरा सीट और मनीष सिसोदिया पर लगी थीं। शराब घोटाला मामले में मनीष सिसोदिया को कई महीनों तक जेल में भी रहना पड़ा था।

मनीष सिसोदिया को टक्कर देने के लिए तीन बार के पूर्व विधायक सरदार तरविंदर सिंह मारवाह भी मैदान में थे और उन्होंने मनीष सिसोदिया को हराकर अपना दमखम दिखा भी दिया। कांग्रेस की टिकट पर 1998, 2003 और 2008 में जंगपुरा से विधानसभा चुनाव जीत चुके तरविंदर सिंह मारवाह इस बार भाजपा की टिकट पर चुनावी मैदान में थे। आम आदमी पार्टी के लिए 2013 में मनिंदर सिंह धीर ने जंगपुरा सीट जीती थी। इसके बाद साल 2015 और 2020 में प्रवीन कुमार ने यह सीट AAP की झोली में डाली थी। दिल्ली विधानसभा चुनाव 2025 में जंगपुरा सीट पर भाजपा को जीत मिली।

जंगपुरा विधानसभा चुनाव परिणाम का ताजा अपडेट

- 9 राउंड की काउंटिंग के बाद मनीष सिसोदिया 572 वोटों से पीछे

- टीवी रिपोर्ट के अनुसार मनीष सिसोदिया ने हार स्वीकार की, बोले हार की समीक्षा करेंगे, विजेता उम्मीदवार को बधाई।

- 8 राउंड की गिनती के बाद मनीश सिसोदिया 636 वोट से पिछड़े।

- 7 राउंड की गिनती के बाद मनीष सिसोदिया फिर से पिछड़ गए। वोटों का अंतर 240

- जंगपुरा में 10 राउंड की गिनती होनी है और पांच राउंड की गिनती तक मनीष सिसोदिया ने 3800 से ज्यादा मतों से बढ़त बनाई।

- दो राउंड की गितनी के बाद मनीष सिसोदिया ने 2300 से ज्यादा मतों की बढ़त बनाई।

- भाजपा उम्मीदवार तरविंदर सिंह मारवाह को 1300 से ज्यादा मतों की बढ़त, पिछड़ रहे मनीष सिसोदिया।

- आज मतगणना के दौरान मनीष सिसोदिया पहली बार आगे हुए। भाजपा उम्मीदवार सरदार तरविंदर सिंह मारवाह पिछड़े।

- मतगणना शुरू हुए लगभग दो घंटे हो गए हैं और दिल्ली के पूर्व शिक्षा मंत्री मनीष सिसोदिया अब भी पीछे चल रहे हैं।

- मनीष सिसोदिया लगातार पीछे बने हुए हैं। मतगणना शुरू होने के 47 मिनट बाद तक भी मनीष सिसोदिया भाजपा के सरदार तरविंदर सिंह मारवाह से पिछड़ रहे हैं।

- पोस्टल बैलेट की गिनती पूरी, EVM खुलने शुरू और अब तेजी से आएंगे रुझान

- आम आदमी पार्टी की तरफ से कहा गया है कि वह अपने जीते हुए उम्मीदवारों को पंजाब लेकर जाएगी, ताकि खरीद-फरोख्त न हो सके

- शुरुआती रुझानों के अनुसार मनीष सिसोदिया पीछे चल रहे हैं

- मतगणना शुरू, कुछ ही देर में रुझान आने शुरू हो जाएंगे

- कुछ ही देर में शुरू होगी वोटों की गिनती

- एग्जिट पोल्स के अनुसार मनीष सिसोदिया जंगपुरा सीट की जंग हार सकते हैं

उम्मीदवारों की लिस्ट

  • AAP - मनीष सिसोदिया
  • BJP - सरदार तरविंदर सिंह मारवाह
  • कांग्रेस - फरहाद सूरी
मनीष सिसोदिया यहां से मजबूत जरूर लग रहे थे, क्योंकि वह दिल्ली सरकार में मुख्यमंत्री रहे अरविंद केजरीवाल के बाद नंबर-2 थे। शिक्षा मंत्री के तौर पर उनके कामों की तत्कालीन मुख्यमंत्री अरविंद केजरीवाल और उनकी आम आदमी पार्टी ने बड़ी तारीफ की थी। लेकिन किसी तरह की तारफी उनके कोई काम नहीं आई और दिल्ली के पूर्व शिक्षा मंत्री जंगपुरा की परीक्षा में फेल हो गए।

देश और दुनिया की ताजा ख़बरें (Hindi News) पढ़ें हिंदी में और देखें चुनाव से जुड़ी सभी छोटी बड़ी न्यूज़ Times Now Navbharat Live TV पर। भारत के चुनाव (Elections) अपडेट और विधानसभा चुनाव के प्रमुख समाचार पाएं Times Now Navbharat पर सबसे पहले ।

Digpal Singh author

खबरों की दुनिया में लगभग 19 साल हो गए। साल 2005-2006 में माखनलाल चतुर्वेदी युनिवर्सिटी से PG डिप्लोमा करने के बाद मीडिया जगत में दस्तक दी। कई अखबार...और देखें

End of Article

© 2025 Bennett, Coleman & Company Limited